Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Остров Пушкарёв

Материал из Товики — томской вики



Пушкарёв-остров на карте ГУГК 1950-х годов

О́стров Пушкарёв — природный географический объект на реке Томь в месте её устья и между мейнстримами рек Оби и Томи. Территориально с 1925 года[1] относится к Томскому району Томской области.

До начала XX века остров относился к Николаевской волости Томского уезда. В послереволюционный период 1920—1925 гг. остров относился к Эуштинской волости Томского уезда.


Общие сведения

Остров расположен на основном устье реки Томи и с восточной стороны омывается её главным потоком (мейнстримом), здесь же пароходно-теплоходный фарватер. С западной стороны остров омывается водами реки Оби, в том числе её Битенёвской протокой. Она протекает между расположенным по средине Оби островом Битенёвым, который, как и вновь образуемые здесь песчаные острова является результатом намывов песка, называемых Брагинскими плёсами (Брагинскими мелями). На левом (западном) берегу Оби (территория уже Шегарского района) здесь расположены деревня и пристань Большое Брагино и чуть далее на взгорке — село Малобрагино. С восточной стороны, на правобережье основного хода реки Томи находятся урочища (бывшие, имевшиеся до 1960-х гг. населённые пункты) «пристань Усть-Томская», «Стеклозавод Усть-Томский», «деревня Горбуново», которая до начала XIX века именовалась как «Горбуновские юрты», было селением кочующих здесь томских татар-эуштинцев и темерчинцев. Горбуновское место находится на расположенном восточнее Пушкарёва-острова томском острове Лабазин, что сформировался в результате появления неск. столетий назад протокой Томи, называемой Лабазной протокой.

В северо-восточной части на основном русле Томи имеется соседний остров Гавриловский. Здесь между островами имеется протока Томи, именуемая Гавриловской протокой. Гидрологи считают, что остров Гавриловский образовался как часть плёса, постепенно отделившаяся от Пушкарёв-острова. Реки Томь и Обь в этом месте находятся уже ряд столетий в процессе формирования своих новых русел, основной ход воды постепенно смещается в восточную сторону.


С юга Пушкарёв-остров омывается водами Брагинской протоки Брагинских плёсов (она отделяет этот остров от обского острова Поганый), Сухой Чацкой Протоки и Чацкой Протоки. Уже ряд столетий нынешний основной мейнстрим реки Оби в месте между Пушкарёв-островом и Брагинским берегом забивается песчаными перекатами (плёсами) и всё сильнее и мощнее становится поток обской воды, уходящей по Чацким протокам в русло Томи. Эти бурные потоки размывают речное русло, грунты обского правобережья. С самолёта летом чётко видно смешение грязных, полных грунтовых взвесей вод Оби с основным руслом реки Томи перед её устьем.

До 1960-х годов непосредственно на острове в период более 3-х веков имелось село Пушкарёво (вариант использовавшегося наименования: Пушкарёвское), с пристанью на реке Томи чуть ниже Чацкой протоки и ниже правобережного селения Горбуново. Село Пушкарёво, после полного своего расселения в другие сёла и деревни, по официальным документам властей «упразднялось» дважды: решением облисполкома от 1971 года и затем вновь решением облисполкома от 1976 года. Однако в начале XXI века на прежнем месте появились сначала хуторные лабазы, а затем и полноценные коттеджи пенсионерствующих дачников и рыбаков-любителей. Некоторые дома были отстроены в двхэтажном исполнении. В воскресенье 21 мая 2023 года от пала сухой травы при сильном северном ветре в пожаре новая деревня (с лодочными ангарами и запасами ГСМ, бытового газа, др.) полностью сгорела, при пожаре здесь никто не получал никакой помощи от территориальных подразделений МЧС: по свидетельствам видеосъёмок смартфонами очевидцев события, у спасателей[2] не было технических возможностей тушить пожар ни с воды (спецсудном), ни с воздуха (вертолётом), ни по спасению людей (нет плавсредств). В полдень 22 мая из-за сильного ветра разгорелись тлеющие головёшки и пожар вспыхнул с новой силой, дожигая остатки того, что не сгорело полностью накануне и перебросив огонь на траву и деревья северной части острова. Сгорело около 19 домов. В пресс-релизе Администрации Томского района от 22.05.2023, на основе того, что официально с 1976 года никакой деревни здесь по документам не значится, скромно сообщалось: на острове произошёл небольшой пожар и сгорели некоторые дощатые строения… Деревня погибла вновь.

Южнее Чацкой протоки на левобережье Томи находилось и находится селение Козюлино Томского района.

Сам Пушкарёв-остров имеет неправильного, вытянутого с юга на север прямоугольника. Его длина с юга на север составляет 7,3 км. Максимальная ширина острова в северной части составляет 3,5 км, в южной части, в месте села Пушкарёво — 2,5 км.

Общая площадь территории острова оценивается в 20 кв.км.

От острова (от места урочища «Пушкарёво») до ближайшего действующего населённого пункта дер. Козюлино по воде расстояние составляет ок. 3 км на юг, против течения по реке Томи. В западном направлении за Обью, за Битенёвским островом находятся деревня-пристань Большое Брагино (ок. 3 км по прямой) и село Малобрагино (в 4,5 км по прямой).

Южнее Пушкарёв-острова, по правому берегу Оби, находится деревня Половинка (14 км по воде). Севернее, в 8 км по воде реки Оби — место Игловских посёлков (нежилые с 1960-х).

Природа острова весьма разнообразна и, по-своему, уникальна. Здесь имеются многочисленные (практически все - безымянные) озёра из бывших стариц русел Оби и Томи, озёра типа как классическая курья. Некоторые, тянущиеся на несколько километров озёра, фактически являются внутриостровными реками. В целом почвы здесь болотистые, имеются топи. Остров покрыт таёжным девственным лесом: здесь растут сосны и кедры, а также отдельные лиственные деревья. С XIX века местная тайга относится к Томско-Обской лесной даче.

Литература

  • Александрова А.Ю. Туризм в контексте устойчивого развития. Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. — Томск: Издательство Томского университета, 2006.
  • Архипов С.А., Вотах М.Р. Палинологическая характеристика и абсолютный возраст торфяника в устье реки Томи // Палеопалинология Сибири: Статьи советских палионологов к 5-й Международной палинологической конференции (Кембридж, Великобритания, 1980) / [Редкол.: В.Н. Сакс (отв. ред.) и др.]. — М.: Издательство «Наука», 1980. — 146 с.: ил., карт., 1 отд.л.ил. — С. 118-123. — Электронный ресурс: geokniga.org. (Описывается место у озера и восточнее него).
  • Зиновьев В.П. Притомские сёла в период Великой Отечественной войны // Сибирские архивы в научном и информационном пространстве современного общества: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Новосибирск, 11 марта 2015 г). — Новосибирск, 2015. — 325 с. — С.221-226. — Электронный ресурс: archive.nso.ru.
  • Река Томь от г. Томска до её устья, по исследованиям, произведённым описной партией при Управлении Томского округа путей сообщения, в 1896 году. [Карты и схемы] / Министерство путей сообщения Российской Империи, Управление внутренних водных путей и шоссейных дорог. — Санкт-Петербург: Издание отдела статистики и картографии Министерства путей сообщения (Типо-литография П.Ф. Пантелеева), 1906. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Рублёва А. Особо охраняемые природные территории — наше великое наследие // Томские новости (газета). — Томск, 2012. — 13 июля. — Электронный ресурс: tomsk-novosti.ru.
  • Чижова В.П. Развитие экотуризма в охраняемых природных территориях (эколого-географический аспект) // Проблемы региональной экологии (науч.журнал). — М., 2000. — № 4.
  • Vodyasov Eu.V. The Islands in a Cultural Landscape of Lower Tom River Region in the XVII—XVIII centuries // Bylye Gody (науч.журнал). — Воронеж, 2020. — Vol. 57. — Is. 3. — Электронный ресурс: bg.cherkasgu.press.


Примечания

  1. В 1925—1930 гг. Томский район прошёл через ряд изменений своего наименования.
  2. Для предотвращения возможного перехода пожара на южнее расположенное село Козюлино сюда (в Козюлино) прибыли три спецавтомашины пожаротушения. Наблюдая с южного берега Чацкой протоки за пожаром в Пушкарёво, сотрудники ППС МЧС разговаривали с местными жителями села Козюлино и сетовали на отсутствие у них технической возможности тушить пожар в Пушкарёво. Они же указывали козюлинцам, что их селение также полностью в сухой высокой траве и находится в опасности аналогичного пожара. Но опахивать Козюлино у администрации Моряковского сельсткого поселения нет технической и экономической возможности…

Ссылки