Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Верхнекетский район

Материал из Товики — томской вики
Герб района
Верхнекетский район

Верхнеке́тский райо́н расположен на северо-востоке Томской области, граничит с Красноярским краем. Административный центр района — посёлок городского типа Белый Яр.


Основные сведения

Население 18,5 тыс. чел. Площадь района 43,3 тыс. км² (2-й по площади район области, после Каргасокского).

80 % территории района занимают леса и болота. Основа экономики — лесная и деревообрабатывающая промышленность. Другие отрасли — пищевая промышленность, энергетика, строительство, торговля и услуги, сбор дикоросов и туризм. Существуют планы разведки запасов нефти на территории района.

Внутриобластной телефонный код района — 58. ОКАТО — 69216000000.

Два раза в неделю выходит газета «Заря Севера», с 1993 до февраля 2013 действовало местное телевидение МТВ.

См. также

Страницы истории

Начало массового освоения реки Кеть и дальнейшее государственное освоение данной территории приходится на конец XVI — начало XVII веков. Прежде всего это продвижение русских воевод со стрельцами и, в основном, казачьих отрядов — от устья Тобола на юг по Оби и её притокам при разгроме остатков киргизских отрядов хана Кучума. Боевые действия были вызваны изменой Кучума, замена курса на дружбу и союз с Московским царством (добровольное присоединение Сибири в 1555 году), начатого правителями Сибирского царства (Белой орды) сибирскими ханами-князьями Эдигером и Бекбулатом в середине XVII века. Вероломно захватив власть в Сибири приехавший сюда ногайский хан Кучум активно включился в борьбу османов и крымского ханства против Русского государства. В ответ на недружелюбные действия сначала с Урала купцами был организован поход дружины Ермака по тылам противника, со сожжением столицы Кучума на Тоболе (основные войска Кучума тогда ушли через Великую Степь к Крыму для усиления войск под знамёнами крымского хана), затем начался распад Сибирской орды. От Кучума отвернулись большинство сибирских народов (сибирские татары, селькупы, остяки, кержаки, ханты, манси, ненцы, якуты, буряты и др.), более того, для защиты от кочевников (киргизы и чёрные калмыки), являвшихся сторонниками Кучума, эти народы попросили помощи регулярными войсками Русского государства. По Сибири, начиная от устья Тобола и устья Иртыша, вдоль Оби стали строиться русские оборонительные остроги, войско которых защищало и себя, и народы вокруг острога от уничтожающих набегов кочевников.

Предположительно в 1597 году на реке Кети был основан Кетский острог (город Кетск). Таким образом, первое русское поселение на Кети моложе регионального центра Томска — на несколько лет. Учёные-археологи исследованиями летом 2019 года установили координаты всех мест дислокации Кетского острога, который несколько раз перестраивался и менял места своего размещения[1].

С появлением острога формируется Кетская волость — орган местного самоуправления свободных крестьян и купечества. Она, вместе с Нарымским острогом, станет основой формирования обширного Нарымского края (с 1600 по 1809 — Нарымский уезд, который затем был вновь воссоздан на период 1917—1925 гг. и в 1925—1937 гг. являлся Нарымским округом Сибкрая).

В своей истории пространство современного района относилась к следующим административно-территориальным образованиям:

Всплеск капиталистического развития края пришёлся на период «золотой сибирской лихорадки» XIX века, когда по Енисею были разведаны запасы золота, но маркировать его необходимо было только в Томской губернии на Алтайских императорских горных заводах (Бийск). В кратчайшие сроки был построен Обь-Енисейский канал, по которому из Енисейской губернии повезли через Кеть на Обь различные товары, но в основном — золото для доставки в Томск и Бийск. После строительства и пуска в эксплуатацию Великого Сибирского ж.д. пути с начала 1900-х гг. надобность в канале отпала: перевозки по рекам стали кратно затратнее в экономическом плане. При строительстве Томской ж.д. ветки в 1903 году было спроектировано создание ж.д. пути делее за Томск: через Ксеньевку (Ново-Кусковская волость) и Зачулымье, через места Верхней Кети проложить путь до Лесосибирска на Енисее. От Транссиба до Томска-II и даже чуть далее ж.д. была построена в царское время, но последующая Революция откинула проекты развития на несколько десятилетий.


Особых событий в годы Гражданской войны (1918—1920) на территории современного района не происходило.

После установления советской власти в начале 1920-х гг. имелись небольшие крестьянские антисоветские волнения в связи с продналогом и ограничениями свобод.

После 1928 (до 1955) территория района стала частью «репрессивно-исправительной» системы Сиблага и формирующегося ГУЛАГа. После прямого распоряжения И.В. Сталина о начале раскрестьянивания и по организации голодомора в Сибири (выступление тов. И.В. Сталина перед партийным активом Сибирского края, Новосибирск, 18 января 1928 года[2]), группами ОГПУ и местным активом ВКП(б) и ВЛКСМ был провён полный отбор продовольствия у крестьян, а наиболее эффективные из них были раскулачены — у них отбиралось всё имущество (кроме личной одежды) и далее вся семья «раскулаченного» в статусе спецпереселенца подвергалась высылке в северные районы Сибкрая, прежде всего на глухие территории Нарымского округа и Туруханского края. В Верхнекетьи в 1928—1933 формируется и расширяется отделение Межрайонной Нарымской спецкомендатуры ОГПУ/Сиблага. Территория будущего Верхнекетского района становится частью ГУЛАГа СССР. На территории района были поселения спецпереселенцев нынешних Алтая, Новосибирcкой области, а также граждан Польши, Западной Украины, Западной Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдавии и немцев Поволжья. ГУЛАГ дал некоторое экономическое развитие, в том числе регулярное авиасообщение самолётами типа По-2 с Новосибирском для офицеров НКВД.

С января 1920 года были закрыты для богослужений православные храмы, практически полностью они будут разрушены к 1934.

В 1930—1933 гг. была проведена коллективизация среди крестьянствующих, а также индустриализация в лесном комплексе. В то время территория становится ориентированной на лесозаготовки и первичную переработку лесоматериалов, которые отправляются в Томск и Новосибирск для дальнейшего использования в промышленности и строительстве.

В 1940 году начинается очередная попытка строительства ж.д. «ТомскАсиноБелый ЯрЛесосибирск», для чего формируется концентрационный лагерь Сиблага «Том-Асинлаг» и его силами спешно (но крайне неэффективно и затратно) к лету 1941 года была возведена сеть ж.д. веток к востоку от Томска у станции Копылово с ответвлениями к Семилужкам. Начавшаяся в июне 1941 года Великая Отечественная война вновь откинула на неопределённое время строительство железной дороги. Построенные у Копылова ж.д. ветки на 90% были разобраны зеками Том-Асинлага и отправлены на запад СССР «для нужд фронта». Сразу после войны силами зеков Томасинлага к 1953 году была построена ж.д. до города Асино, и работы вновь остановились.

В годы Великой Отечественной войны район потерял значительное количество мужчин, которые погибли на фронте, но, одновременно, получил бурное экономическое развитие. Сюда были эвакуированы многочисленные лесоперерабатывающие мощности предприятий из западных районов СССР. Максимально активизировались работы на лагпунктах и гражданских лесосеках по промышленному лесоповалу. Возникли новые системы транспортировки леса к Колпашево и Тогуру по реке. От Верхнекетья (на северо-востоке) до Красного Яра на Оби (на юго-востоке пространства) болотистая томская тайга была покрыта разветвлённой сетью узкоколейных железных дорог (УЖД) лесодобывающего назначения. В 1960-х и 1970-х быт посёлков у этих веток УЖД был описан в книгах сибирского писателя Виля Липатова.

Новый всплеск экономического развития был связан с «эпохой Лигачёва», когда в 1960-х и 1970-х началось интенсивное экономическое развитие Томского Севера и для строительства объектов нефтегазодобывающей и транспортирующий инфраструктуры потребовалось больше делового и строительного леса. В райцентре стал функционировать аэропорт местной авиации, обслуживаемый Колпашевским и Стрежевским авиапредприятиями, появилось быстрое и недорогое прямое сообщение с областным центром городом Томском. Одновременно в 1970-х годах была предпринята попытка всё-таки построить ж.д. к Лесосибирску и в кратчайшие сроки была построена однопутная ж.д. ветка «АсиноБелый Яр». После чего продолжение строительства было полностью прекращено из-за отсутствия средств в стране. Тем не менее проработан проект развития железнодорожного транспорта не только к Лесосибирску, но и на северо-запад: от Белого Яра к Колпашево и далее, через Нижневартовск, выходить на создание скоростной магистрали «КрасноярскТобольскАрхангельск».

Застой экономического развития района наметился в 1980-е годы, затем экономический кризис с 1993 года практически свернул всю индустриализацию района. В том числе в 1990-е мародёрами окрестных сёл полностью была демонтирована сеть УЖД и практически остановилась работа авиапредприятия, лесодобывающих и лесоперерабатывающих предприятий (и железной дороги). Только во второй половине 2010-х гг. эта деятельность стала активизироваться — в связи с проникновением в причулымские, енисейские и кетские просторы китайских лесопромышленных компаний.

Административно-территориальное деление

Достопримечательности

Известные личности

Литература

  • Административно-территориальное деление Сибири (август 1920 года — июль 1930 года), Западной Сибири (август 1920 года — июль 1930 года), Новосибирской области (с сентября 1937 года) [справочник]. / Составители: Астраханцева И.Ф., Дудоладов А.А., Тимошенко М.И. — Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 1966. — 220 с.
  • Андриевич В.К., генерал. История Сибири. Части 1 и 2 / Сост. В.К. Андриевич. — Санкт-Петербург: Типо- и литография В.В. Комарова, 1889.
  • Буцинский П.Н. К истории Сибири: Мангазея и мангазейский уезд (1601—1645 гг.); Сургут и Сургутский уезд (1594—1645 гг.); Нарым и Нарымский уезд (1598—1645 гг.); Кетск и Кетский уезд (1602—1654 г.) // Записки Императорского Харьковского университета: журнал; Выпуски I — II (1893), часть неофициальная (а). — Харьков, 1893. — Электронный ресурс: ostrog.ucoz.ru
  • Буцинский П.Н. К истории Сибири: Сургут, Нарым и Кетск до 1645 года. / П.Н. Буцинский (Буцынский). Выпуск 2 за 1893 год. — Харьков: Типография Адольфа Дарре, 1893. — 28 с. — Отдельные оттиски из журнала «Научные Записки Императорского Харьковского университета».
  • «Бюллетень Томско-Нарымского союза потребительских обществ», губернский кооп. журнал, 1922—1925.
  • Волостныя, станичныя, сельскія, гминныя правленія и управленія, а также полицейскіе станы всей Россіи съ обозначеніем мѣста ихъ нахожденія. — Кіевъ: Изд-во Т-ва Л.М. Фишъ, 1913.
  • Добрынина С.Н. Верхнекетье — дом родной: страницы истории [сборник документов и материалов] / Архивный отдел Администрации Верхнекетского района Томской области. — Томск, 1995. — 67 с., ил.
  • Дорожкова Т.Ю. Прошлое и настоящее кетской музыкальной культуры. // Сибирские чтения. — СПб.: РАН МАЕ, 1992.
  • Дульзон А.П. Кетские топонимы Западной Сибири // ж-л «Учёные записки Томск.гос.пед.инст-та». — Томск: изд. Томск.гос.пед.ин-та, 1959.
  • Земля верхнекетская: сборник научно-популярных очерков к 60-летию образования Верхнекетского района / отв. ред. Я.А.Яковлев; Адм. Верхнекетск. района; Том. обл. краев. музей. — Томск: Издательство Томского университета, 1997. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Зиновьев В.П. Нарымский край в XVI — начале XX в. // Нарымский край — моё отечество. Материалы зональной научно-практической конференции г. Колпашево, 27 июня 1997. — Томск, 1998. — С. 6—10.
  • Кисилёв С.В. Древняя история Южной Сибири. — М.: Издательство Академии наук СССР, 1951. — 642 с., ил.
  • Кисилёв С.В. К вопросу о культуре древнейшего европеоидного населения Сибири // Вестник древней истории (ВДИ). — М., 1948. — № 1.
  • Мильтон, Джон. Краткая история Московии [трактат, англ.яз.]. (Великобритания, 1682). (Описывая Сибирь, путешественник упоминает о Томске, Нарыме и Кетском остроге. Книга создавалась в 1649—1652 гг.)
  • Малолетко А.М. Древние народы Сибири: Этнический состав по данным топонимики. Том II (кеты). — Томск: издательство Томского университета, 2000.
  • Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945 [Книга об участниках Великой Отечественной войны, живших после Войны в Томской области] / (В 4-х томах). Том 4. — Томск: Издательство «STT», 2009. Электронный ресурс: veteran.tomsk.gov.ru.
  • Сулькевич С.И. Административно-политическое строение Союза ССР / По материалам Народного комиссариата внутренних дел РСФСР; сост. С.И. Сулькевич, статистик-ред. Стат.бюро НКВД. — Ленинград: Изд-во Сев.-Западного областного отдела Главной конторы «Известия ЦИК СССР и ВЦИК», 1924.
  • Устинов Л.Е. Крестный путь: История церквей и церковно-приходских школ Нарымского края. Священнослужители и религиозность населения. 1597—1953 гг. / Леонид Ефимович Устинов. — Томск: Изд-во Томского ЦНТИ, 2001. — 72 с., 2 л. илл., ил. — (К 200-летию Томской губернии). — 100 экз. — 21 см (Сведения о династиях священнослужителей от XVII до ХХ в., когда их потомков затронули гонения на Церковь. Судьбы церковных приходов и церквей в XX-м веке.)
    • 2-е издание книги: Томск, ЦНТИ, 2002. — 192 с.: ил.
  • Устинов Л.Е. Верхнекетский район, 1939—2019 годы. [К 80-летию образования Верхнекетского района] / Леонид Ефимович Устинов; Администрация Верхнекетского района. — Томск: Издательство Томского ЦНТИ, 2019. — 151 с., [10] л.ил. ил., карт., табл. — ISBN 978-5-89702-454-4.
  • Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032—1882 гг. / сост. И.В. Щеглов; под ред. В.И. Вагина. — Иркутск: Издание Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества, 1883. — 778, [2]с.
  • Чин­ди­на Л.А., Яков­лев Я.А., Оже­ре­дов Ю.И. Ар­хео­ло­ги­че­ская кар­та Том­ской об­лас­ти [в двух томах] / Томский государственный университет; под ред Л.А. Чиндиной. — Томск: Издательство Томского университета, 1990 (том 1); 1993 (том 2). — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Шостакович Б. Промыслы Нарымского края. / Зап.-Сиб.отд.ИРГО, кн.1. — СПб., 1888.

Примечания

  1. РИА Томск (05.11.2019): Археологи ТГУ нашли координаты всех мест дислокации Кетского острога.
  2. ГАНО, Фонд II-2, Опись 2, Документ 289а, Лист 7-8.
  3. В книге памяти ветеранов-томичей «Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945» (Томск, 2009, том 4, С. 353) ошибочно указан год рождения К.К. Петрова как 1906. В данных МинОбороны год рождения везде указывается как 1909.
  4. В книге памяти ветеранов-томичей «Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945» (Томск, 2009, том 4, С. 354) в данных по М.С. Потапову допущена опечатка: орден Славы, а не орден Отечественной войны.

Ссылки



Административное деление Томской области TomskOblastFlag.png
Города областного подчинения: Кедровый, Северск, Стрежевой, Томск
Города районного подчинения: Асино, Колпашево
Районы (в скобках — административные центры):