Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Федеральная автодорога Р255

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Р255»)

Федеральная автодорога «Р255» — участок автодороги Новосибирск — (Томск) — Иркутск, местный участок трассы Байкал «Р258».
Основная трасса идёт южнее Томска, но ветвь «БолотноеТомск» имеет одну с ней маркировку.


Транскрипция и фонетика индекса: эР—двести-пятьдесят-пять


Единственная в Томской области автомагистраль федерального уровня. Основной смысл обозначения «Р255» для томичей — это автодорога «Юрга / БолотноеАлаевоТомск (Южный коммунальный мост через р. Томь)».


Официальные наименования

  • M53 «Сибирь» / Р255 «Сибирь» — маркировка, встречающаяся на территории Западной Сибири, которая также иногда встречается как маркировка трасс автомагистраль M51 «Иртыш» и как автомагистраль М55 «Байкал». Служба ГИБДД МВД РФ так показывает водителям дальнедвижущихся транспортных средств, что они действительно находятся на основной трансроссийской автомагистрали. С весны 2019 года такая маркировка обязана быть заменённой на маркировку Р255 «Сибирь».
  • AH6 (автомагистраль АзииAsian Highway 6) является международной маркировкой для трасс Р255 ((бывш. «M53») «Сибирь», Р254 ((бывш. «M51») «Иртыш» и Р258 (бывш. «M55») «Байкал» на территории Западной Сибири. На территории Томской области маркировка AH6 пока не встречается.

Описание

Автомагистраль федерального значения. Часть автодороги «Байкал»: «(Москва) — Новосибирск — (Томск) — КемеровоКрасноярск — (Иркутск)».

Основная трасса «Р255» проходит южнее, по территории Кемеровской области. Между городами Болотное (Новосибирская область) и Юрга (Кемеровская область), через село Алаево, идёт северная ветвь от трассы к Томску (см. текст ниже).

Это единственная автодорога в Томской области, имеющая высшую категорию качества — как относящаяся к трассам федерального уровня.

За Томском по Иркутскому тракту региональная трасса вновь идёт к автодороге «Р258» в районе города Мариинска и имеет маркировку как трасса «Р400 «Томск»».

Томская ветвь

Подъезд к Томску[2] ответвляется в районе Юрги, не доезжая до неё со стороны Новосибирска (г. Болотное), длина участка 99 км. На границе между Томской и Кемеровской областями, идущей по реке Большая Чёрная, рядом с кемеровской деревней Алаево, находится пост ДПС. Дальше трасса идёт на север, пересекает реку Кузьминка, проходит рядом с сёлами Курлек, Калтай, пересекает реку Ум, проходит рядом с селом Кандинка, деревней Барабинка, сёлами Кафтанчиково, Тахтамышево, пересекает реку Чёрная, проходит рядом с деревней Чёрная Речка, поворотом на посёлок Кисловка и доходит до Томска (Лагерный Сад) по Южному Коммунальному мосту через Томь.


Примечания

  1. Данное наименование относится сегодня к забываемым топонимам.
  2. Ветвь «Болотное» — «Алаево» — «Томск» (Коммунальный мост) маркирована также, как и основная трасса — M53 / Р255 «Сибирь»

Ссылки