Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Рабочий

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пер. Рабочий»)
Переулок Рабочий, дом 25 (он же: «пер. Новый, 2»). Фото: Олег Абрамов
Переулок Рабочий, комплекс зданий под номером 31 (он же: «улица Лизы Чайкиной, 1»). Фото: Олег Абрамов

Переу́лок Рабо́чий в Томске — элемент уличной внутриквартальной сети города в Октябрьском районе. Самая западная часть посёлка Вокзальный при станции Томск-II.


Переулок имел наименования:

  • в 1908—1926 годы — 1-й Вокзальный переулок[1];
  • с 1926 года — Рабочий переулок.



Необходимое уточнение

Nota Bene!
Улица Рабочая (в том числе «номерные Рабочие улицы Томска») и данный переулок Рабочий, — все они, хоть и расположены в одном Октябрьском районе города Томска, на самом деле находятся друг от друга на значительном расстоянии и, в отличии от общерусской практики топонимики, никак не имеют друг к другу ни малейшего отношения. Это только в западных городах все одинаковые топонимы обязаны располагаться исключительно рядом друг с другом. Здесь же, между в общем-то параллельно идущими улицей Рабочей и переулком Рабочим, если двигаться по ул. Вокзальной и по пешеходному станционному над-путево́му мосту, расстояние составит 1,1 км.

Кроме города Томска в населённых пунктах Томской области имеется ещё ряд Рабочих переулков и улиц.

Наименование, история и сложившиеся особенности

История переулка связана со строительством и открытием в 1898 году станции и вокзала «ТомскЪ», с 1909 года — переименованы в «Томск-II». С начала XIX века на этой территории образовался гужевой Петропавловский тракт, идущий от городского Белого озера к Петропавловской волости Томского уезда и по ходу этой дороги сформировалась новая улица как ответвление от Иркутской улицы: шла непосредственно к строящемуся вокзалу. Тракт же у вокзала поворачивал на север. В дальнейшем улица была названа Вокзальной. Одновременно вдоль неё стал застраиваться жилой посёлок Вокзальный[2] — как пространство улиц и переулков к западу от вокзала.


Современный переулок Рабочий первоначально появился как пересекающий Вокзальную улицу, — как 1-й Вокзальный переулок. Но это своё наименование официально он получил не сразу, не с начала своей застройки в 1898 году, а лишь через 10 лет.


В 1908 году власти города Томска официально утвердили новую сеть улиц и переулков, примыкающих к городскому вокзалу. Было утверждено наименование Вокзальной улицы и пяти пересекающих её переулков, предусмотренных планом развития жилого массива «посёлок Вокзальный»:

Наличие нескольких Вокзальных переулков, как и 3-х Вокзальных улиц[3], вносило некоторую путаницу и сложности для горожан.

Рабочий переулок на карте города Томска 1933 года (фрагмент)
Изображение дважды кликабельно


Решением Томского горисполкома от 26 мая 1926 года проходящий через посёлок Вокзальный переулок 1-й Вокзальный, был переименован в Рабочий переулок — для закрепления в массовом сознании терминов пролетарской Революции 1917 года и движущих её социальных сил: заводских и производственных рабочих; наименование было прямо связано с марксистским идеологическим термином «рабочий класс». Соответственно, с того же дня сменилась нумерация других Вокзальных переулков.

Появление Рабочего переулка стало первым в Томске случаем в то послереволюционное время, когда был использован топоним на основе революционно-пролетарского слова «рабочие». Другие Рабочие улицы (Рабочая, 1-я Рабочая, 2-я Рабочая, 3-я Рабочая) будут так названы Томским горисполкомом только в 1956—1964 годах.


Созданный в 1908 году переулок шёл Y-образным ответвлением в северо-западном направлении от улицы Иркутской (с 1949 года это улица Пушкина), начинаясь напротив штабных зданий Красных казарм Северного городка Томского пехотного полка. В дальнейшем эти здания, в период с осени 1941 по 2011 гг., являлись зданиями администрации завода ГПЗ-5 у его знаменитой «Центральной проходной».

Переулок шёл в северо-западном направлении до своего пересечения с переулком Новым. По решению горисполкома 1926 года, нумерация зданий на пер. Рабочим была почему-то сделана с севера на юг. Это была удивительная особенность, ведь ранее все Вокзальные переулки имели свою нумерацию наоборот, с юга на север. Данное обстоятельство создало особую специфику при развитии переулка и увеличении его длины.

В середине 1950-х гг. продолжился рост переулка в сторону пустыря в северном направлении — к предприятию «Мостопоезд № 101». Сложилась абсурдная ситуация с нумерацией: от пер. Нового в южном направлении до улицы Вокзальной дома идут в порядке возрастания номеров. Затем от того же переулка Нового, но уже в северную сторону, идут дома с нумерацией после последнего номера на существовавшем до 1953 года перекрёстке пер. Рабочего и улицы Пушкина: новая нумерация, начиная с 25 дома…

Бестолковости добавила квартальная застройка места переулка в 1950-х и 1960-х гг.: южная часть была перезастроена новыми тогда многоквартирными жилыми домами, которые по своей адресации оказались приписаны к улицам Пушкина, Железнодорожной и Вокзальной. То есть фактически с 1965 года южная часть переулка исчезла, за исключением дома № 3 (здание детского садика от Томского речпорта). Также в 1966 году в месте у перекрёстка переулков Рабочего и Нового, перегораживая переулок Рабочий, было построено 5-этажное 4-х подъездное кирпичное многоквартирное здание «хрущёвского стиля». Ныне оно официально считается домом № 1 по пер. Рабочему (хотя также является домом № 1 по пер. Новому и домом № 5/1 по ул. 79-й Гвардейской Дивизии). Этим зданием оказалась отрезана новая (с 1950 года) северная часть переулка Рабочего с нумерацией домов от № 25 до № 35. При этом эта часть переулка, после расширения в 1970-х и затем в 2014 году автомагистрали «Комсомольский проспект — микрорайон Каштак», оказалась полностью совпадающей с проходящей по этой автомагистрали улицей 79-й Гвардейской Дивизии. И, по логике вещей, ныне эти малые дома №№ 25, 27, 29, 31, 33 и 35 по переулку Рабочему, целесообразнее было бы перенумеровать на адресации улица 79-й Гвардейской Дивизии как здания с №№ 7/1, 7/2, 7/3, 7/4, 7/5, 7/5 соответственно[4].

Другими выходами из создавшейся бестолковости в нумерации домов являются или полная перезастройка микрорайона «посёлок Вокзальный», или переименование переулка Рабочего с одновременным наведением порядка в нумерации домов.


Перспективные планы развития территории
В 2000-х годах ряд городских застроительных организаций предложили рассмотреть властям города возможность тотального сноса домов-коттеждей на всём пространстве рабочего посёлка западнее вокзала Томск-II — на территории от станции до микрорайонов Каштака (I, II, III) и затем выделение этих участков под высотные жилищно-офисные домостроения в форме так называемого ЖК «Клёны». Нынешнее резидентное население домохозяйств данного городского пространства пока высказалось неодобрительно к инициативам местных томских застроителей.

Характеристики переулка

Переулок Рабочий (первоначально — 1-й Вокзальный переулок) сформировался в самом начале XX века как проход сквозь квартал малоэтажных деревянных домиков городских рабочих, ограниченный с юга улицей Пушкина, с запада переулком Вокзальным (с 1972 года это сейчас улица 79-й Гвардейской Дивизии), с востока в целом переулком Путевым и частично — переулком Ставропольским и с севера — улицей Лизы Чайкиной.


Общая длина переулка:


По состоянию на 1950 год переулок Рабочий находился в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети:


Общественный транспорт.
Основной остановкой является остановка под названием «Улица Вокзальная» (она же — «Улица 79-й Гв. Дивизии») маршрутных автобусов №№ 11, 13, 14, 22, 22-К, 401 и троллейбуса маршрута № 5[6]. Находится в 150 метров западнее срединной части переулка Рабочего.

На улицах Железнодорожной и Вокзальной (улицы с односторонними вариантами движения), близ южного начала переулка Рабочего, находятся, соответственно, остановки «Улица Железнодорожная» и «Переулок Путевой» маршрутных автобусов №№ 13, 19, 38, 40.

Ещё южнее, на улице Пушкина — напротив створа переулка Рабочего располагается остановка «4-я поликлиника» троллейбусов №№ 1, 3, 7 и маршрутных автобусов №№ 2, 3, 3-C, 8, 9, 10, 10-А, 13, 14, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 33, 38, 52, 60, 60-К, 60-Р, 120, 130, 141, 149, 230, 231.

Севернее переулка 300 метров, на площади Жукова (где сходятся улицы Маршала Говорова и 79-й Гвардейской Дивизии) расположена остановка «улица Говорова» (она же — «площадь Маршала Жукова»), где останавливаются троллейбусы №№ 4, 5 и маршрутные автобусы №№ 4, 11, 13, 14, 22, 22-К, 401.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634006, который соответствует 6-му отделению Почты России по городу Томску[7].

Литература


Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 60 (1-й Вокзальный переулок). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  2. Упоминаемые здесь наименования, топонимы посёлок Вокзальный и Петропавловский тракт, использовались только до 1910-х … 1920-х гг. и далее в обиходе не остались.
  3. В период 1908 — 1938 гг. существовали (Главная) Вокзальная улица (с 1938 — ул. Вокзальная), 1-я Вокзальная улица (с 1938 — ул. Железнодорожная), 2-я Вокзальная улица (с 1938 — ул. Чулымская).
  4. 5-этажное МКД-здание по ул. 79-й Гвардейской Дивизии имеет № 5. На «каштачном кольце» МКД-здание имеет № 9 по этой же улице. Указанные дома №№ 25, 27, 29, 31, 33 и 35 по переулку Рабочему располагаются точно между домами № 5 и 9 улицы 79-й Гвардейской Дивизии.
  5. Железнодорожная ветка от станции Томск-II к новым мощностям завода «Томкабель» была здесь построена в 1953 году.
  6. Информация по автобусным маршрутам дана по состоянию на декабрь 2017.
  7. Почтовое отделение № 6 расположено в центре посёлка (жилого микрорайона) микрорайона ГПЗ-5 в здании по адресу «улица Пушкина, 52-Б», у исторического начала переулка Рабочего. От северного крайнего дома до почтового отделения расстояние составляет ок. 890 м. пути в южном направлении по переулку Рабочему или двигаться по улице 79-й Гвардейской Дивизии.

Ссылки