Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Самусьский тракт

Материал из Товики — томской вики




Саму́сьский тра́кт — автодорога, идущая восточнее и севернее территории ЗАТО Северск от микрорайона посёлок Спичфабрика (от транспортного кольца у ДК «Авангард»), расположенного на северо-востоке города Томска, к посёлку Самусь.

На территории севера Томского района на подъезде к пос. Самусь автодорога имеет индекс «69К-16»


Описание

Общая длина пути от ДК «Авангард» до посёлка Самусь составляет около 45 км.

Самусьский тракт от Томска до перекрёстка с Кузовлевским трактом именуется с 1980-х гг. как Нефтехимовская трасса, идущая от Томска строго в северном направлении. После развязки с Кузовлеским трактом дорога проходит всё также на севере, идёт через село Кузовлево (севернее перекрёстка), затем — по западной кромке территории Кузовлевского тепличного комплекса и территории ТНХК (здесь размещены площадки корпорации «Сибур» и ТВЗ). В районе речки Таловки и ответвления в сторону деревни Наумовка (и далее до Георгиевки), трасса поворачивает в северо-западном направлении. Идёт через массив Северского садового товарищества СНТ «Виленский» и через деревню Семиозёрки в посёлок Самусь (правобережье Томи).


В районе территории ТНХК у тракта начато (2015) создание Промышленного парка «Томск».

Сложности идентификации

Здания вдоль трассы традиционно не имели собственной нумерации и с 1980-х гг. сложилась практика причислять те же предприятия на площадке ТНХК к Кузовлевскому тракту, проходящему в 6 км к югу от площадки ТНХК (?!!!), — ситуация с северным ответвлением от основного хода указанного Кузовлевского тракта.

Саму трассу от Томска до ТНХК в период с 2012 года в сводках ГИБДД стали часто именовать как Кузовлевский тракт, с которым, на самом деле, трасса имеет перпендикулярное пересечение на южной границе села Кузовлево (исторически Кузовлевский тракт идёт с запада на восток от пос. Свечного к Кузовлево и далее на пос. Светлый).

Комиссия по топонимике Администрации города Томска так и не предложила для мэрии проекта решения по чёткому разграничению топонимов севернее Томска: Чекистский тракт, Кузовлевский тракт, Самусьский тракт, Нефтехимовская трасса.

Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа по текущим событиям, связанным с данной дорогой