Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Почтовое отделение № 33

Материал из Товики — томской вики
Почтовое отделение связи № 33.
Фото: Олег Абрамов

Почто́вое отделе́ние № 33 (оно же: 33-е Томское отделение связи) — учреждение, являющееся одним из территориальных подразделений «Почты России», входящее в состав городской сети Томского Главпочтамта.

Отделению связи соответствует единый федеральный почтовый индекс 634033.


Открыто в своём современном здании с 1955 года.

Расположение

Отделение связи находится на центральной территории городского посёлка Степановка в кирпичном двухэтажном доме по адресу «улица Короленко, 6-А», что близ остановки автобусов «Школа № 35» на улице Богдана Хмельницкого.

Территория обслуживания

Почтовое отделение обслуживает жителей всей территории завокзального посёлка Степановка, включая жителей вновь образованных в XXI веке на этой же территории многоквартирных высотных домов микрорайонов «Энергетик», «улица Энергетиков», «переулок Б. Хмельницкого» и коттеджно-таунхаузных посёлков «Озерки-2», «Залесье», «Добрый».

Улица Короленко (начало), вид от улицы Богдана Хмельницкого. Здание почты — слева на снимке, там, где опора ЛЭП. Фото: Олег Абрамов

В настоящее время на Степановке возникла проблема строительства ещё 1—2 новых почтовых отделений. Услугами почты пользуются также садоводы значительного массива садово-дачных товариществ в восточной части посёлка Степановка (район остановки «Садоводческое товарищество „Весна“»). Наиболее далёкие дома-адресаты обслуживания почтальонами находятся на расстоянии 3—5 км от отделения связи — это вновь возводимые коттеджи близ микрорайона «Южные ворота».

Перспективы

В связи с планом начавшегося строительства большого микрорайона высотных МКД-домов по соседней улице Энергетиков, деревянные и шлакоблочные 2-этажные дома мини-посёлка по улице Короленко (в том числе сама эта улица) подлежат сносу. Вероятно, отделение связи будет переведено в новое помещение одного из новых микрорайонов в составе Степановки. Вероятно также, что будет открыто не одно, а 2—3 новых степановских почтовых отделений.

Улица Короленко, вид на здание почты № 33 от приречной части. Фото: Олег Абрамов

Часы работы

В будние дни почта открыта для посетителей с 09:00 до 19:00 часов. В воскресенье и в дни государственных праздников — выходной (почта не работает).

Телефон телефон, код Томска 3822 дежурного оператора почтового отделения: +7(3822) 427711.