Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Колпашево

Материал из Товики — томской вики


Герб города Колпашево[1]


Эмблема, используемая администрацией Колпашевского городского (муниципального) поселения, 2014. Изображение с сайта МО «Колпашевское ГП»
Колпашевский городской храм «Вознесенский кафедральный собор», 2014.
Фото пресс-службы МО «Колпашевское городское поселение»

Колпа́шево — город в России, административный центр Колпашевского района Томской области. Порт на реке Оби.


Находится в месте чуть южнее географического центра территории Томской области.


См. также — одноимённый объект в России: озеро Колпашево (9 км с-в-в посёлка Баргузин, административного центра Баргузинского района, Бурятия).

Основные характеристики

Население 26,9 тыс. (2005), площадь 266 км².

Город расположен на правом берегу Оби, в 270 км к северо-западу от Томска (по автодороге 355 км). От города вдоль реки Кеть идёт дорога до Белого Яра.

Днём города принято считать последнюю субботу августа: в августе 1938 года рабочий посёлок городского типа Колпашево получил статус города[2].

Климат

Город относится к территории континентального климата, с холодной продолжительной (более 6 месяцев) снежной зимой и коротким (июль) летом. Среднегодовая статистическая температура воздуха в городе — отрицательная, около —2°C. Абсолютный минимум температуры выпадает на январь, здесь историческим показателем здесь стал мороз, достигавший —54°C. Абсолютный максимум тепла (зной, жара) характерен для первой декады июля, самая большая температура была зафиксирована в +36°C.

Дислокация

Географические координаты (Яндекс.Карты, 2018): 58.311384, 82.902679.

До Колпашева можно по автодороге «69К-2» сообщения «Томск — Мельниково — Колпашево» (по Шегарскому, затем по Нарымскому трактам). От автовокзала несколько раз в день ходит автобус, время в пути 8 часов. Дорога в целом идёт по левому берегу Оби. На подходе к городу Колпашево нужно пересекать Обь летом на пароме, зимой по ледовой намороженной переправе. По состоянию на 2006 год, действовало 4 парома («СП-5», «СП-11» и две «аппарельки» (баржи, которые толкают буксиры-толкачи)), которые ходили с интервалом в полчаса. Паромы принадлежали ООО «Переправа» и ООО «Паромные переправы».[3]. В демисезонный период перед зимним ледоставом на Оби, а тfкже в период весеннего ледохода на ней? до Колпашево действует более протяжённая дорога в объезд — через Верхнекетский район (автодорога «ТомскАсиноПервомайскоеБелый ЯрКолпашево».

История

Первое поселение на месте города появилось в 1670-х годах XVII века, когда была зафиксирована основанная служилыми людьми Колпашниковыми заимка, вскоре ставшая деревней[4].

Первоначально деревня Колпашникова была приписана к ведению Кетского острога (Кетский уезд Томского разряда).

В ХVIII—XIX веках деревня относилась к Нарымскому уезду Сибирского царства (Сибирской губернии).

В ХVII — ХVIII веках через Колпашево пролегали маршруты русских посольств в Китай и камчатских экспедиций Витуса Беринга.

В период с 1804 года деревня Колпашева относилась к Кетской волости Нарымского уезда (Нарымского края) Томской губернии.

В 1878 году Колпашево, со строительством здесь православного храма, получило статус села.

В 1917 году Временным правительством (А. Керенский) была попытка реорганизации Нарымского уезда в Тогурский уезд.

С 1920 года власть в волостях на колпашевско-нарымской территории определяется Колпашевским райкомом правящей партии РКП(б).

С января 1924 года Сибревком была создана отдельная Колпашевская укрупнённая волость в границах юрисдикции райкома РКП(б). Село Колпашево становится впервые административным центром территории, здесь формируются волисполком, волостной суд, волотдел милиции, волотдел ВЧК/ОГПУ, волвоенкомат.

В период административно-территориальной реформы районирования и ликвидации прежней системы губерний, уездов и волостей (создан единый Сибирский край), Колпашево с августа 1925 года становится административным центром вновь созданного Колпашевского района Сибирского края РСФСР (СССР). Здесь заново формируются новые органы власти на территории: Колпашевский райгорком ВКП(б), райком ВЛКСМ, райсовет и райисполком, районный суд, райотдел милиции (РКМ), райотдел ОГПУ, райвоенкомат, районная газета (орган агитации и пропаганды райкома ВКП(б) с информацией райисполкома). Здесь же — органы первичного местного самоуправления: горком ВКП(б), (пос)горисполком, другие поселковые (городские) службы.

В 1926 году — Колпашево получает статус посёлка, с 1933 — рабочего посёлка (посёлка городского типа, пгт).

В период 1932 — 1937 гг. Колпашево является административным центром трёх уровней власти, здесь располагаются:

Печально знаменитый «Колпашевский Яр», где в 1937 была окружная тюрьма НКВД ГУЛАГ (СибЛаг). Вид летом 2010 года. Фото с сайта Kolpashevo.net. На снимке — ул. Дзержинского в районе перекрёстка с ул. Ленина.

В 1932—1944 годах Колпашево являлось также административным центром Нарымского округа, местом окружной администрации спецкомендатур, лагерей и лагпунктов системы массовых сталинских репрессий «Сиблага» (ГУЛАГ). Печально известен Колпашевский Яр, где находится массовое захоронение расстрелянных и погибших репрессированных.


В конце августа 1938 года Колпашево получило статус города.

В период 1938 — 1944 гг. Колпашево является административным центром трёх уровней власти, здесь располагаются:

С 1944 года, с созданием вновь Томской области, Колпашево имеет статус административного центра двух уровней:

  • Колпашевское городское управление (1944—1994 — горисполком, с 1994 — администрация города);
  • Колпашевское районное управление (1944—1994 — райисполком, с 1994 — администрация муниципального образования «Колпашевский район»). В середине XX века здействуют промышленные предприятия и предприятия местной, пищевой и агроперерабатывающей промышленности. Основой промышленности является лесодобыча и лесопереработка. Действовал Колпашевский леспромхоз областного треста «Томлес».


С 2004 года город Колпашево — административный центр двух уровней управления:

  • центр Колпашевского района
  • центр Колпашевского городского поселения (г. Колпашево, с. Тогур, дер. Волково, дер. Север).

Современность

20 февраля 2008 года был введён в действие 50-километровый газопровод Чажемто — Колпашево[5], который позволит газифицировать котельные города. Строительство должно было быть закончено в ноябре 2007 года[6], но сроки затянулись, на 500 млн рублей (до 1,7 млрд рублей) увеличилась и первоначально предполагавшаяся стоимость газопровода.[7].

Три раза в неделю выходит газета «Советский север». Действует «Студия телевидения Колпашево „ТВК“», которая также с 16.11.2010 ведёт радиопередачи «Авторадио-Колпашево».

В городе действует современно оснащённая Колпашевская центральная районная больница.


В сентябре 2018 года было принято решение об установлении в городе Колпашево часовни-памятника жертвам политических репрессий. 21 сентября 2018 года на территории Колпашевского Вознесенского кафедрального собора будет произведена закладка и освящение Камня основания часовни.


В марте 2022 года пресса сообщила[8], что областным конкурсным управлением на послебанкротные торги выставлен аэродром города Колпашево.

Демография

Демографическая динамика резидентного населения Колпашево по годам[9]:

  • 1897 — ок. 700 человек;
  • 1911 — ок. 600 человек;
  • 1926 — ок. 1400 человек;
  • 1939 — ок. 15200 человек;
  • 1959 — ок. 22600 человек;
  • 1979 — ок. 28600 человек;
  • 1989 — ок. 31300 человек;
  • 1996 — ок. 29700 человек;
  • 2003 — ок. 28400 человек;
  • 2007 — ок. 25800 человек;
  • 2010 — 24124 человека;
  • 2012 — 23499 человек;
  • 2014 — 23073 человека;
  • 2016 — 23127 человек;
  • 2018 — 23180 человек

Особенности города

Берег Оби в районе города обрушается в среднем на 10-12 метров в год, что уже привело к исчезновению нескольких городских улиц. Власти рассматривают возможность строительства нового русла Оби для предотвращения дальнейшего разрушения берега.[10]

Экономика

Зарегистрировано около 300 предприятий производственной и непроизводственной сфер экономики.

Наиболее известные предприятия:

Городские пассажироперевозки осуществляет Автотранспортное предприятие города Колпашево ООО «Автотранспортник»[11].

Яр и пирс села Колпашево. Конец XIX века. Картина художника П.М. Кошарова.
Фото пресс-службы МО «Колпашевское городское поселение»

Образование

Литература и источники


Примечания

  1. Герб территории второго разряда (уезда, округа, района в СССР и РФ), состоящей в составе более крупного административно-территориального образования с правами субъекта державы (губернии, края, области) состоит из геральдического поля, разделённого на две части: в верхней части гербальный символ губернии, в нижней части эмблема, символ уезда, района. Районный герб венчается короной уезда (района), имеющей заострённые концы. Герб административного центра территории уездного, районного типа повторяет герб территории, но венчается городской короной, отличающейся от уездной. Герб Колпашево основан на эмблеме-символе Колпашево, специально разработанного по заказу районной администрации группой московских дизайнеров и принятой районом в качестве основного отличительного символа в 2008—2010 гг. описание знака символа района (эмблемы, основы герба) гласит: …«В зелёном поле опрокинутый серебряный вилообразный крест, обременённый червлёным шаром, обременённым золотым солнцем с пламенеющими лучами». (Администрация Колпашевского района, 2009—2011 гг.). Верхняя половина геральдического щита несёт эмблему геральдики Томской области (Томской губернии): в зелёном поле серебряный боевой сильный вздыбленный конь. Символику герба следует понимать, считывать следующим образом. Герб Колпашевского района (и города) отражает исторические, экономические, природные особенности Колпашевского района. Цвета и символы обозначают: Вилообразный крест — 2 основные водные пути артерии Колпашевского района: реки Обь и Кеть; Солнце — олицетворение жизненной силы и любви, а также богатства и изобилия (в нашем случае — природные богатства Колпашевского района); Серебро — символизирует благородство, откровенность, а также чистоту, невинность и правдивость. В средневековой астрономии серебру соответствовала стихия — вода; Золото — вера, справедливость, милосердие, богатство, возрождение; Червлень (красный) – сила, храбрость, мужество, любовь; Зелень (в нашем случае — лес, луговая трава). Основная идея: «Колпашевский район относится к группе северных районов Томской области, в центральной части которой и расположен. Река Обь пересекает территорию района с юго-запада на северо-восток почти посередине и является его главной водной магистралью. Район богат лесными, водными ресурсами, рядом полезных ископаемых. На территории района расположен участок огромного Обь—Енисейского водного пути, который проходил по рекам Обь и Кеть. Колпашевский район расположен в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины».
  2. ВГТРК ТВ Томск (03.09.2018, фоторепортаж): Праздник с размахом: Колпашево отметил 80-летний юбилей.
  3. Форум транспортных путешественников — 18 августа, пятница. Вниз по Оби.
  4. Деревня — это населённый пункт с количеством домом (семейных подворий) в пределах от минимум три и максимум — более двух сотен домов, без наличия в таком поселении церкви (храма). Наличие храма в поселении в русской традиции переводит его минимум в статус села. Преобладающим занятием жителей деревни является сельское хозяйство и промыслы, что отличает по трудовому признаку деревню от посёлка, где обитают работники близ расположенного посёлко-образующего предприятия.
  5. Колпашево газифицировали с минимальным участием бюджета
  6. Колпашево: территория перемен. Один район Томской области вошел в программу газификации «Газпрома»
  7. Инвестиции в газоотвод Чажемто-Колпашево в Томской области составили 1,7 млрд рублей — сообщил губернатор.
  8. ИА «Томский обзор» (17.03.2022): Пять аэродромов в Томской области (и др. аэродромные объекты) выставлены на торги за 291 млн рублей.
  9. «Энциклопедия Томской области», стр. 311.
  10. В Колпашеве необходимо построить новое русло Оби
  11. РИА Томск (15.07.2022): АТП Колпашева, не смотря на трудности, пока не будет прекращать автобусные перевозки по городу.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущей ситуации, связанной с городом:



Административное деление Томской области TomskOblastFlag.png
Города областного подчинения: Кедровый, Северск, Стрежевой, Томск
Города районного подчинения: Асино, Колпашево
Районы (в скобках — административные центры):