Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Травяная

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Травяная»)


У́лица Травяна́я — в городе Томске находится в восточной части посёлка Степановка, в юго-восточной части Кировского района.


Описание

Улица Травяная создавалась как идущая от северного своего начала (здесь Т-образный перекрёсток с улицей Богдана Хмельницкого) в юго-западном направлении. Находится в юго-восточной части посёлка Степановка.

В 100 метрах от начала улицы должна быть развилка с уходящей в северо-восточном направлении улицы Ветровой, однако здесь в 2010 году был выстроен большой коттеджный дом-особняк с массивным подворьем, имеющим сегодня а-логичную официальную адресацию как «дом № 21 по ул. Ветровой».

Далее (в 180 метрах от начала улицы) имеется развилочное примыкание к ней с севера улицы Суходольной. При этом дома, выходящие на улицу Травяную (не только дома на развилке улиц) здесь имеют официальную свою адресацию по улице Суходольной. В будущем, вероятно, адресация будет упорядочена по единой улице Травяной.

В 300-х метрах от начала улицы также с северной стороны к ней примыкает безымянный проезд, который в дальнейшем соединяется с улицей Суходольной.

В 330 метрах от начала улицы имеется перекрёсток с грунтовой улицей Ковыльной.

Ближе к своему завершению, в 650 метрах от начала, с южной стороны к улице примыкает безымянный переулок (4 двора), идущий к улице Приветливой.

Завершение улицы Травяной упирается в небольшой лес, разделяющий на юге посёлки Степановка и Зональный. Перед лесом уступом влево (к югу) проложен грунтовой проезд к концу улицы Приветливой.

В целом улица Травяная идёт параллельно улицам Тенистой (слева, севернее) и Приветливой.

Застройка
Постройки представляют собой дома-усадьбы частного сектора (рабочего посёлка) постройки, появившиеся в 1959—1960-х гг. Данные усадьбы тогда строились здесь в стиле домохозяйств сельского поселения: бревенчатые дома-пятистенки с подворьем, включающем хозяйственные сараи и (с конца 1980-х) — гаража для малолитражного семейного автомобиля. В начале XXI века многие дома были преображены в здания коттеджного типа.

Протяжённость
Длина улицы составляет около 760 метров.

Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по городу Томску[1].

Общественный транспорт и остановки

На перекрёстке улицы Травяной и улицы Богдана Хмельницкого расположена остановка «СНТ „Весна“» («Конечная»), где останавливаются томские городские автобусы маршрутов №№ 10, 10-А, 12, 12-А, 53, 510, 510-М.

Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта. Маршрут № 510-М продолжен за аэропортом «Богашёво» до станции/села Межениновка.

Литература


Примечания

  1. Почтовое отделение № 33 расположено в центре посёлка/микрорайона Степановка в здании по адресу «улица Короленко, 6-А». По улицам Степановки от перекрёстка улиц Травяной и Богдана Хмельницкого до здания почты расстояние составляет ок. 3,6 км.

Ссылки




Библиография статьи:
* Улица Травяная в городе Томске // Товики. — Томск, 2017. — 14 декабря. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Травяная в Томске.


Теги: что такое Улица Травяная