Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томские тракты

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Тракт»)

Тра́кт — в старорусском говоре до 1917 года это большие, междугородние дороги для колесного наземного транспорта (повозок). В томском обиходе до сих пор понятие слово «тракт» означает понятие «главная дорога», а также привычный горожанам элемент дорожно-уличной сети города или села, аналогичный понятиям «проспект», «шоссе», «улица».


Исторические томские тракты

Большинство трактов появилось ещё до начала XX века. Название «тракт» настолько прочно укрепилось в сознании томичей, что все идущие из города улицы по привычке называются трактами. Так, появившееся в 1970-х годах, после постройки аэропорта Богашёво, Богашёвское шоссе постепенно изменило своё название на тракт, что было затем закреплено в официальном Списке наименований элементов улично-дорожной сети города Томска.


В истории Сибири упоминаются тракты XIX века, тянувшиеся из губернского центра к окраинам губернии.

К 1859 году по территории Томской губернии проходило семь обустроенных почтовых трактов:

Шегарский тракт (1) и Колыванский тракт (2) на схеме 1912 года юга Западной Сибири (фрагмент)


Примерно до 1830—1840 годов XIX века Томско—Кузнецкий и Барнаульский тракты по территории современного Юргинского района, на перегоне Тутальская (Талая) — Попереченское, проходил через д. Усть-Искитим, т.к. деревни Зимник ещё не было. В те же годы был обустроен Сусловский тракт от административного центра села Суслово Сусловской волости Мариинского уезда (на тракте «МариинскАчинск») на север — через сёла Пантелеймоново, Пихтовка и Тунгул (Мариинский уезд) к селу Туталы Чулымско-Тутальской / Зырянской волости (ныне место близ с Тегульдет) на левобережье реки Чулым. После запуска в эксплуатацию Сибирской железной дороги этот гужевой тракт постепенно со второй половины XX века зарос тайгой.

В последней четверти XIX века, Томско—Кузнецкий тракт (особенно в части от Поломошинского до Кузнецка) стал именоваться земским трактом.

Ещё одним земским трактом являлся путь от городка Колывань по левобережью Оби к волостному селу БогородскоеКолыванский тракт, подходивший так к Бакчарскому, Шегарскому и Нарымскому трактам.

Кроме вышеуказанных трактов есть ещё ряд дорог в Томской области с таким обозначением. Так в райцентре Молчаново есть Гришинский и Соколовский тракты.

В нескольких населённых пунктах области есть улицы Трактовые, в частности в посёлке Апрель и деревне Лоскутово, входящих в состав Томска, а также в сёлах Каргасок, Киреевск, Курлек, Тахтамышево, Усть-Бакчар, Чажемто и других.

В период с 1937 по 1960-е гг. автодорогу «69К-7» от села Бакчара до д. Каргала (Шегарский район), проложенную в сторону Томска, официально называли «Бакчарский тракт»[1].

Тракты в Томске в настоящее время

Несколько улиц Томска, ведущих из города, называются трактами:


Примечания




Библиография статьи:
* Томские тракты [перечень] // О. Абрамов, М. Вотяков: Товики. — Томск, с 2007. — Электронный ресурс: towiki.ru: Томские тракты.


Теги:

  • что такое Томские тракты
  • что такое тракты Томска