Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Богдана Хмельницкого

Материал из Товики — томской вики

Улица имени Богда́на Хмельни́цкого расположена в Кировском районе города Томска, посёлок Степановка.
Юго-юго-восточная часть города Томска.

Завершающий участок улицы в восточной части посёлка Степановка — это начало районной автодороги «69Н-15».


См. также: Богдана Хмельницкого


Наименование

Улица названа в честь военачальника (гетмана/атамана) Малороссийских[1] Запорожских казаков, Богдана Хмельницкого (XVII век). В память о герое российской и украинской истории.

Описание улицы

Длина улицы составляет 4 километра 100 метров, она начинается за станцией Томск-I (350 метров восточнее вокзала Томск-I ) от улицы имени 350-летия Томска. Имеет зигзагообразную форму: идёт на юго-восток до речки Ушайка, затем плавно поворачивает на восток, а начиная с перекрёстка с 1-й Степной улицей, вновь поворачивает на юго-восток и через примерно 1.3 км выходит за пределы посёлка Степановка. Здесь автодорога опять поворачивает строго на восток и идёт до улицы Дорожной пригородного посёлка Мирный. Далее эта автодорога, через село Большое Протопопово, идёт к аэропорту «Богашево»[2].

Пересекает ряд улиц и переулков:

После набережной у реки Ушайки с северной стороны к улице примыкают несколько ныне безымянных переулков. Также 3 варианта улицы 4-я Степная, не связанных между собой пространственно (все являются ответвлениями в разных местах от ул. Б. Хмельницкого), требуют или частичного их переименования, или реорганизации.

Схема улицы представлена на геоинформационных системах (Интернет-картах) Дубль-ГИС, «Google Планета Земля» (Google Maps) и Яндекс-Карты. Томск.

Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по Томску. Это отделение почты расположено здесь же, на Степановке, ок. 300 м северо-восточнее середины улицы — на ул. Короленко, 6-А.

Общественный транспорт и остановки

По улице Богдана Хмельницкого от Степановского переезда проходят маршруты автобусов №№ 10, 12, 12-А, 53, 510, 510-М.

Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта. Маршрут № 510-М продолжен за аэропортом «Богашёво» до станции/села Межениновка.

Остановки по ходу улицы Богдана Хмельницкого:
«Улица Социалистическая» — на одноимённой улице у начала улицы Б. Хмельницкого, «Школа № 35», ТЦ «Россия», «Улица Волгоградская», «Переулок Степановский», «Ул. Тояновская — ост. Конечная», «Улица Степная», ост. «Степановка» — «Улица Приветливая».

Природные особенности

Улица находится в низине, долине речки Ушайка. Также в местах пересечения с улицами единого типа «Степные» улица пересекает два ручья — притока Ушайки. В мае случались подтопления улицы разливами этих водных объектов.

Застройка

Основная преобладающая застройка территориальных площадей посёлка вдоль улицы — малоэтажный сектор деревянных одноэтажных домов.

Наиболее примечательные объекты на улице

Отдельные здания и сооружения

На улице находятся Центр семейной медицины, офис «Восточного экспресс банка», средняя общеобразовательная школа № 35.

Отдельные поселковые территории

Перспективные планы развития территории

В 2000-х годах мэрия Томска отдала территорию переулков Б. Хмельницкого и Волгоградского под проектирование перспективного микрорайона многоэтажных многоквартирных жилых домов. Застройка территории уже началась от прибрежной части — от р. Ушайки до хода улицы Богдана Хмельницкого. В настоящее время рассматривается возможность переселения жителей из частных домов на территории к югу от улицы Богдана Хмельницкого — на пространстве от улицы Пархоменко до улицы Степановской и далее (дома на части улиц Пожарского, Волгоградской, Азиатской, Степановской и до Тояновской).

Литература


Фотогалерея

Примечания

  1. В средние века Малой Русью стали называть земли бывшей Киевской Руси. В XX веке эти земли стало принято называть Украиной.
  2. Несколько раз в день до аэровокзала здесь ходит автобус маршрута № 10.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей и её объектами: