Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Автобусный маршрут № 53

Материал из Товики — томской вики

Автобусный маршрут № 53 — автобусный маршрут в Томске, проходит по линии «ул. Ивановскогоул. Балтийская — Троллейбусное депо — Дом книги — пр. ФрунзеНовособорная площадьпр. ЛенинаЛагерный садул. Нахимовапл. НахимоваТомск-I — ул. Елизаровых — СтепановкаЮжные ворота — Степановка/СДТ Весна»

Маршрут проходит по территории Октябрьского, Советского и Кировского районов.

История

До 2011 года маршрут был кольцевым, носил номер 35/53 и обеспечивал исключительно связь Академгородка с узловыми пунктами в центре города. В 2011 году администрацией города была предпринята попытка ограничить въезд пассажирского транспорта в центр города. Маршруты 8/9, 25, 77 были перемещены с пр. Ленина на ул. Розы Люксембург, Крылова и Гагарина. Против изменения трассы маршрута 8/9 выступили жители улицы Ивановского, которые остались без транспорта, везущего в центр. Кроме того, у жителей данной улицы никогда не было возможности проезда в южную часть города — к вокзалам и вузам, а жители Степановки в свою очередь жаловались, что они не имеют возможности доехать без пересадок до Городской больницы №3, к которой прикреплены. Решением стало изменение маршрута №35/53. С 18 февраля 2011 года трасса маршрута приобрел новый вид: прекратилось кольцевое движение, автобусы перестали ходить по улице Киевской и Кирова. Номер 35 перестал использоваться - в любом направлении автобусы стали ходить под №53. От Томска-1 маршрут продлен до Степановки, а от Академгородка — до НПО «Вирион». Заезд в Академгородок сохранен и добавлен заезд к кладбищу.

С изменением возникли проблемы — увеличились интервалы: новый вариант маршрута стал почти на 7 километров длиннее старого. Однако в последствии количество машин на маршруте было существенно увеличено. Пролегание трассы через Степановский переезд стало приводить к нарушению графиков движения, в связи с чем на работу маршрута участились жалобы. В конце 2012-начале 2013 года бригада маршрута выступила с инициативой об исключении из трассы маршрута заезда на Степановку и продлении маршрута по ул. Клюева. В удовлетворении данной инициативы перевозчикам было отказано. Тогда перевозчики предложили другой вариант — исключить заезд в Академгородок, так как связь его с Кировским районом начали обеспечивать новые городские маршруты №№ 23 и 30. Это предложение было удовлетворено. Примерно тогда же отменён наезд на Бактинское кладбище.

Со строительством микрорайона «Зелёные горки» жилмассива «Солнечная долина», маршрут стал наполняться интенсивнее, и примерно с 2014 года пассажиры стали жаловаться не на срывы графиков, а на переполненность автобусов, но постановка больших автобусов на маршрут пока не анонсируется.