Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Справка:Справка

Материал из Товики — томской вики

Редактирование существующей статьи

Для того, чтобы изменить что-то в существующей статье — нажмите в верхней части экрана на ссылку «править», после этого появится окно редактирования статьи, в котором можно править текст. Вики-разметка очень несложна, но и её знать необязательно, так как для начинающих доступен тулбар, кнопки которого расположены над окном редактирования.


Добавление иллюстраций

Для того, чтобы добавить в статью уже имеющуюся в вики иллюстрацию, просто поместите в статью текст, наподобие [[Изображение:Example.jpg|thumb|300px|right|Описание изображения]]. Здесь:

  • Example.jpg — название файла (единственное обязательное поле, все остальные опциональны)
  • thumb — показатель того, что картинку надо вставить в уменьшенном виде
  • 300px — показываемый размер картинки в пикселях
  • right — картинка будет показываться по правой стороне текста (другие варианты: left — по левой, center — по центру)
  • Описание изображения — сопроводительный текст

Если нужной иллюстрации нет, её легко загрузить, но это доступно только зарегистрированным пользователям. Представьтесь или зарегистрируйтесь (это не займёт много времени), после этого в левой части страницы в панели «инструменты» появится пункт меню «Загрузить файл», используя который можно загрузить изображение в формате JPEG, PNG или GIF.


Личные страницы участников

Все зарегистрированные участники имеют свою персональную страницу, на которой могут рассказать о себе, дать контакты, поместить фото. Например, у участника с логином «Maximaximax» её адрес Участник:Maximaximax. Если вы читаете эту страницу залогинившись, то ваша страница доступна здесь (для каждого участника эта ссылка разная). Кроме того, ссылка на личную страницу участника доступна ему в верхней части страницы (ссылка с именем участника).

Общение между участниками Товики

У каждого зарегистрированного участника есть своя страница обсуждения, например, у участника с логином «Maximaximax» её адрес Обсуждение участника:Maximaximax. Если оставить на этой странице сообщение для участника, то при следующем просмотре любой страницы Товики он увидит что у него появилось новое сообщение.

Аналогично, у каждой статьи в Товики есть страница обсуждения, где можно высказывать идеи как улучшить статью, например, у страницы Товики страница обсуждения находится по адресу Обсуждение:Товики.

Подписывайтесь на страницах обсуждения, это нужно для того, чтобы было понятно кто и когда задал вопрос и ответил на него. Подписываться можно либо нажав кнопку с подсказкой «Ваша подпись и момент времени», либо просто введя четыре тильды (~~~~) в конце текста. Обратите внимание, что в статьях подписи ставить нельзя, так как их могут править все.

Удаление статьи

Если статья не подходит к формату товики, вы можете предложить ее на удаление, для этого в начале статьи вставьте шаблон удаления {{удалить|причина}} или {{delete|причина}} или {{d|причина}}. После этого администраторы примут решение об удалении статьи.

См. также