Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Киргизка (деревня)

Материал из Товики — томской вики


Деревня Киргизка (близ Кузовлево) на карте границ Томского и Туганского районов 1943 года (фрагмент)

Кирги́зка — деревня в составе муниципального образования «Город Томск», до 2005 года входила в состав Томского района.


Не путать с городским посёлком Киргизка, что между микрорайонами «Сосновый Бор» и «Кольцевой проезд».


Общие сведения

С середины XIX века дер. Киргизка являлась небольшой ямщицкой станцией на Чулымском тракте[1]гужевого пути из Томска (в конце XIX века — от посёлка Спичфабрика), через северные территории Семилуженской волости (к которой относилось и Киргизка), сквозь Александровскую волость — к административному центру Ново-Кусковской (Зачулымской) волости Томского уезда. Следующей на тракте деревней была дер. Копылово.

Со строительством в 1938—1940 гг. железной дороги «ТомскАсино» бывший Чулымский тракт исчез и долгое время основное сообщение со внешним миром от умирающей деревни осуществлялся лишь от станции «Томск-Северный».


Деревня Киргизка расположилась на реке Малая Киргизка, северо-восточнее железной дороги сообщения Томском и железнодорожной станцией Копылово.


К деревне с северо-запада идёт 4-х км улучшенная автодорога от пос. Светлый. С 18.07.2022 по ней стали осуществляться пассажироперевозки силами продлённого пригородного автобусного маршрута № 130. Ранее, со второй половины 2000-х гг., для помощи жителям деревни до рядом (500 метров южнее) расположенного посёлка МПС «Томск-Северный» было организовано ограниченное движение городского маршрутного автобуса № 3[2].

Общее количество резидентного населения оценивается в 110…120 человек.


В своей юго-западной части д. Киргизка примыкает к станции/вокзалу «Томск-Северный» (с другой, северной, не фасадной части ж.д. станции).


Улицы: Некрасова, Новая, Новостройка, Открытая, Рассветная, Тимофеева, Туманная, Хутор, Широкая.

Переулок: Придорожный.


Имеется Мемориал в память о воинах-земляках, ушедших защищать Родину на фронтах Великой Отечественной войны (Киргизка, ул. Тимофеева, 20/1).



Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634015, который соответствует 15-му отделению Почты России по Томску, которое расположено в 3 км западнее, на ул. Междугородная, 28 (возле предприятия «Чермет»).

Известные личности

Достопримечательности

Посёлок располагается у объекта природы — на южном (левом) берегу реки Малая Киргизка.

Литература

Примечания

  1. Чулымский тракт образовался ещё в XVIII веке в связи с развитием у реки Чулым деревни Кусковской, ставшей затем центром Ново-Кусковской волости.
  2. Основной поток автобусов № 3 из центра Томска организован по улице Сергея Лазо и далее (от ДК «Авангард») по ул. И. Черных к ОКБ. Только часть автобусов, из расчёта 2 автобуса в час, имеют «продлённый маршрут-аппендикс»: от ДК «Авангард» по улицам Мичурина и Берёзовой, затем по пер. Автомоторному, двигаются к вокзалу «Томск-Северный». Пригородные поезда восточного направления от станции Томск-II через Томск-Северный на Копылово и далее на Асино проходят здесь только несколько раз в день.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с дер. Киргизка и её объектами: