Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кожевниково

Материал из Товики — томской вики


(Эта статья о райцентре Кожевниково, есть также село Кожевниково-на-Шегарке и др.)

Коже́вниково — село в Томской области, административный центр Кожевниковского района и Кожевниковского сельского поселения, пристань на реке Оби.

Памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Фото: Максим Вотяков
Автовокзал. Фото: Максим Вотяков


Общие сведения

Население — 8048 жителей (на 1 июля 2012 года). Село основано в 1681 году, названо по заимке конных казаков Афанасия и Степана Кожевниковых, Ивана Березовского. Преобладающее население — русские, немцы, татары, латыши, чуваши. В 1733 году хутор официально был преобразован в деревню Кожевникова Богородской волости.


Кожевниково на географической карте ГУГК СССР 1967 года
Кожевниково на географической карте ГУГК СССР 1950-х годов

Село расположено на левом берегу Оби, в месте впадения в неё речки Первая. Чуть далее к северу протекает речка Вторая. Более чем вероятно, что данные наименования присвоены совсем недавно: на карте 1816 года нынешняя река Первая обозначена как река Аргала.

Село находится в 105 км от Томска, в 41 километре от села Мельниково.

От Томска до Кожевникова можно добраться, доехав по Шегарскому тракту до села Мельникова, затем повернув на юг по направлению к Новосибирску (по трассе «69К-14»). От Томского автовокзала до Кожевникова ежедневно ходит несколько автобусов.

Предприятия: ООО «Монтажкомплект», Кожевниковское ДРСУ, Пивоварня Кожевниково, Кожевниковское АТП осуществляющее доставку людей в сёла района и в Томск.

Почтовые индексы села — 636160 и 636161.[1]

Кроме села Кожевникова, в Кожевниковское сельское поселение входят также село Киреевск и деревни Молчаново и Астраханцева.

Образование

Достопримечательности

Литература


Примечания

Ссылки

Супермаркет. Фото: Максим Вотяков