Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Автобусный маршрут № 10

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Автобусный маршрут № 510»)

Автобусный маршрут № 10 — коммерческий автобусный маршрут.


Описание

Маршрут создан в конце XX века для связи по Красноармейской улице район Первого Томска, и микрорайонов Иркутского тракта и «Авангарда».

После 2010 года маршрут пролегает через улицы (с одноимёнными остановками[1]): Областная клиническая больница (ОКБ) — Дворец культуры «Авангард»ул. Ивана Черныхулица Суворова — Иркутский тракт — ДОСААФ — улица Пушкина (Телецентр) — улица Яковлева — улица Красноармейская — пр. Фрунзе[2] — пр. Комсомольский — пл. Кирова — вокзал Томск-I — ул. Елизаровых[3] — Степановский переезд — ул. Ломоносова — ул. Социалистическая — ул. Богдана Хмельницкогоул. Степная — Садовое товарищество «Весна»[4].

Из-за простоев на Степановском переезде работа маршрута систематически нарушается.

Основная функция — доставка пассажиров от микрорайонов в районе Иркутского тракта в центр «пр. Фрунзе» — «пр. Комсомольский», на Томск-Первый и далее на Степановку.

Коммерческие компании, получившие у мэрии право на эксплуатацию данного маршрута, для перевозки пассажиров используют маневренные городские шаттла (автобусы) модели «ПАЗ-3205».

Особенности

  • В летнее время автобусный маршрут № 10, для удобства горожан из числа садоводов и огородников, является продлённым с мая по сентябрь от Степановки далее на юго-восток: через сёла Мирный и Протопопово к посёлку «Аэропорт» и самому аэропорту «Богашёво». В отдельные годы мэрия присваивает этому маршруту литерный номер: «10-А», в иные годы он обозначен как пригородный маршрут номер «210» (до 2010) и с 2014 — как «510». Эти автобусы проходят значительно реже, чем основные автобусы маршрута «10». Продлённый до посёлка станции Межениновка маршрут автобуса (часть машин с маршрута «510») маркируется соответствующей литерой «М»: «510-М».
  • Из-за простоев на железнодорожном Степановском переезде ритм работы маршрута периодичически нарушается.

Ссылки


  1. Указан не весь список остановок, а только ключевые, по пониманию улиц, где пролегает маршрут.
  2. Участок «ул. Красноармейская» … «Комсомольский проспект».
  3. У микрорайона «Вокзал „Томск-I“»
  4. Крайняя юго-восточная точка микрорайона «Степановка» у улицы Приветливой.