Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Горисполком

Материал из Товики — томской вики

Исполнительный комитет Томского городского совета народных депутатов (Горисполко́м) — орган исполнительной власти на территории города при Совете народных депутатов (СНД), действовал в тесной связке с руководящим и направляющим его Томским горкомом КПСС. Руководитель органа — председатель горисполкома (по должности — член Бюро горкома КПСС).


История

В Томске горисполком осуществлял свою деятельность с января по май 1918, а также с мая 1920 по 1925 год и с декабря 1939 до весны 1992 года.

В декабре 1939 года после проведения выборов в местные советы на основании Конституции СССР 1936 г. введен сессионный порядок работы горсовета. Для осуществления полномочий Совета между сессиями горсовет избирал исполнительно-распорядительный орган — исполнительный комитет, при котором для руководства отдельными отраслями хозяйства и культуры создавались отраслевые структурные подразделения, составлявшие рабочий аппарат горисполкома:

  • плановая комиссия;
  • отделы: местной промышленности (1940-1941 гг.), земельный (сельского хозяйства), ветеринарный, территориального строительства, коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, народного образования, культурно-просветительной работы (отдел культуры), кинофикации (с 1945 г.), по учету и распределению жилой площади (с 1969 г.), здравоохранения, социального обеспечения, по государственному обеспечению и бытовому обслуживанию семей военнослужащих, по хозяйственно-бытовому устройству эвакуированных, мобилизации (бюро по учету и распределению рабочей силы), по труду, социальной помощи на дому одиноким, престарелым и нетрудоспособным гражданам, милиции, общий, организационно-инструкторский; цен (с 1990 г.), торговли (с 1991 г. - отдел службы товародвижения), финансовый, экономического анализа (с 1991 г.), координации (с 1991 г.);
  • управления: городского животноводства, главного архитектора г. Томска (отдел по делам строительства и архитектуры, архитектурно-плановое управление), жилищное;
  • комитеты: по экономике, разгосударствлению и приватизации (с 1991 г.), физической культуре и спорту;
  • бюро ЗАГС (городской «Дворец бракосочетаний»).

При Совете для осуществления контроля за деятельностью предприятий и учреждений города и выполнения решений горсовета создавались постоянные комиссии из числа депутатов:

плановая и бюджетно-финансовая, торговли и общественного питания, коммунально-жилищная, промышленности и промкооперации, народного образования и культуры, здравоохранения, земельная, по строительству и архитектуре, вопросам энергетики, транспорта и связи, обороны, городскому транспорту, бытовому обслуживанию населения, физкультуре и спорту, вузам и техникумам, делам молодежи, депутатским полномочиям и этике, вопросам экономической реформы, продовольствию, ценам, товарам народного потребления и услугам населению, социальной защищенности населения, льготам и привилегиям, чрезвычайным ситуациям, экологии и рациональному использованию природных ресурсов, вопросам науки, самоуправления населения, законности и правопорядка, информации и гласности, правам человека.

Первоначально горисполком, горком КПСС и горком ВЛКСМ размещались в здании по пр. Ленина, 73[1] (на втором, третьем и первом этажах здания соответственно).

31 декабре 1991 г. указом Президента РСФСР председатель исполкома горсовета Владимир Гончар был назначен главой администрации г. Томска. За отделами и управлениями исполкома на некоторое время, до сформирования соответствующих структурных подразделений городской администрации, были сохранены их полномочия (например, отдел здравоохранения горисполкома работал до марта 1992 года, когда было создано соответствующее управление администрации города[2]).

Председатели

См.также


Примечания

  • Помеченная значком (?) информация требует уточнения.