Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Чекистский тракт

Материал из Товики — томской вики


Стела на въезде в город Северск на Чекистском тракте

Чеки́стский тра́кт — загородная автотрасса, соединяющая Томск (остановка «Посёлок Свечной») и Северск. Идёт от стыка улицы Кутузова, улицы 1-й Мостовой и улицей Смирнова в Томске — на север, через Северскую развязку на Кузовлевском тракте[1], и затем до Центрального КПП Северска и далее до кольца площади Победы в городе Северске.


Автодорога, расположенная на территориях Ленинского района города Томска, Томского района и ЗАТО Северск.


См. также: Томские тракты


Общие сведения

Чекистский тракт проходит от северной границы города Томска (улица Смирнова и посёлок Сосновый Борулица Кутузова) и, через лесной массив, плавно-извилистой линией уходит в северном направлении до главного КПП города ЗАТО Северск и за ним 2,5 км до начала (южная часть) жилых микрорайонов собственно ЗАТО Северск — до места, именовавшегося в 1930-е годы как посёлок ИТУ-колония «Чекист» (ныне здесь южная часть улицы Славского).


По тракту (полностью или по его части) ходят автобусы №№ 16-К, 18, 81, 101, 131, 231, 400, 401, 402, 405, 406, 430, 442, 443, 444 сообщений Томского района и городов Томска и Северска, а также сёл и посёлков как западнее моста через реку Томь, так и восточнее: пос. Спутник, с. Кузовлево и ТНХК, Самусь, Наумовка, Георгиевка, пос. Светлый, с. Копылово, пос. Рассвет.


В 2007 году была сделана реконструкция дороги, в результате которой она стала автодорогой II категории[2].

Перекрёстки:

По своему ходу тракт пересекает трубо-мостовыми переходами реки Малая Киргизка (Томск) и Большая Киргизка (Северск).

Страницы истории

В конце XIX века появился гужевой тракт на север от Томска к селу Петропавловскому[3]Петропавловский тракт. Он фактически исчез с созданием в 1949 году закрытой секретной территории и началом строительства спецкомбината и нового города при нём[4].

На современной территории ЗАТО Северск с 1930-х гг. тот тракт шёл через посёлок Чекист, площадку Томского минного завода (действовал до 1946), деревни Белобородово, Иглаково и др.

В период после 1949 года на части прежнего тракта, на пространстве от посёлка Сосновый Бор в северной части города Томска, до посёлка Чекист и деревни Белобородово (до начала строительства нового комбинатского посёлка-города) автодорога получила новый импульс развития, здесь сформировался основной трафик автоперевозок от Томска к месту грандиозного строительства.


В 1964 году автодорога от Томска до Томска-7 (ныне город Северск), после массового сленгового, разговорного его обозначения, была окончательно названа
Чекистским трактом — по наименованию прежнего посёлка Чекист. В настоящее время территория бывшего посёлка Чекист входит в состав территории ЗАТО Северск.

Посёлок Чекист, а вернее — «Трудовая комунна (колония) „Чекист“» — одна из ярких и поучительных страниц в истории до-северского Томска и будущего здесь города Северска. Колония появилась в 1933 году, когда советские органы власти произвели массовый вывоз железнодорожным эшелоном сюда, в Сибирь, под Томск, детей-беспризорников, собранных в Москве. Тех детей-беспризорников, что до этого содержались в детском приёмнике лагерного типа на базе бывшего Даниловского монастыря[5].

К началу XXI века Чекистский тракт стал одной из основных наиболее благоустроенных автодорог, главной транспортной коммуникацией между городами Томск и Северск.

В настоящее время тракт имеет длину 7,2 км (до кольца проспекта Коммунистического в Северске). При этом от Смолокурки до кольца тракт накладывается на часть хода улицы Славского.

После авторазвязки с Кузовлевским трактом (в том числе по нему возможен выезд на Северный Коммунальный мост) Чекистский тракт идёт до главного «Центрального КПП города Северска». После данного КПП проезд по территории ЗАТО Северск возможен только по специальным пропускам и разрешениям от спецучреждений Росатома.

По своему ходу Чекистский тракт пересекает реки Малая Киргизка (на севере города Томска) и Большая Киргизка (на юге ЗАТО Северск).

Вдоль тракта расположены посёлки Сосновый Бор (посёлок и, собственно, сосновый лес), Верхняя Ксензовка, Нижняя Ксензовка, Смолокурка и территория бывшего посёлка Чекист — ныне квартал, ограниченный улицами Славского, Ленинградской, Победы и кольцом проспекта Коммунистического.[6].

Литература


Примечания

  1. Северская развязка — пересечение Чекистского и Кузовлевского трактов. Участок Кузовлевского тракта в этом месте является северной частью, отрезком Объездной автодороги вокруг Томска.
  2. Администрация Северска объявила конкурс на реконструкцию Чекистского тракта под автодорогу II категории. (Данный Интернет-ресурс обанкротился и ликвидирован с 2014 года).
  3. С начала XX века село Петропавловское, что ныне находится в неск. километрах севернее территории ЗАТО Северск, с 1910 по 1925 гг. являлось административным центром большой Петропавловской волости Томского уезда Томской губернии.
  4. В настоящее время функции бывшего Петропавловского тракта несёт объездная, вокруг территории ЗАТО Северск, автодорога, называемая Самусьским трактом. Она, идущая на север мимо ТНХК от села Кузовлево, даёт подъезд к населённым пунктам Самусь, Семиозёрки, Петропавловка (бывшее село Петропавловское), Надежда, Георгиевка, Наумовка и др.
  5. См. воспоминания колониста, а в последствии сибирского писателя Виктора Корнева, автора в том числе известной книги «Атаман Пузырь».
  6. Кольцо проспекта Коммунистического — это парк и площадь Победы города Северска.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с Чекистским трактом и его объектами: