Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томские спортсмены и тренеры — различия между версиями

Материал из Товики — томской вики
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 40 промежуточные версии 1 участника)
Строка 11: Строка 11:
 
* [[Маргарита Алийчук]] — [[художественная гимнастика]], Чемпион XXXIX Олимпийских игр в Пекине, 2008.
 
* [[Маргарита Алийчук]] — [[художественная гимнастика]], Чемпион XXXIX Олимпийских игр в Пекине, 2008.
 
* [[Ариф Абасов]] — [[футбол в Томске| футбол]]
 
* [[Ариф Абасов]] — [[футбол в Томске| футбол]]
* [[Евгений Петрович Антипов]] — [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]]
+
* [[Евгений Петрович Антипов|Евгений Антипов]] — [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]]
 
* {{w|Артёменко,_Александра_Ивановна|Александра Артёменко}} (1928—2010) — известная горнолыжница, 11-ти кратная чемпионка СССР, мастер спорта, заслуженный тренер СССР, участница VII зимних Олимпийских игр в Кортина-д’Ампеццо ({{w|Италия}}).
 
* {{w|Артёменко,_Александра_Ивановна|Александра Артёменко}} (1928—2010) — известная горнолыжница, 11-ти кратная чемпионка СССР, мастер спорта, заслуженный тренер СССР, участница VII зимних Олимпийских игр в Кортина-д’Ампеццо ({{w|Италия}}).
 
* [[Дмитрий Баев]] (русский [[бильярд]]) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Дмитрий Баев]] (русский [[бильярд]]) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
Строка 19: Строка 19:
 
* [[Николай Николаевич Биязи|Николай Биязи]] — [[альпинизм]], генерал
 
* [[Николай Николаевич Биязи|Николай Биязи]] — [[альпинизм]], генерал
 
* [[Владимир Бойко]] — чемпион России-2008 по [[Гиревой спорт|гиревому спорту]]
 
* [[Владимир Бойко]] — чемпион России-2008 по [[Гиревой спорт|гиревому спорту]]
* [http://persones.ru/towns_1045.html Николай Борщевский] — хоккеист. Выступал за клубы «Динамо» (Москва), «Спартак» (Москва), «Торонто» (НХЛ, Канада), «Калгари» (НХЛ, Канада), «Даллас» (НХЛ, США), «Кёльн» (Германия).
+
* {{w|Боровик,_Валерий_Андреевич|Валерий Боровик}} (р.в 1947) — известный томский [[футбол в Томске|футбол]]ист.
 +
* [[Татьяна Борцова]] — спортсмен-горнолыжник, мастер спорта, чемпионка России
 +
* {{w|Борщевский,_Николай_Константинович|Николай Борщевский}} — хоккеист и тренер. Выступал за клубы «Динамо» (Москва), «Спартак» (Москва), «Торонто» (НХЛ, Канада), «Калгари» (НХЛ, Канада), «Даллас» (НХЛ, США), [[http://persones.ru/towns_1045.html «Кёльн» (Германия)].
 +
* [http://www.fgssr.ru/Sport/UI/Page/PersonList/PersonPage.aspx?personid=34865 Владислава Буреева] — горнолыжный спорт.
 
* [[Артём Бояров]] — [[академическая гребля]], член Олимпийской сборной России (параллельный зачет), 2008.
 
* [[Артём Бояров]] — [[академическая гребля]], член Олимпийской сборной России (параллельный зачет), 2008.
 
* [[Анастасия Боярова]] — [[академическая гребля]]
 
* [[Анастасия Боярова]] — [[академическая гребля]]
Строка 38: Строка 41:
 
* [[Алексей Алексеевич Гранкин|Алексей Гранкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Алексей Алексеевич Гранкин|Алексей Гранкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Сергей Алексеевич Гранкин|Сергей Гранкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Сергей Алексеевич Гранкин|Сергей Гранкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 +
* {{w|Грушецкая,_Анастасия_Сергеевна|Анастасия Грушецкая}} — российская и белорусская биатлонистка, участница Кубка мира в составе сборной {{w|Белоруссия|Белоруссии}}, неоднократная чемпионка и призёр чемпионата России. Мастер спорта России.
 
* [[Арсений Гусев]] — [[настольный теннис]]
 
* [[Арсений Гусев]] — [[настольный теннис]]
 
* [[Геннадий Алексеевич Данилов|Геннадий Данилов]] [http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/03/02/1236007048.html]  
 
* [[Геннадий Алексеевич Данилов|Геннадий Данилов]] [http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/03/02/1236007048.html]  
Строка 45: Строка 49:
 
* [[Владимир Алексеевич Дохленко|Владимир Дохленко]] — изв. шахматный тренер и педагог
 
* [[Владимир Алексеевич Дохленко|Владимир Дохленко]] — изв. шахматный тренер и педагог
 
* братья [[Александр Дягилев|Александр]] и [[Алексей Дягилев|Алексей]] Дягилевы (гиревой спорт)
 
* братья [[Александр Дягилев|Александр]] и [[Алексей Дягилев|Алексей]] Дягилевы (гиревой спорт)
* [[Евгений Евдокимов]] — [[легкая атлетика в Томске| легкая атлетика]]
+
* [[Евгений Евдокимов]] — [[лёгкая атлетика в Томске|лёгкая атлетика]]
 
* [[Любовь Егорова]] — [[лыжный спорт в Томске| лыжный спорт]]. 6-кратная Олимпийская чемпионка, {{w|Герой_России|Герой России}}; см. [http://museum.trecom.tomsk.ru/win/fond/third.htm «Экспозиции Музея»]
 
* [[Любовь Егорова]] — [[лыжный спорт в Томске| лыжный спорт]]. 6-кратная Олимпийская чемпионка, {{w|Герой_России|Герой России}}; см. [http://museum.trecom.tomsk.ru/win/fond/third.htm «Экспозиции Музея»]
 +
* [[Сергей Иванович Елисеев|Сергей Елисеев]] (1876—1937) — известный русский спортсмен-{{w|Гиревой_спорт|гиревик}}, [http://famous-birthdays.ru/data/03_noyabrya/eliseev_sergej_ivanovich.html основал школу силового атлетизма в Томской области], создатель спортклуба силового атлетизма Томского технологического института в 1920-е гг.; первый русский чемпион мира (1899).
 
* [[Эдуард Ефимов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Эдуард Ефимов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Вадим Валерианович Жданов|Вадим Жданов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Вадим Валерианович Жданов|Вадим Жданов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Евгений Живрин]]— [[айкидо]], получил [http://tv2.tomsk.ru/dot_news_print.php?id=1212157214 3-й дан на соревнованиях-2008 в Японии]
 
* [[Евгений Живрин]]— [[айкидо]], получил [http://tv2.tomsk.ru/dot_news_print.php?id=1212157214 3-й дан на соревнованиях-2008 в Японии]
 
* [[А. Зайцев]] — известный томский спортсмен, член сборной {{w|СССР}} на Зимних Олимпийских играх 1972 года.
 
* [[А. Зайцев]] — известный томский спортсмен, член сборной {{w|СССР}} на Зимних Олимпийских играх 1972 года.
* [[Анастасия Золотарева]] (гиревой спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803] [http://tv2.tomsk.ru/dot_news_print.php?id=1212157214]
+
* [[Юрий Захаров]] — известный томский спортсмен-легкоатлет ([[ТГУ]]), чемпион студенческих игр в Париже 21 июня 1956.
* [[Юрий Вениаминович Иванов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
+
* [[Анастасия Золотарева]] (гиревой спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803] [http://tv2.tomsk.ru/dot_news_print.php?id=1212157214].
* [[Пётр Николаевич Измайлов|Петр Измайлов]] — [[шахматы|шахматист]]
+
* [[Сергей Иванов]] — известный томский [[Хоккей|хоккеист]].
* [[Александр Карепин]] — чемпион России-2008 по [[Гиревой спорт|гиревому спорту]], член [http://obzor.westsib.ru/news/299922 сборной России-2009]
+
* [[Юрий Вениаминович Иванов|Юрий Иванов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]].
* [[Савелий Кондратьевич Иконников|Савелий Иконников]], тренер, общественный деятель
+
* [[Пётр Николаевич Измайлов|Петр Измайлов]] — [[шахматы|шахматист]].
* [[Альберт Викторович Каземов|Альберт Каземов]] (Коземов ?) — [http://obzor.westsib.ru/news/242780 тяжелая атлетика] [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
+
* [[Савелий Кондратьевич Иконников|Савелий Иконников]], тренер, общественный деятель.
 +
* [[Иван Максимович Иценко|Иван Иценко]] .в 1938) — известный томский [[футбол в Томске|футбол]]ист и общественный деятель.
 +
* [[Альберт Викторович Каземов|Альберт Каземов]] (Коземов ?) — [http://obzor.westsib.ru/news/242780 тяжелая атлетика] [http://obzor.westsib.ru/news/275803].
 +
* [[Александр Карепин]] — чемпион России-2008 по [[Гиревой спорт|гиревому спорту]], член [http://obzor.westsib.ru/news/299922 сборной России-2009].
 +
* [[Дмитрий Георгиевич Карташов|Дмитрий Карташов]] — спортсмен-горнолыжник, Заслуженный тренер России. Брат [[Николай Георгиевич Карташов|Н.Г. Карташова]].
 +
* [[Николай Георгиевич Карташов|Николай Карташов]] (р.в. 1926) — футболист, лучший голкипер Сибири и Дальнего Востока. Брат [[Дмитрий Георгиевич Карташов|Д.Г. Карташова]].
 
* [[Александр Каун]] — [[баскетбол]], чемпион NСАА-2008 (университеты Северной Америки), центровой в ЦСКА (Москва) и сборной России (июль 2008), «13-й игрок» Олимпийской сборной России, 2008.
 
* [[Александр Каун]] — [[баскетбол]], чемпион NСАА-2008 (университеты Северной Америки), центровой в ЦСКА (Москва) и сборной России (июль 2008), «13-й игрок» Олимпийской сборной России, 2008.
* [[Алла Кирюшкина]] (легкая атлетика)
+
* [[Александра Качуркина]] (конькобежный спорт).
* [[Валентина Кирюшкина|Валентина]] и [[Александр Кирюшкин|Александр]] Кирюшкины (шахматы)
+
* [https://sm-news.ru/news/regiony/urozhenka-tomska-vystupit-na-olimpiade-2018-v-sostave-belorusskoy-sbornoy/ Анастасия Кириллова] (лыжные гонки) — в детстве и юношестве готовилась в Светленской ДЮСШ и Центра олимпийской подготовки им. Н. Барановой. С 2015 года тренируется в Белоруссии и как член сборной команды Белоруссии — участница Олимпийских игр 2018 года.
 +
* [[Алла Кирюшкина]] (лёгкая атлетика).
 +
* [[Валентина Кирюшкина|Валентина]] и [[Александр Кирюшкин|Александр]] Кирюшкины (шахматы).
 
* [[Евгений Ковалевский]] — ([[рафтинг в Томске|рафтинг]]). Известный путешественник, руководитель экстримальных спусков в Гималаях, на Тибете и др.
 
* [[Евгений Ковалевский]] — ([[рафтинг в Томске|рафтинг]]). Известный путешественник, руководитель экстримальных спусков в Гималаях, на Тибете и др.
* [[Максим Комлев]] — [[спортивная гимнастика в Томске| спортивная гимнастика]] [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
+
* [[Максим Комлев]] — [[спортивная гимнастика в Томске| спортивная гимнастика]] [http://obzor.westsib.ru/news/275803].
* [[Ольга Кондратьева]] (пулевая стрельба)
+
* [[Ольга Кондратьева]] (пулевая стрельба).
* [[Николай Криулько]] (подводный спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
+
* [[Николай Криулько]] (подводный спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803].
* [[Евгений Ральфович Лимберг|Евгений Лимберг]] — см. [http://obzor.westsib.ru/news/282762]
+
* [[Вячеслав Васильевич Куц|Вячеслав Куц]] (р.в 1948) — известный советский томский [[футбол]]ист.
* [[Юлия Лиховодова]] (пулевая стрельба)
+
* [[Евгений Ральфович Лимберг|Евгений Лимберг]] — см. [http://obzor.westsib.ru/news/282762].
 +
* [[Юлия Лиховодова]] (пулевая стрельба).
 +
* [[Михаил Лыжин]] — спортсмен-горнолыжник, Мастер спорта международного класса, чемпион СССР 1991 года, многократный чемпион России, участник {{w|Зимние_Олимпийские_игры_1992_года|Олимпийских игр 1992 года}}.
 
* [[Юлия Макарова]] (Белоусова) — [[академическая гребля]], член Олимпийской сборной России, 2008.
 
* [[Юлия Макарова]] (Белоусова) — [[академическая гребля]], член Олимпийской сборной России, 2008.
 
* [[Максим Максимов]] — рекордсмен и чемпион России и Европы + серебряный призер чемпионата мира по подводному спорту (1995).
 
* [[Максим Максимов]] — рекордсмен и чемпион России и Европы + серебряный призер чемпионата мира по подводному спорту (1995).
 +
* {{w|Максимцов,_Сергей_Андреевич|Сергей Максимцев}} — {{w|биатлон}}ист, призёр чемпионата России; Мастер спорта России. Родом из [[Мельниково|Шегарки]].
 
* [[Анатолий Малиновский]] — [[баскетбол]]
 
* [[Анатолий Малиновский]] — [[баскетбол]]
 
* [[Ольга Малофеева]] (каратэ) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Ольга Малофеева]] (каратэ) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Владимир Васильевич Манилов|Владимир Манилов]], путешественник и парусный катамаран (кругосветное путешествие 2009)
 
* [[Владимир Васильевич Манилов|Владимир Манилов]], путешественник и парусный катамаран (кругосветное путешествие 2009)
 
* [[Назир Манкиев]] — борец греко-римского стиля, чемпион Олимпиады-2008, учится в [[ТГАСУ]].<ref>[http://tomsknews.com/news/?id=5674 Первый российский золотой медалист пекинской Олимпиады учится в Томске]</ref>
 
* [[Назир Манкиев]] — борец греко-римского стиля, чемпион Олимпиады-2008, учится в [[ТГАСУ]].<ref>[http://tomsknews.com/news/?id=5674 Первый российский золотой медалист пекинской Олимпиады учится в Томске]</ref>
 +
* {{w|Миртова,_Анна_Павловна|Анна Миртова}} — [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный)
 +
* [[Дмитрий Владимирович Моравецкий|Дмитрий Моравецкий]] (1907—2006) — известный советский спортсмен-лыжник.
 
* [[Александр Морозевич]] — шахматы, [http://tv2.tomsk.ru/dot_news_print.php?id=1212157214 гроссмейстер]
 
* [[Александр Морозевич]] — шахматы, [http://tv2.tomsk.ru/dot_news_print.php?id=1212157214 гроссмейстер]
 
* [[Рашид Мурсалимов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Рашид Мурсалимов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 +
* {{w|Найбороденко,_Сергей_Юрьевич|Сергей Найбороденко}} — [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]] (клуб «СКАТ» ТГУ)
 +
* [[Михаил Нестеров]] — спортсмен-горнолыжник, мастер спорта, чемпион России
 
* [[Иван Нечунаев]] (плавание)
 
* [[Иван Нечунаев]] (плавание)
 
* [[Илья Никольский]] — [[греко-римская борьба]]
 
* [[Илья Никольский]] — [[греко-римская борьба]]
 
* [[Кристина Новиченко]] (плавание)
 
* [[Кристина Новиченко]] (плавание)
 
* [[Михаил Новичихин]] (лыжные гонки)
 
* [[Михаил Новичихин]] (лыжные гонки)
* [[Евгений Окороков]] — [[легкая атлетика в Томске| легкая атлетика]]. Марафон. Чемпион России и Европы.
+
* [[Евгений Окороков]] — [[лёгкая атлетика в Томске|лёгкая атлетика]]. Марафон. Чемпион России и Европы.
* [[Антон Олефир]] (легкая атлетика) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
+
* [[Антон Олефир]] (лёгкая атлетика) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Алена Оловянишникова]] (подводный спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Алена Оловянишникова]] (подводный спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Василий Омельченко]] (пауэрлифтинг) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
 
* [[Василий Омельченко]] (пауэрлифтинг) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
* [[Ольга Парфиненко]] (лыжные гонки) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
+
* {{w|Павлов,_Юрий_Викторович|Юрий Павлов}} (1952, Томск — 2004, Санкт-Петербург) — советский баскетболист. Заслуженный мастер спорта СССР (1974).
* [[Валерий Петраков]] — [[футбол в Томске|футбол]]
+
* [[Ольга Парфиненко]] (лыжные гонки) [http://obzor.westsib.ru/news/275803], [http://news.vtomske.ru/details/103870.html]
* [[Ирина Петрухина]] (шахматы) [http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/02/27/1235745229.html]
+
* [[Валерий Петраков]] — [[футбол в Томске|футбол]].
* [[Константин Плужников]] — [[гимнастика]], член Олимпийской сборной России, 2008.
+
* [[Ирина Петрухина]] (шахматы) [http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/02/27/1235745229.html].
* [[Евгения Подбородникова]] (каратэ) [http://obzor.westsib.ru/news/275803] и [http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/06/19/1245640851.html]
+
* [[Виктор Пипякин]] — [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]]. Участник международных проектов (Гималаи, Северный полюс и др.).
* [[Иван Семёнович Пожидаев]] — лёгкая атлетика, член сборной СССР на Олимпийских играх 1952 года
+
* [[Константин Плужников]] [[гимнастика]], член Олимпийской сборной России, 2008.
* [[Виктор Пипякин]] — [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]]. Участник международных проектов (Гималаи, Северный полюс и др.)
+
* [[Евгения Подбородникова]] (каратэ) [http://obzor.westsib.ru/news/275803] и [http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/06/19/1245640851.html].
* [[Сергей Владимирович Пустынников]] — [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]]
+
* [[Иван Семёнович Пожидаев|Иван Пожидаев]] — лёгкая атлетика, член сборной СССР на Олимпийских играх 1952 года.
* [[Анатолий Михайлович Пучков|Анатолий Пучков]] — путешественник, достиг на лыжах Северный полюс (2009)
+
* [[Владимир Васильевич Помещиков|Владимир Помещиков]] — известный томский [[футбол]]ист.
* [[Константин Викторович Рауш|Константин Рауш]] (род. в 1990, [[Кожевниково]]), [[футбол]], до 2010 — лидер команды «{{w|Ганновер_96|Ганновер}}», до 2016 года контракт с ФК «{{w|Штутгарт_(футбольный_клуб)|Штутгарт}}» ({{w|ФРГ}}). См. {{w|Рауш,_Константин|биографию, фото}}
+
* [[Кирилл Потапов]] (спортивная гимнастика)
* [[Александр Васильевич Ропша|Александр Ропша]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
+
* [[Сергей Владимирович Пустынников|Сергей Пустынников]] — [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]].
* [[Олег Садов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
+
* [[Анатолий Михайлович Пучков|Анатолий Пучков]] — путешественник, достиг на лыжах Северный полюс (2009).
* [[Александр Сигаловский]] — [[легкая атлетика]], член Олимпийской сборной России (параллельный зачет), 2008.
+
* [[Константин Викторович Рауш|Константин Рауш]] (род. в 1990, [[Кожевниково]]), [[футбол]], до 2010 — лидер команды «{{w|Ганновер_96|Ганновер}}», до 2016 года контракт с ФК «{{w|Штутгарт_(футбольный_клуб)|Штутгарт}}» ({{w|ФРГ}}). См. {{w|Рауш,_Константин|биографию, фото}}.
* [[Камиля Симакина]] — [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
+
* [[Александр Васильевич Ропша|Александр Ропша]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]].
* [[Владимир Синьков]] (городошный спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
+
* [[Инна Роуз]] — [https://de.wikipedia.org/wiki/Inna_Rose пулевая стрельба], спортсменка СССР и {{w|Эстония|Эстонии}}.
* [[Евгений Скорженко]] (подводный спорт)
+
* [[Олег Садов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]].
* [http://www.alpklubspb.ru/persona/soustin.htm Борис Порфирьевич Соустин] (1933—2001). Известный российский [[альпинизм|альпинист]] и учёный.
+
* [[Иван Сваровский]] — известный томский [[Хоккей|хоккеист]].
* [[Екатерина Столярова]] — [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803], член сборной России на Зимних Олимпийских играх 2010 года (по фристайлу-могулу)? [http://www.towiki.ru/w/images/1/1c/Спорт_Томской_области_2010.jpg]
+
* [[Виктор Себелев]] (р.в 1972) — известный томский [[футбол в Томске|футбол]]ист.
 +
* [[Евгений Сенников]] — спортсмен-горнолыжник, Мастер спорта международного класса, многократный чемпион России, участник {{w|Зимние_Олимпийские_игры_1998_года|Олимпийских игр 1998 года}}.
 +
* [[Александр Сигаловский]] — [[лёгкая атлетика]], член Олимпийской сборной России (параллельный зачет), 2008.
 +
* {{w|Сидоренко,_Владимир_Владимирович|Владимир Сидоренко}} (род.в 2002) — известный томский спортсмен, игрок в настольный теннис, член национальной сборной России; двукратный чемпион Европы среди кадетов (2016—2017), чемпион России в командном разряде (2018); Мастер спорта России.
 +
* [[Камиля Симакина]] — [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803].
 +
* [[Владимир Синьков]] (городошный спорт) [http://obzor.westsib.ru/news/275803].
 +
* [[Владислав Сконецкий]] — родившийся в Томске известный [https://pl.wikipedia.org/wiki/W%C5%82adys%C5%82aw_Skonecki польский и европейский чемпион по теннису] (XX век).
 +
* [[Евгений Скорженко]] (подводный спорт).
 +
* [[Виталий Александрович Соловцов|Виталий Соловцов]] (р.в 1957) — известный советский томский [[футбол]]ист.
 +
* [[Екатерина Соколенко]] (лёгкая атлетика)
 +
* [http://www.alpklubspb.ru/persona/soustin.htm Борис Соустин] (1933—2001). Известный российский [[альпинизм|альпинист]] и учёный.
 +
* [[Екатерина Столярова]] — [[фристайл в Томске|фристайл]] (горнолыжный) [http://obzor.westsib.ru/news/275803], член сборной России на Зимних Олимпийских играх [http://www.tvtomsk.ru/vesti/sport/33932-dve-tomichki-vystupyat-na-olimpiade-v-yuzhnoy-koree.html 2010, 2014 и 2018 годов]
 +
* {{w|Субботин,_Андрей_Николаевич|Андрей Субботин}} — известный российский {{w|хоккей|хоккеист}}.
 +
* [https://de.wikipedia.org/wiki/Dmitri_Nikolajewitsch_Subbotin Дмитрий Субботин] — известный российский {{w|хоккей|хоккеист}}.
 
* [[Валерий Суслов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Валерий Суслов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
* [[Валентин Иванович Сусляев|Валентин Сусляев]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
+
* [[Валентин Иванович Сусляев|Валентин Сусляев]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]].
* [[Владимир Михайлович Счастный]] — [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]], [[СК «Орион»]] [[ТПУ]] [http://ofsla.tomsk.ru/news2007.php?p=7&i=9]
+
* [[Владимир Михайлович Счастный|Владимир Счастный]] — [[авиаспорт в Томске| парашюты и дельтапланеризм]], [[СК «Орион»]] [[ТПУ]] [http://ofsla.tomsk.ru/news2007.php?p=7&i=9].
 +
* [[Дмитрий Сырцев]] — известный томский [[Хоккей|хоккеист]].
 
* [[Вера Тарасова-Побудько]] ([[лёгкая атлетика]]), неоднократная чемпионка Сибири и {{w|РСФСР}} в беге на 800 метров.
 
* [[Вера Тарасова-Побудько]] ([[лёгкая атлетика]]), неоднократная чемпионка Сибири и {{w|РСФСР}} в беге на 800 метров.
 
* [[Василий Терехин]] — альпинизм, ледолазание [http://news.vtomske.ru/news/7706.html]
 
* [[Василий Терехин]] — альпинизм, ледолазание [http://news.vtomske.ru/news/7706.html]
* [[Пётр Викторович Тимченко|Пётр Тимченко]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]], тренер СК «[[СКАТ]]» (подводный спорт)
+
* [[Пётр Викторович Тимченко|Пётр Тимченко]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]], тренер СК «[[СКАТ]]» (подводный спорт).
 
* [[Владимир Борисович Титов|Владимир Титов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Владимир Борисович Титов|Владимир Титов]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
* [[Иван Трифонов]] — тай-боксинг (Всемирный совет муай тай — WMC, см. [http://www.opensky.tomsk.ru/doc-1224074860.html])
+
* [[Иван Трифонов]] — тай-боксинг (Всемирный совет муай тай — WMC, см. [http://www.opensky.tomsk.ru/doc-1224074860.html]).
* [[Михаил Владимирович Тронов‎]] — горные восхождения (он с братом 1-е покорители горы Белуха, 1914), [[альпинизм]], [[шахматы]] (1-й чемпион Сибири по шахматам)
+
* {{w|Токарев,_Сергей_Иванович|Сергей Токарев}} — [[баскетбол]].
* [[Андрей Тургенев]] (биатлон)
+
* [[Михаил Владимирович Тронов|Михаил Тронов‎]] — горные восхождения (он с братом 1-е покорители горы Белуха, 1914), [[альпинизм]], [[шахматы]] (1-й чемпион Сибири по шахматам).
* [[Александр Максимович Тырин|Александр Тырин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
+
* [[Вадим Тупицын]] — известный томский [[Хоккей|хоккеист]].
* [[Василий Семёнович Удут|Василий Удут]] (легкая атлетика — бег)
+
* [[Андрей Тургенев]] (биатлон).
* [[Борис Филиппус]] (плавание)
+
* [[Александр Максимович Тырин|Александр Тырин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]].
* [[Александр Хайновский]] (легкая атлетика)
+
* [[Владимир Тюменцев]] — спортсмен-горнолыжник, Мастер спорта международного класса, многократный чемпион России, участник {{w|Зимние_Олимпийские_игры_2002_года|Олимпийских игр 2002 года}}.
* [[Валерий Алексеевич Цвенгер|Валерий Цвенгер]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
+
* [[Василий Семёнович Удут|Василий Удут]] (лёгкая атлетика — бег).
 +
* {{w|Фальковский,_Борис_Моисеевич|Борис Фальковский}} (р.в 1940) — известный советский томский [[футбол]]ист.
 +
* [[Борис Филиппус]] (плавание).
 +
* [[Александр Хайновский]] (лёгкая атлетика).
 +
* [[Валерий Алексеевич Цвенгер|Валерий Цвенгер]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]].
 +
* {{w|Цвиренко,_Алевтина_Ивановна|Алевтина Цвиренко}}, тренер по скалолазанию, Заслуженный тренер России.
 
* [[Анатолий Иванович Чебанов|Анатолий Чебанов]], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543 был тренером] мужской сборной СССР по спортивной гимнастике.
 
* [[Анатолий Иванович Чебанов|Анатолий Чебанов]], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543 был тренером] мужской сборной СССР по спортивной гимнастике.
* [[Михаил Черевко]] (подводный спорт)
+
* [[Анатолий Терентьевич Ченцов|Анатолий Ченцов]] (1935—2006) — известный советский томский [[футбол]]ист, один из основателей городского футбольного клуба, известного сегодня как [[ФК «Томь»]].
 +
* [[Владимир Терентьевич Ченцов|Владимир Ченцов]] (1936—2008) — известный советский томский [[футбол]]ист, один из основателей городского футбольного клуба, известного сегодня как [[ФК «Томь»]].
 +
* {{w|Черевко,_Михаил_Александрович|Михаил Черевко}} (род.в 1984) — томский [[Томские спортсмены|спортсмен]], победитель многочисленных соревнований по подводному плаванию в ластах.
 +
* {{w|Черевко,_Сергей_Александрович|Сергей Черевко}} (род.в 1984) — томский [[Томские спортсмены|спортсмен]], победитель многочисленных соревнований по подводному плаванию в ластах.
 
* [[Виктор Алексеевич Шевелёв|Виктор Шевелёв]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Виктор Алексеевич Шевелёв|Виктор Шевелёв]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
* [[Алёна Шиман]] [http://obzor.westsib.ru/news/275803]
+
* [[Алёна Шиман]] [http://obzor.westsib.ru/news/275803].
 
* [[Сергей Олегович Шлёнкин|Сергей Шлёнкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Сергей Олегович Шлёнкин|Сергей Шлёнкин]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
 
* [[Дарья Шмелева]] (плавание). Заслуженный мастер спорта, призер Чемпионата Европы по плаванию, 1993 г, участница ОИ-1996.
 
* [[Дарья Шмелева]] (плавание). Заслуженный мастер спорта, призер Чемпионата Европы по плаванию, 1993 г, участница ОИ-1996.
* [[Александр Демьянович Шумков|Александр Шумков]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
+
* [[Александр Демьянович Шумков|Александр Шумков]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]].
* [[Людмила Шумкова]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]]
+
* [[Людмила Шумкова]], [[Подводный спорт в Томской области|подводный спорт]].
* [[Ольга Щербакова]] — чемпионка по [[фитнес в Томске|фитнесу]] См. [http://www.tnews.tomsk.ru/arc/188/krasota_01.shtml] [http://www.tnews.tomsk.ru/arc/276/gorod_01.shtml#2] [http://tomsk.gov.ru/db/NEWS.look?data=11.11.2003#82773] [http://depms.tomsk.ru/?page=504] [http://ctc-tv.tomsk.ru/?page=obstoyatelstva&id=1068466001]
+
* [[Ольга Щербакова]] — чемпионка по [[фитнес в Томске|фитнесу]] См. [http://www.tnews.tomsk.ru/arc/188/krasota_01.shtml] [http://www.tnews.tomsk.ru/arc/276/gorod_01.shtml#2] [http://tomsk.gov.ru/db/NEWS.look?data=11.11.2003#82773] [http://depms.tomsk.ru/?page=504] [http://ctc-tv.tomsk.ru/?page=obstoyatelstva&id=1068466001].
* [http://depms.tomsk.ru/news/969-article.html Александр Михайлович Юркевич ], классическая борьба, [[греко-римская борьба]].
+
* [[Александр Михайлович Юркевич|Александр Юркевич]] (1942—2011) — известный советский [[греко-римская борьба|борец греко-римского стиля]], заслуженный мастер спорта СССР по классической (греко-римской) борьбе, ветеран Вооружённых сил. Старший тренер сборной СССР (1969—1970 гг.).
 +
* [[Николай Павлович Юров|Николай Юров]] (род.в 1946) — известный советский томский [[футбол]]ист, тренер, [http://dush17.ru/press-center/articles/124-veryu-v-tomskiy-futbol.html судья международной категории].
  
 
== Клубы и команды ==
 
== Клубы и команды ==
Строка 133: Строка 175:
 
* [[СК «Томск-400»]] — ([[шахматы|шахматы]]). Один из лидеров России.
 
* [[СК «Томск-400»]] — ([[шахматы|шахматы]]). Один из лидеров России.
 
* [[СК ТУСУР-гребля]] — ([[гребля академическая в Томске|гребля академическая]])
 
* [[СК ТУСУР-гребля]] — ([[гребля академическая в Томске|гребля академическая]])
 +
  
 
== Примечания ==
 
== Примечания ==
 
{{reflist}}
 
{{reflist}}
 +
== Ссылки ==
 +
* [http://www.admin.tomsk.ru/db3/docs/2016122801 Мэр Томска вручил награды лауреатам конкурса «Спортивная гордость» (28.12.2016)]
  
 
{{stub}}
 
{{stub}}
Строка 142: Строка 187:
 
[[Категория:Томские спортсмены|*]]
 
[[Категория:Томские спортсмены|*]]
 
[[Категория:Томские тренеры|*]]
 
[[Категория:Томские тренеры|*]]
 +
[[Категория:Спорт]]
  
  
 
{{footer}}
 
{{footer}}

Текущая версия на 14:26, 2 апреля 2018

Томские спортсмены и тренеры

См.также: Спорт в Томске и Томской области

За 2007 год томские спортсмены завоевали 430 медалей, из них 115 золотых.[1]


Известные томские спортсмены и тренеры

Клубы и команды


Примечания

Ссылки