Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Петропавловский тракт

Материал из Товики — томской вики
Вид хода Петропавловского тракта через село Белобородово на схеме местности 1923 года (фрагмент)
см. дорогу в левом верхнем углу схемы

Пе́тропа́вловский тра́кт — существовавшая в XIX и нач. XX вв. гужевая дорога от центра города Томска в северном направлении к административному центру Петропавловской волости — селу Петропавловскому (ныне — деревня Петропавловка Томского района севернее территории ЗАТО Северск).

Общие сведения

Во второй половине XIX века на территорию Томского уезда Томской губернии, которые вошли в государственную программу переселения крестьян из центральных и западных губерний Российской Империи, стали прибывать многочисленные семьи добровольных переселенцев.

Севернее города Томска, как и на других пространствах губернии, с 1880-х гг. были выделены места для переселенческих участков, которые начали заселяться первыми переселенцами.

Вторая и более мощная волна крестьян-переселенцев пришла в период Столыпинской реформы, в самом начале XX века. Население места переселенческих участков севернее города Томска у речек Камышка, Самуська, Таловка, Песочка, Чёрная, Мостовка и Шишкобойка быстро и значительно увеличилось. При этом на эти участки преимущественно поначалу переселялись носители русской староверческой православной культуры, а затем крестьяне из тех губерний России, которые ныне являются территориями Восточной Польши, Белоруссии, Прибалтики.

В 1905 году новые сёла и переселенческие посёлки, что появились севернее Томска в радиусе до 30—40 вёрст вокруг села Петропавловского[1] и численность населения в которых составила более 10 тысяч человек. Назрела необходимость в создании своей, отдельной крестьянской волости.

Общим крестьянским сходом осенью 1908 года постановили: создать с 01.01.1909 свою, новую Петропавловскую волость в составе Томского уезда. Эти сёла в основном до этого относились к волостям Семилуженской, Александровской и Нелюбинской[2] (её территория на правом берегу Томи, перед устьем Томи). Следует отметить, что при этом староверы стали перебираться жить в непроходимые таёжные дебри чуть здесь восточнее расположенной Александровской волости или во вневолостные таёжные, непроходимые просторы севернее — от села Ольга-Сапеженка до реки Чулым.

К селу Петропавловскому ещё ранее, с XVIII века, имелась гужевая дорога из Томска, которая к концу XIX века стала обустроенным почтово-ямским трактом, названным местными жителями Петропавловским трактом.

Петропавловским пригородным трактом до первой половины XX века являлась гужевая дорога от Белого озера в Томске к вокзалу Томск-II и которая шла далее на север — мимо Западно-Сибирской Окружной лечебницы для душевнобольных, в направлении сёл на берегу реки ТомиБелобородово, Иглаково, (Чернильщиково), далее дорога поворачивала в северо-восточном направлении и шла двумя путями: (1) через дер. Поперечку, или, (2) главный ход — через село Песочное (Песочка) (имелось ответвление на Рогожинку, Наумовку и Двуречье) и далее, через с. Виленка[3] — до села Петропавловского. За Петропавловским дорога устремлялась севернее — до сёл Троицкое и Ольго-Сапеженка.

При формировании новых северных границ города дорога по Томску наложилась на новые улицы, известные ныне как ул. Пушкина, ул. Вокзальная, ул. Старо-Деповская, ул. Смирнова, ул. Кутузова, Чекистский тракт. После запрета проезда через Северск, постепенно образовался новый современный вариант пути — с восточной стороны вокруг ЗАТОСамусьский тракт)…

В 1924 году произошло укрупнение волостей, Петропавловская и Семилуженская волости были влиты в состав укрупнённой Спасской (Коларовской) волости с перспективой преобразования её в Томский Коларовский сельскохозяйственный район.

С мая 1925 года бывший упразднённый Томский уезд был реорганизован в Томский округ Сибирского края, а вместо укрупнённой Спасской волости и нескольких её окружавших других волостей вокруг Томска были созданы Первый Северный Томский район (вокруг села Петропавловского) и Второй Южный Коларовский Томский район (вокруг бывшего села Спасского, переименованного в Коларово). Тракт стал главной транспортной коммуникацией Северного Томского района. В дальнейшем оба «томских района — и Северный, и Южный» образовали единый Томский район.

В 1935 году был создан новый, Туганский район, к которому отнесли селения по Петропавловскому тракту — Песочное (Песочка), Поперечка, Виленка, Рогожинка, Петропавловка и даже куст селений на правобрежье реки Томи: СамусьСемиозёркиКижирово. В новый район также были включены все селения, что имелись северо-восточнее Петропавловки.

В 1949 году пространство правобережья Томи от села Белобородово до Чернильщиково и, включительно, до с. Виленка (практически до посёлка Самусь) было перекрыто для любого свободного доступа людей в связи с созданием секретного комбината и города при нём (Томск-7, ныне Северск). Тракт как таковой — исчез.

Лишь в 1960-х гг. восточнее территории города Томск-7 и его комбината (территория «Пятый Почтовый») была проложена новая, сначала грунтовая, а затем асфальтированная автодорога от села Кузовлево до бывш. села Рогожинка и далее ход на запад через Виленку до посёлка Самусь — образовался Самусьский тракт. Затем до конца XX века развивалась сеть внутрирайонных (Томского сельского района) автодорог, в том числе от Самусьского тракта, в месте близ перехода через речку Самуську, была проложена новая автодорога к деревне Петропавловка (бывшему до 1940-х гг. селу Петропавловскому) — северное ответвление от места урочища Водлокино на правом берегу р. Самуськи.

Уже в начале XXI века, при снижения степени «закрытости» территории ЗАТО «Северск» (бывшая территория «Пятый Почтовый»), для лиц, имеющих пропуск для проезда по ЗАТО, открылись старые гужевые дороги через леса правобережья Томи от улицы Автодорога на севере города Северска до деревни Чернильщиково и далее до Песочки и затем до деревни Семиозёрки (близ п. Самусь). Этот лесной путь носит ныне характер экстрим-трассы формата 4х4.

См. также


Примечания

  1. Село Петропавловское было названо так по сельской большой церкви, построенной в честь христианских святых апостолов Петра и Павла.
  2. В частности, где-то до 1917 года, к Нелюбинской волости относились приречные поселения Чернильщиково, Самусь, Орловка и др.
  3. От села Виленка тракт шёл на север до волостного центра села Петропавловского. Но в месте села Виленка требовалось преодолевать речку Самуську, весьма своенравную по весне. Поэтому часто использовали преодоление речки в месте у дер. Водлокино в чуть более 2-х верстах западнее. Сегодня автодорога от Самусьского тракта на Петропавловку идёт именно от места урочища (бывшей деревни) Водлокино, в 3-х км западнее современного северского СДТ «Весна» / «Виленка».

Ссылки