Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Евгений Александрович Ковалевский

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Евгений Ковалевский»)
Евгений Ковалевский

Евгений Александрович Ковалевский (р. 6 мая 1957 года в г. Томске) — томский путешественник, общественный деятель и учёный. Кандидат наук, возглавляет отдел международных связей ИФПМ ТНЦ СО РАН, мастер спорта.


Спорт

Занимается рафтингом (прошёл более 70 рек), проводит ежегодную региональную конференцию по водному туризму.

С 19 декабря 2006 года по 16 февраля 2007 года Евгений в составе группы сибирских путешественников впервые пересёк Индийский океан от берегов Объединённых Арабских Эмиратов до Таиланда на надувном катамаране. За 59 дней было пройдено около 7000 км пути.

В течение 15 лет (с 1993 года) организатор спортивных массовых мероприятий по рафтингу и водному туризму в Томске и Томской области. Является Президентом Ассоциации рафтинга и председателем Комиссии по водному туризму Томской Федерации туризма.

Инициатор проекта «На плотах с Эвереста», включившим в себя четыре международные экспедиции и два первопрохождения по южной и северной рекам Эвереста. Томичи под руководством Евгения Ковалевского дважды — в 2005 и 2008 — становились чемпионами России по экстремальному сплаву.

Общественная деятельность

Евгений Ковалевский работает с трудными подростками, ведет обширную просветительскую работу, регулярно выступает перед воспитанниками детских домов.

Евгений Ковалевский — автор уникального проекта «Чеховские пятницы», который за пять лет стал «визитной карточкой» Томска. Один из организаторов фестивалей авторской песни.


В 2010 году являлся кандидатом в депутаты городской думы от Единой России.

Общественное признание

Семья

Жена — Жанна Геннадьевна Ковалевская. Дочь Дарина.

Творчество


Примечания

Ссылки