Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Памятники: уникальные объекты природы

Материал из Товики — томской вики

Памятники в Томске и Томской области выполнены в различных формах естественного (памятники истории и природы) и культурного, человеческого исполнения.


Подробнее: см. статью «Томские памятники»


Общие сведения по памятникам природы

Памятники природы представляют собой уникальные, невосполнимые, ценные в научно-экологическом и культурно-эстетическом отношении объекты. Подразделяются на две группы: естественного и культурно-искусственного, антропогенного назначения и часто относятся к особо охраняемым природным территориям. Эти охраняемые территории разделяются на группы объектов федерального или регионального (областного) значения. Земельные участки, на которых находятся охраняемые государством уникальные природные комплексы и объекты, объявляются памятниками природы и могут быть изъяты у собственников этих участков (землевладельцев или землепользователей) по решению органов власти. В случае неизъятия земель, собственники участков обязаны по закону осуществлять охрану и защиту памятников природы.

В Томской области насчитывается 160 памятников природы[1], из которых более 70 расположены в Томском районе.

Первые памятники природы на территории региона были определены решением облисполкома в 1962 году по представлению проведшего соответствующую исследовательскую работу Томского отделения Всероссийского общества охраны природы. Данные объекты были разделены на категории: геологические, водные, ботанические, зоологические, места классических обнажений горных пород, участки современного минералообразования, участки редких минералов, месторождения лечебных грязей, источники минеральной воды, целебные и уникальные родники, отдельные озёра, участки реликтовых ландшафтов с уникальной флорой, припоселковые кедровники, эталонные участки болот, места обитания редких животных.


Следует особо отметить, что полного списка всех томских памятников не имеется: часть не включена в официальные реестры учёта объектов культурно-исторического наследия.


Ниже представлен список памятников, который составили участники проекта «Товики.ру»


Памятники природы — геологические объекты


Памятники природы — обнажения горных пород


Памятники природы — участки минералообразования


Памятники природы — участки входа золотых россыпей


Памятники природы — участки образования лечебных грязей


Памятники природы — уникальные водные объекты и системы


Памятники природы — источники минеральной и лечебной питьевой воды


Памятники природы — уникальные родники


Памятники природы — уникальные озёра


Памятники природы — уникальные ботанические объекты


Памятники природы — припоселковые кедровники


Памятники природы — ландшафты с уникальной фауной


Памятники природы — уникальные болотные системы


Памятники природы как объекты местного туризма

Литература и источники

См. также


Примечания

Ссылки