Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николай Владимирович Васильев

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Николай Васильев»)
Николай Владимирович Васильев.
Томск, 1985 год

Никола́й Влади́мирович Васи́льев (16 января 1930 года, пос. Никита (Крым), СССР — 15 февраля 2001 года, Харьков, Украина) — советский учёный в области медицины. Действительный член (академик) Академии медицинских наук СССР. Длительное время руководил клубом томских учёных КСЭ «Тунгусский метеорит».


Биография

Родители Николая Владимировича Васильева, выпускники Томского государственного университета, В.Ф. Васильев и Л.Н. Березнеговская в конце 1920-х гг. были направлены работать научными сотрудниками в крымском Никитском ботаническом саду, который предстояло возродить после урона, нанесённого ему Гражданской войной и последующей разрухой. В 1932 году Васильевы переехали в Воронеж. Когда началась Великая Отечественная война, в 1942 году Н.В. Васильев с родителями был эвакуирован в Сибирь, — сначала они были направлены в Алтайский край, затем переехали в Томск. Здесь в 1948 году Николай Васильев получил полное среднее образование и поступил учиться Томский медицинский институт (ТМИ). Данный вуз успешно закончил в 1953 году, работал ассистентом, затем доцентом Кафедры микробиологиии ТМИ. В эти годы в ТМИ работали многие выдающиеся и известные учёные и педагоги, которые не могли не оказать влияния на пытливого студента. Среди лекторов и профессоров были академики АМН СССР Н.В. Вершинин и А.Г. Савиных, профессора С.П. Карпов, Д.Д. Яблоков, И.С. Венгеровский, Д.И. Гольдберг, И.Н. Осипов, Б.С. Пойзнер, А.Г. Сватикова, Г.Г. Стукс, В.И. Суздальский, А.Г. Фетисов, С.П. Ходкевич, Т.Д. Янович и другие.

В годы учёбы отличался высокой общественной активностью, будучи студентом четвёртого курса являлся именным стипендиатом, несколько лет избирался председателем Научного студенческого общества (НСО ТМИ).

В 1959 году защитил научную диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. В 1968 успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук. С молодости являлся активным спортсменом и путешественником, в том числе с опытом альпинизма.

В 1970 году был утверждён профессором Кафедры микробиологии ТМИ. В должности заведующего кафедрой работал с 1976 по 1986 годы. Современники отмечали, что этот период оказался самым «урожайным» за всю послевоенную историю кафедры: сотрудниками было опубликовано 26 монографий, 11 сборников трудов, 7 методических рекомендаций и указаний, более 800 научных статей. Под непосредственным научным руководством Н.В. Васильева было выполнено 14 докторских и более 100 кандидатских диссертаций.

В 1978 году Н.В. Васильев был избран членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР (АМН), в 1980 — действительным членом (академиком) АМН СССР. Академиком Н.В. Васильевым были организованы более 30 экспедиций на территории Сибири, Дальнего Востока и Монголии, по результатам которых был подготовлен 3-томный «Атлас онкологических заболеваний в Сибири и на Дальнем Востоке» (Томск, 1995).

Н.В. Васильев вместе с томскими учёными А.И. Потаповым, Е.Д. Гольдбергом, Р.С. Карповым и М.А. Медведевым был в числе организаторов Томского научного центра Сибирского филиала (отделения) Академии медицинских наук СССР (АМН СССР).

С 1979 года, с момента открытия, Николай Васильев — заместитель директора по науке НИИ онкологии Сибирского филиала Всесоюзного онкологического научного центра АМН СССР (Томск) (ныне — НИИ онкологии ТНИМЦ РАН) и научный руководитель лаборатории онкоиммунологии в этом учреждении. После 2001 года здесь проводятся ежегодные конференции имени академика Н.В. Васильева. С 1986 по 1992 год Васильев — заведующий Кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ).

Н.В. Васильев отличался широчайшей эрудицией, владел более чем десятью иностранными языками, обладал обширными знаниями в области истории и философии, прекрасно знал литературу и музыку, был блестящим лектором, отличался редчайшим сочетанием свойств русского интеллигента и энергичного лидера.

Наряду с профессиональными проблемами эпидемиологии его занимали общие проблемы существования жизни на Земле. С этой же точки зрения естественным был его интерес к физике атмосферы, к магнетизму, полярным сияниям, к ракетным исследованиям околоземного пространства. Одной из занимающих Васильева идей было создание космического щита над Землёй, который бы не пропускал космических излучений, вредных для живых существ. Вершиной увлечения Васильева ноосферными исследованиями стали его добровольные занятия проблемой Тунгусского метеорита, которым он посвятил 40 лет.

В составе томской группы учёных КСЭ «Тунгусский метеорит» несколько десятилетий занимался вопросами изучения Тунгусского метеорита, руководил (в 1990-е годы — соруководитель совместно с Г.В. Андреевым) ежегодной летней экспедицией в тайгу на территории Красноярского края. При этом он был одним из самых первых (вместе с профессором Г.Ф. Плехановым, кто инициировал и создавал томскую общественную организацию, «КСЭ „Тунгусский метеорит“». В 2000 году Николай Владимирович Васильев был последний раз председателем Международной научно-практической конференции по проблемам изучения феномена Тунгусского метеорита, которая проходила в Актовом зале здания НИИ онкологии в Томске (пер. Кооперативный, 7). Ныне на этом здании установлена мемориальная доска в память об этом известном русском учёном. В этой общественно-научной деятельности заслужил весьма значительное признание и в мировом научном сообществе. За активный вклад в мировую астрономическую науку и большую деятельность в изучении Тунгусского метеорита в созвездии Змееносца 2 марта 1996 года бельгийский астроном Эрик Элст открыл новую звезду (рег. № 6482) и назвал её «НиколоВасильев» в честь русского учёного.

Общественная энергия имела неуёмный характер. Н.В. Васильев избирался председателем Томского областного комитета защиты мира, Томского отделения общества «Знание». Состоял в КПСС (1953—1991). В 1959—1973 года — заместитель редактора, общественный редактор многотиражной газеты «За медицинские кадры» ТМИ. В 1953—1955 года — секретарь (руководитель), в 1955—1957 года — член комитета ВЛКСМ ТМИ, в 1952—1957 годах — член Кировского райкома ВЛКСМ, в 1954—1956 годах — член Томского горкома ВЛКСМ, в 1956—1959 годах — член ревизионной комиссии Томского обкома ВЛКСМ. В 1956—1957 — заместитель секретаря партбюро Cанитарного факультета ТМИ, в 1960-х годах — заместитель секретаря, член партбюро ТМИ, ответственный за научную работу. В 1958 году Васильев возглавлял студенческий строительный отряд ТМИ (400 чел.), направленный на уборку урожая на целинных землях Северного Казахстана.

Избирался депутатом Томского областного Совета народных депутатов (1989—1992).

С 1992 года Николай Владимирович по семейным обстоятельствам переехать жить в город Харьков и в постперестрочное время таким образом стал гражданином Украины. Здесь с 1992 по 2001 годы работал в должности заместителя директора по науке Харьковского НИИ микробиологии имени И.И. Мечникова.


В возрасте 71 года скончался от тяжёлой болезни 15 февраля 2001 года. Похоронен на городском кладбище города Харькова (Украина).


Семья:

  • супруга по первому браку — был женат на Олимпиаде Александровне (дев. Валышева, 1929 г.р.). Выпускница ТМИ, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки РФ, работала заведующим лабораторией ТомНИИВС, заведующий Лабораторией иммунологии НИИ психического здоровья, с 2000 года — главный научный сотрудник Отделения внебольничной психиатрии Психоневрологического института имени В.М. Бехтерева (Санк-Петербург, Россия).
  • супруга по второму браку — был женат на на Татьяне Ивановне Коляде (1953 г.р.). Выпускница ТМИ, доктор медицинских наук, работала ассистентом Кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ТМИ, с 1990-х гг. — руководитель Харьковского центра клинической иммунологии и заведующая лабораторией клинической иммунологии и аллергологии Института микробиологии и иммунологии им. И.И. Мечникова Академии медицинских наук Украины.
  • сын (по первому браку) — Владимир Николаевич Васильев (1953 г.р.), выпускник БПФ ТГУ, известный томский учёный-медпсихолог, в 2000-х гг. был проректором СибГМУ; профессор Кафедры нормальной физиологии СибГМУ.
  • дочь (по первому браку) — Антонина Николаевна Васильева (1955 г.р.), учёный-биолог , научный сотрудник сначала НИИББ ТГУ и СибНИИторфа, затем до 2000-х гг. руководила малым предприятием в области биотехнологий «Агробиотек». В настоящее время живёт в эмиграции в Канаде.
  • сын (по второму браку) — Олег Николаевич Васильев (1983 г.р.), выпускник Харьковского медицинского университета.

Основная научно-медицинская деятельность профессора Н.В. Васильева

В медицинских исследованиях он работал в трёх основных направлениях: иммунные аспекты взаимодействия человека с окружающей средой, изучение медицинских проблем адаптации населения к изменениям внешней среды и изучение проблем космобиологических связей человечества, рассматриваемых в русле идей В.И. Вернадского. Итогом систематического сопоставления биомедицинских последствий ядерных катастроф (Чернобыль, Алтай (Семипалатинск), Заполярье, Южный Урал) явилась коллективная монография «Социальные и медицинские последствия ядерных катастроф» (Киев, 1998).

По инициативе Васильева в составе НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН в 1985 году организована лаборатория экспериментального биомоделирования, в ТМИ была открыта одна из первых в стране Кафедра клинической иммунологии и аллергологии (1986), сформирован экспериментальный отдел в НИИ онкологии (в составе лаборатории онкоиммунологии, онковирусологии и радиобиологии), где изучалось действие лазерного излучения на канцерогенез, сверхслабое свечение биологических объектов. С 1974 года — руководитель и координатор программы «Город», входящей в раздел «Человек и биосфера» международной программы ЮНЕСКО, программы «Семипалатинский полигон», программы по использованию космической видеоинформации в онкогигиенических исследованиях.

Один из организаторов Медико-биологического факультета ТМИ, одного из первых в СССР (1975).

Автор 610 работ, в том числе 39 монографий, атласов и руководств, 34 работы Васильева опубликовано за рубежом.

Н.В. Васильев получил 2 патента и авторское свидетельство. Подготовил 58 кандидатов и 13 докторов наук.

Создатель томской научной школы иммунологов.

В 1963—1992 годах — заместитель, затем председатель правления Томского отделения Всесоюзного общества микробиологов и Томского отделения Всесоюзного общества иммунологов.

Входил в состав ряда координационных советов и комиссий Минздрава РСФСР / РФ и Сибирского филиала (Сибирского отделения) АМН СССР, был заместителем председателя Координационного совета по иммунологии и иммунопатологии Сибирского отделения АМН СССР.

Являлся членом редколлегий журнала «Вопросы онкологии», «Бюллетень СО РАМН».

Награды и звания


  • Государственное и научное звание Действительный член (академик) Академии медицинских наук СССР / Российской Федерации (1980—2001)
  • действительный член (академик) Российской академии естественных наук
  • действительный член (академик) Академии экологических наук Украины
  • действительный член (академик) Нью-Йоркской академии наук
  • член профессионального научного сообщества «Всесоюзное общество микробиологов» (СССР)
  • член профессионального научного сообщества «Всесоюзное общество иммунологов» (СССР)

Некоторые из известных трудов, сочинений, публикаций учёного

Литература

Примечания

Ссылки