Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Мирненский тракт

Материал из Товики — томской вики

Ми́рненский тра́кт — автотрасса районного (с перспективой на межрегиональный статус) значения сообщения «Степановка / ТВЗМирныйМалое ПротопоповоБольшое ПротопоповоАэропорт (Богашёво) — ПлотниковоМежениновка — … Тайга / Кемерово», зарегистрированная как автодорога с индексом «69Н-15».

Проходит по территориям города Томска (Кировский район) и Томского района.



См. также: Томские тракты


Общие сведения

Вновь формируемая автодорога, проходящая на основе бывшей автодороги Мирненского сельсовета, что вначале, с 1930-х гг. шла от Завокзальной части Томска, от Степановки к сёлам/посёлкам Мирный, Трубачёво, Малое Протопопово, Большое Протопопово, Плотниково, Аркашево; к ж.д. станциям Богашёво и Межениновка.


Дорога «Томск — Тайга»
В середине XX века сложилась парадоксальная ситуация: от города Томска до города Анжеро-Судженска по прямой всего 75 км, но добраться на автотранспорте туда можно или через Томско-Иркутский тракт — сначала 150 км до Ижморского, затем на запад ещё 40 км — всего 190 км пути. Если следовать здесь далее до станции/города Тайги на запад путь составит от Томска всего 253 км (от Анжеро-Судженска автодорога большой петлёй к югу делает крюк длиной ок. 63 км). При этом по прямой от пл. Южной в городе Томске до станции Тайга расстояние составляет 57 км. Однако построенный в конце XIX века ж.д. путь «Томская ветвь», проложенный тремя большими дугами, составил ок. 90 км.

Логично возник вопрос о необходимости прокладки прямой автодороги от юго-восточной части города Томска к аэропорту (построен близ дер. Плотниково и села Богашёво в 1968 году) и далее на Анжеро-Судженск или станцию Тайга, от которых идут прямые автомагистрали на Кемерово и далее на Новокузнецк. Также в Анжеро-Судженске проходит южнее Томска стратегическая федеральная автотрасса «Байкал» сообщения «МоскваНовосибирскЮргаАнжеро-СудженскМариинскКрасноярскИркутск» (автотрасса также имеет в России индексы «М55» / «Р258» и международный индекс «AH6»).

В 2011 году вновь (после проектов Томгипротранса 1950-х … 1980-х гг.) частным инвестором, коммерческой структурой был инициирован проект автодороги от восточной границы территории Томского аэропорта «Богашёво» — по прямой линии построить на юг автобан до восточной границы села/станции Межениновка. И далее — по прямой до города Тайга Кемеровской области.

В 2013 году инициаторов проекта отстранили от бизнес-идеи и проект взяла на себя Администрация Томской области (губернатор С.А. Жвачкин, зам.губернатора по инвестпроектам Ю. Гурдин), которая поспешила создать межрегиональное (Томск, Новосибирск, Кемерово) частно-государственное партнёрство (консорциум) по строительству великой автодороги. Новый проект предусматривал уже совсем не автобановый и прямолинейный ход дороги, а извилистую (вокруг многочисленных заболоченностей), районного межпоселкового типа, то есть — улучшенный грунтово-асфальтовый проезд. В городе также завязалась ожесточённая дискуссия, инициированная общественностью, «зачем строить путь от Межениновки к станции Тайга, куда и так ходит электричка, если до более важного для томского развития и экономической рентабельности (того же аэропорта) куда важнее практически такой же длины путь от Межениновки до Анжеро-Судженска???». Тем не менее начало пути, автодорога от Мирного (от Томска) до Межениновки вопросов не вызывает.

Начались организационно-бюрократические и проектные мероприятия по «дороге до Тайги», которые продолжаются и в настоящее время.

Дорога «Томск — Аэропорт» дублирующая
С 1990-х годов автодорога от Степановски через пос. Мирный на Аэропорт стала де-факто принимать характер альтернативного пути перегруженному трафиком Богашёвскому тракту.

Дорога «Томск (ТВЗ) — Аэропорт»
Также при создании с 2006 года Томской особой экономической зоны инновационного технико-внедренческого типаТВЗ ТомскОЭЗ») в восточной части Томского Академгородка, которая просто не мыслима без таможенно-логистического узла на основе площадки международного аэропорта (такой государственный статус был присвоен аэропорту «Богашёво»), возникла острая необходимость полноценной автодороги, которая прошла бы от микрорайонов Иркутского тракта и ул. Лазо (по ул. Беринга?! Или по улице Ивановского?!) в Томске, через Бактин и ТВЗ «ТомскОЭЗ» на пос. Мирный и далее до Томского аэропорта «Богашёво».

Дорога «МТК»
С 2019 года возник и начал реализовываться местный автотранспортный проект «Малое транспортное кольцо Томска» (МТК)[1] по строительству объезда на юго-восточной границе Томска по маршруту «Академгородок — вокруг СНТ «Весна» у пос. Мирный — проезд между мкр «Южные ворота» и пос. Зональная Станция — выход на новую (проектируемую) развязку трактов Богашёвского и Коларовского — выход в створ улицы Басандайской Коларовского тракта у Потаповых Лужков и здесь же выход на трассу вдоль Томи на север „Томские набережные“».


Все эти активности стали делать некогда межсельскую автодорогу у посёлка Мирного важной автотрассой города Томска и Томского района. Возникло де-факто понятие «Мирненский тракт».


Подход от Томска к посёлку Мирному сегодня рассматривается несколькими типами:
1) как проезд от микрорайона «Южные ворота» по строящейся трассе МТК;
2) как вековой традиционный проезд от улицы Богдана Хмельницкого посёлка Степановка к Мирному, Малое и Большое Протопопово и далее к Аэропорту;
3) как проезд от западной части ТВЗ в Академгородке (в том числе по проекту МТК);
4) как проезд от восточной части ТВЗ в Академгородке по пр. Развития и далее по продолженной части улицы Тургенева (в том числе по дополнительному проекту МТК);
5) как проезд от Заварзино (как по ул. Тургенева, так и по Родионовскому проезду);
6) как (будущий) проезд от села Корнилово;
7) как компиляция, сочетание нескольких вышеназванных проездов от Томска к пос. Мирному.


Общая длина Мирненского тракта от нынешней границы улицы Богдана Хмельницкого у её перекрёстка с ул. Приветливой до села Межениновка составляет сегодня 25 километров. На 12-м километре трассы[2] имеется правое ответвление длиной 4 километра на юг к аэровокзалу «Аэропорт Томск „Богашёво“»[3]. На 15-м км трассы имеется ещё одно правое ответвление (в 3 км) в южную сторону — подъезд к дер. Плотниково.


По своему ходу Мирненский тракт пересекает реки:

Ход тракта:


Далее за селом Межениновка к ж.д. станции Басандайка, вдоль дуги ж.д. ветки, проходит внутрирайонная автодорога «69Н-10» (расстояние составляет 15 км).

Примечания

Ссылки