Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Клуб «СКАТ»

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «СКАТ»)
Лого

СКАТспортивный клуб аквалангистов ТГУ. Первоначально (1959-1999) аббревиатура СКАТ означала Самодеятельный клуб аквалангистов Томска.



Спортивно-научно-исследовательское объединение в составе НИУ «Томский государственный университет», с функциями специализированной спортивно-технической секции ДОСААФ России.



См. также:

Президент клуба с 1959 года — Вадим Валерианович Жданов; вице-президент и сооснователь — Владимир Борисович Титов.

Директор клуба (руководитель по хозяйственно-правовым вопросам) — М.Г. Черникова (с 2019).


Направления деятельности

Деятельность клуба в последние годы сосредоточена на направлениях:

Кроме этого в клубе проводится научная и исследовательская работа по самым различным направлениям, в том числе по заказам сторонних организаций.

Достижения

За время своей деятельности в клубе подготовлено 60 мастеров спорта, 30 мастеров спорта международного класса. Многогранная деятельность клуба «СКАТ» на сайте (www.skate.tsu.ru) этого спортивного объединения: история клуба, команда, совет клуба, награды, патенты, фотоотчеты, видеофильмы и многое другое.

Научные экспедиции клуба

Основной руководитель экспедиций — В. Сусляев. Многие экспедиции инициированы и со-организованы В. Титовым. Среди них наиболее известные: на Камчатку, на озере Байкал (1973), озере Хасан (2003), на Японское (1975, 1979), Чёрное (1973, 2004, 2005), Белое, Баренцево, Красное (2002, 2003, 2005) морях и др., всего более 150 экспедиций в России и за рубежом.

Страницы истории

Клуб «СКАТ» (Спортивный Клуб Аквалангистов Томска), создан в Томском государственном университете в апреле 1959 году бывшими тогда студентами В. Ждановым, В. Титовым, В. Меньщиковым, Л. Тереховым и др.

Впервые в подводном спорте от Урала до Тихого океана в клубе СКАТ подготовлены:

  • первый чемпион РСФСР — В.В. Жданов (1962)
  • первый чемпион СССР — А.Д. Шумков (1971)
  • первый чемпион Европы — А.Д. Шумков (1971 — факт, случившийся впервые среди всех видов спорта в городе Томске)
  • первый чемпион мира — В.Л. Сучков (1976)
  • первый рекордсмен мира — А.Д. Шумков (1971 — факт, случившийся впервые среди всех видов спорта в городе Томске)
  • первый мастер спорта — В.Б. Титов (1965)
  • первый мастер спорта международного класса — А.Д. Шумков (1971 — факт, случившийся впервые среди всех видов спорта в городе Томске)
  • первый заслуженный мастер спорта СССР/РФИ.В. Авдеева (1979)

Спортсмены клуба за более 6 десятков лет его существования достойно представляли и представляют Томск на Всероссийских соревнованиях. В составе сборной команды Томской области за эти годы они 23 раза становились победителями командных чемпионатов России:

Дважды под руководством тренера А.Д. Шумкова команда завоёвывала Кубок СССР (плавание в ластах) — в Днепропетровске (Укр.ССР), 1990 и в Омске, 1991.

С 1998 по 2005 год под руководством тренера П.В. Тимченко команда клуба четыре раза выигрывала Кубок России и семь раз становилась чемпионом Европы среди клубов:

С командой клуба «СКАТ» по плаванию в ластах работали заслуженные тренеры СССР А. Тырин (в 1968—1972 годы) и А. Шумков (1974—1995). С 1995 года по настоящее время команду готовит Заслуженный тренер России Пётр Тимченко. Звание «Заслуженный тренер» эти наставники получили по результатам работы со спортсменами клуба «СКАТ».

В составе команды СКАТ успешно защищали честь родного университета студенты Томского государственного университета, прошедшие подготовку в других спортивных организациях: заслуженные мастера спорта С. Ахапов, Е. Скорженко, Т. Комарова и другие.

С организацией в России с 1991 года новой структуры — Конфедерации подводной деятельности России (КПДР), Клуб «СКАТ» тесно сотрудничает с ней, участвуя в работе Президиума и подготовке дайверов по системе CMAS. В клубе СКАТ организуются курсы по подготовке дайверов. Первыми инструкторами в СКАТе по международным системам PADI и CMAS стали И. Сучков, В. Сусляев, В. Титов, Д. Вершинин, Д. Горн и др. В 2003 году был организован и успешно работает ныне детский клуб по подготовке дайверов «Золотой СКАТ».

Международные инструкторы клуба работают в Тайланде (Т. Капранова), в Мексике (А. Павлов) и в других регионах мира и в России.


Членами клуба проведено более 160 научно-исследовательских экспедиций (подводная археология), в которых успешно достигнуто сочетание активного отдыха с выполнением обширного ряда научных исследований и практических задач. В экспедициях клуба участвовало более 1000 человек. Наиболее активные организаторы и руководители экспедиций: Л. Терехов, В. Сусляев, В. Титов, В. Шевелёв, А. Третьяков, Ю. Кутергин, В. Баранник, Д. Вершинин, К. Калёнов, Д. Горн. Все они — сертифицированные водолазные специалисты, инструкторы КПДР, РПФ, CMAS и PADI, проводят подготовку по всем направлениям национальной системы, а также по международным стандартам CMAS и PADI. Уникальная инфраструктура клуба СКАТ позволяет проводить погружения в водолазной башне — до 8 метров, что делает более качественной подготовку аквалангистов-дайверов.

Клубом СКАТ постоянно проводится патриотическая работа, направленная на воспитание молодёжи и выполнение исторических исследований. Более 40 лет разрабатывается тематика «По пути боевой славы Российского флота», а с 1885 года — «Томский след в исторических событиях». Поиск минного заградителя «Томск», проведённые обследования в окрестностях Севастополя, Очакова, Одессы, Петропавловска-Камчатского, Мурманска, посёлка Хасан дали много нового материала о судьбе героев-томичей. С 1973 года ведётся обследование погибших боевых кораблей и самолётов времен Второй Мировой войны на дне Чёрного моря и в озерах Мурманской области. Собраны образцы боевой техники, которые переданы в музеи Томска и города Николаева.

Помимо развития спорта и проведения научных экспедиций, работа клуба связана с подготовкой аквалангистов для народно-хозяйственных целей и военно-морского флота. В 1970-х годах четверо спортсменов клуба прошли успешную подготовку в отряде боевых подводных пловцов на Тихоокеанском флоте.

Организовано 10 научных конференций, в том числе четыре международные по теме «Экологические, гуманитарные и спортивные аспекты подводной деятельности» (1999, 2002, 2004, 2019), изданы материалы трудов этих конференций. Проведены разработки современного подводного снаряжения, получено несколько патентов. За все годы работы клуба были опубликованы сотни статей и научных работ по материалам клубных исследований; в 1973 году вышла повесть О. Филиппова «В наших сердцах прибой», в 1986 году — книга С. Выгона «Школа чемпионов», а в 2011 году — книга В. Жданова «СКАТ».

В 1969 году клуб «СКАТ» был награждён почётной грамотой Центрального комитета ВЛКСМ; в 1979 году — Почётным знаком ДОСААФ СССР за активное участие в оборонно-массовой работе и военно-патриотическом воспитании трудящихся; в 1984 году — Почётной грамотой Центрального комитета ВЛКСМ за большую работу по подготовке и воспитанию спортсменов, активное участие в пропаганде и развитии подводных видов спорта; в 2006 году — медалью «100 лет подводному флоту России»; в 2008 году — Почётным знаком Росвоенцентра при правительстве РФ за активное участие в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006—2010 годы»; в 2009 году — медалью КПДР «За вклад в подводную деятельность».

Конфедерация подводной деятельности России (КПДР) признала клуб СКАТ лучшим клубом подводного спорта России в 1999 году, а в 2007 году удостоила Российской национальной премии «Подводный мир», как «Лучший клуб подводного плавания России в области подводной деятельности в период 1999—2006 годов»; в 2009 году клуб был отмечен премией «Подводный мир» в номинации «Лучшие подводные экспедиции», а в 2013 году — в номинации «Книга в области подводной деятельности».


Подробнее по истории СК СКАТ — см. информацию на портале клуба: www.skate.tsu.ru.

Чемпионы

Всего в клубе «СКАТ» к весне 2019 года было подготовлено 65 мастеров спорта, 28 мастеров спорта международного класса.

Восемь спортсменов: Ирина Авдеева, Наталья Дячкина, Ирина Егорушкина, Максим Максимов, Мария Купрессова, Павел Кулаков, Светлана Дедюх и Анна Бер удостоены звания «Заслуженный мастер спорта России».

В составе национальной сборной спортсмены клуба участвовали в 38 чемпионатах мира и Европы по плаванию в ластах и, практически, на каждом завоёвывали медали. 139 золотых медалей завоевали спортсмены клуба на чемпионатах мира, Европы и на Всемирных Играх! 139 раз в честь спортсменов СКАТа на чемпионатах мира и Европы поднимали национальный флаг Российской Федерации и звучал национальный гимн России.

20 спортсменов становились чемпионами мира, 22 человека — чемпионами Европы, 25 спортсменов устанавливали рекорды мира и Европы.

Библиография

Видеофильмы

(в процессе доработки)

Сборник видеофильмов по следам военно-поисковых экспедиций, 2003—2010

В.Б. Титов стал организатором, продюсером, сценаристом, видеооператорм, автором (соавтором) многих фильмов. Среди них:

  • Видеофильм о Сингапуре (1999)
  • Видеофильм «Хасанские события: Погружение в прошлое» (2003)
  • Видеофильм «Тайна шхуны дельфин» (2004)
  • Видеофильм об исторических событиях 1854—1856 и памяти о Томском пехотном полку «Томский след в Крымской войне» (2005) На Московском международном фестивале «Дайвинг'2007» фильм получил награду «Бронзовый дельфин». Коллектив авторов: Сусляев В.И., Титов В.Б., Деркунский А.В., Макеева О.Е..
  • Видеофильм об обороне Севастополя в 1941 «Севастопольский вальс» (2005)
  • Видеофильм о судьбе русского крейсера «Изумруд» (1905 год): «Взорван в бухте Владимир» (2004)
  • Видеофильм 2009 года (в соавторстве) «О чём молчит Западная Лица» (о событиях Второй Мировой войны на Кольском полуострове в районе реки Западная Лица, о Герое Советского Союза В.П. Стрыгине. Снят летом 2008). Фильм завоевал первое место на VIII Всероссийском конкурсе «Патриот России» среди средств массовой информации в городе Волгограде, 2009.
  • Видеофильм о моряках-подводниках с атомохода «Томск» (Тихоокеанский флот): «Никто кроме нас» (2006)
  • Видеофильм о крупнейшем тихоокеанском сражении Второй Мировой войны в районе архипелага Палау (2008)
  • Видеофильм «СКАТ — 50 лет успеха!» (2010)


Примечания

См. также