Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Ольга Сергеевна Вострухова

Материал из Товики — томской вики

Ольга Сергеевна Вострухова (в девичестве — Ольга Дудура), (р. в 1984 в Томской области) — известная томская и омская спортсментка по зимнему триатлону (легкоатлетический кросс, велосипедные гонки, лыжные гонки). Мастер спорта по триатлону. Мастер спорта по биатлону. Мастер спорта по лыжным гонкам. Мастер спорта по полиатлону.


Училась в томской гимназии № 56 и северской школе № 78. С отличием окончила художественную школу. Получила диплом о высшем образовании в ТГАСУ — эколог (намерена активно работать по специальности).

Занимается в Омской республиканской Школе высшего спортивного мастерства. Тренируется под руководством томского тренера Павла Казанцева и омского тренера Дениса Сушкова.

Спортивная биография

Пять лет подводного плавания — Ольга Дудура училась у известного томского тренера Р. Мурсалимова (ныне он возглавляет Учебно-спортивный центр имени В.А. Шевелева [1]). Когда начались проблемы со спиной, перешла в биатлон (стала мастером спорта). Для роста спортивных достижений перешла в триатлон. Благодаря успехам Ольги Воструховой в Томске начал массово развиваться зимний триатлон: увидев её результаты, областные власти приняли решение организовать при СДЮСШОР «Юпитер» специализированное отделение.

Спортивные успехи в триатлоне

  • Чемпионка Сибирского федерального округа по стрельбе из боевого оружия среди военных, Новосибирск, 2006
  • Выиграла Кубок России-2007 (Пермский край)
  • 1-е место в розыгрыше 2-го этапа Кубка России по зимнему триатлону (Дивногорск, 2008)
  • Чемпионат России 2008 — чемпион
  • Чемпионат Европы (Золотая медаль) и мира, 2008
  • Завоевала впервые в истории Томской области и России бронзовую медаль командных соревнований Чемпионата Мира в категории «Элита» (Австрия, Гайсхорн, февраль 2009)
  • Весна 2009: Кубок России в Красноярске

Семья

Ссылки


Примечания

  1. См. публикацию в газете Томский вестник, № 58' 2007, 30 марта
  2. См. публикацию в газете Томские новости, № 8 (465), 26.02.2009, С.17 (фото, семья, успехи)