Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Азиатская

Материал из Товики — томской вики

Улица Азиа́тская расположена в посёлке Степановка в Кировском районе города Томска. Южная часть города Томска.


См. также: наименование «Азиатская/Азиатский» в Томской области.


Наименование

Наименование улицы дано томскими чиновниками при развитии посёлка-совхоза в середине XX века, в рамках пропаганды социалистического интернационализма. В момент получения данного наименования улица не была как-либо реально связана со странами Азии, нет на ней и сегодня населения из стран Ближней, Средней или Дальневосточной Азии. В связи с этим обстоятельством томская общественность высказывается за переименование улицы.

Описание

Улица проходит как ответвление от главной улицы посёлка (ул. Богдана Хмельницкого), — и до ул. Пархоменко. Проходит среди домов-усадеб частного сектора. Первоначально, до последней четверти XX века, здесь жили крестьяне и агроработники местного совхоза «Степановский»[1], посёлок относился к пригороду, к территории Томского (сельского) района.

Общая длина улицы (без учёта длины примыкающих проездов) составляет около полукилометра, от улицы Б. Хмельницкого

Улица идёт в юго-восточном направлении (слева вновь построенные промышленно-складские здания, справа дома имеют нумерацию, отнесённую к улице Богдана Хмельницкого), затем плавно поворачивает влево (на восток) — до пересечения с улицей Пархоменко.

Схема улицы представлена на геоинформационных системах (Интернет-картах) «Дубль-ГИС» (Томск), «Google Планета Земля: Томск, Россия» и Яндекс-Карты. Томск.

Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по Томску. Это отделение почты расположено здесь же, на Степановке, по прямой — ок. 550 м северо-северо-западнее; на ул. Короленко, 6-А.

Пересечение с улицами и переулками

  • Улица Азиатская в северо-западной своей части примыкает к улице Богдана Хмельницкого;
  • в 75 метрах от начала улицы перпендикулярно вправо от неё (на юго-запад) отходит улица Минина;
  • в 130 метрах от начала улицы перпендикулярно вправо к ней (на юго-запад) примыкает конец улицы Весенней;
  • в средней части улицы (примерно в 250 м от начала, от ул. Б. Хмельницкого) вправо от неё отходит одноимённый переулок Азиатский;
  • конец улицы перпендикулярно упирается в улицу Пархоменко

Застройка

Основная преобладающая застройка посёлка вдоль начала улицы — промышленно-складские предприятия (слева). Справа по ходу и далее от середины улицы до её конца с двух сторон деревянные дома-усадьбы частного сектора.

Общественный транспорт и остановки

По улице Богдана Хмельницкого от Степановского переезда проходят маршруты автобусов №№ 10, 12, 12-А, 53, 510, 510-М.

Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта. Маршрут № 510-М продолжен за аэропортом до станции/села Межениновка.

Ближайшие к улице Азиатской остановки — «Приречная» (у начала улицы) и «Улица Волгоградская» (вблизи конца улицы).

Промышленность

Имеются малые предприятия промышленно-логистического, складского типа в самом начале улицы.

Перспективные планы развития территории

В 2000-х годах мэрия Томска отдала территорию переулков Б. Хмельницкого и Волгоградского под проектирование перспективного микрорайона многоэтажных многоквартирных жилых домов. Застройка территории уже началась от прибрежной части — от р. Ушайки до хода улицы Богдана Хмельницкого. В настоящее время рассматривается возможность переселения жителей из частных домов на территории к югу от улицы Богдана Хмельницкого — на пространстве от улицы Пархоменко до улицы Степановской и далее (дома на части улиц Пожарского, Волгоградской, Азиатской, Степановской и до Тояновской).

Литература

Примечания

  1. Не существует с 1980-х гг.

Ссылки




Библиография статьи:
* Улица Азиатская в городе Томске // Товики. — Томск, 2013. — 9 января. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Азиатская в Томске.


Теги:
что такое Улица Азиатская
Азиатская улица в Томске