Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Межениновка

Материал из Товики — томской вики
Участок Тайга — Томск-II
Тайга
Западный Переезд
Тайга-II
Пл. 4 км
Пл. 15 км
Сураново
Пл. 26 км
Пл. 28 км
Пл. 31 км
Басандайка
Пл. 38 км
Пл. 41 км
Пл. 44 км
Межениновка
Петухово
Рябинка
Каштак
Богашёво
Пл. 66 км
Пл. 68 км
Предтеченск
Пл. 76 км
Томск-I
Пл. 85 км
Томск-II
Далее на Асино, Белый Яр
 
править

Межени́новка — железнодорожная станция и пассажирская платформа Томской ветви Западно-Сибирской железной дороги (ветка «Тайга—Томск»). Находится на территории Томского района Томской области, административный центр Межениновского сельского поселения.


Внимание!
Несмотря на название, Межениновская птицефабрика находится не в Межениновке, а в п. Светлом, входящем в состав г. Томска.

История

Межениновка на старых картах

Свое наименование поселение на ж.д. разъезде получило по фамилии одного из создателей Транссиба — инженера Н.П. Меженинова («автора» идеи сэкономить путём отнесения трассы ж.д. магистрали на юг от Томска и в то же время активного строителя ветки «ТомскТайга»)[1].

Межениновка расположена между остановочными площадками Петухово и 41 км. До 1909 года станцией Межениновка называлась нынешняя станция Томск-I, с 1909 Межениновкой стала бывшая станция Басандайка (это название теперь носит поселение между о.п. 41 км и станцией Сураново Кемеровской области).

Село Межениновка расположено в водоразделе речек Ушайка и Басандайка, впервые появилось в 1896 году в процессе строительства здесь железной дороги. С западной стороны селения находится озеро Пороховое (искусственный пруд на безымянной речке — притоке р. Таловка).

Первопоселенцами в 1896 году стали стали строители Бобошин, Буров и Чувак[2].

Основной деятельностью местных жителей в начальный период советского времени (1920-е — 1930-е) было земледелие и животноводство, здесь в 1933 был образован колхоз «Новый быт».

Исторической достопримечательностью села является сохранившаяся водонапроная башня, использовавшаяся для дозаправки водой паровозов — единственная на всей ветке от ст. Тайга до ст. Томск-I. Бревенчатое здание первого железнодорожного вокзала также сохранилось с 1880-х годов, но облагорожено обшивкой досками.

В 1931 году в Межениновке был организован колхоз «Красный октябрь». В годы массовых сталинских репрессий ряд колхозников был объявлен «врагами народа», в частности, в марте 1936 года Томским горНКВД были арестованы многие члены колхоза, а также председатель колхоза Бронислав Иванович Дубнинский. Все они были отправлены в лагеря ГУЛАГа[3].

В 1933 году из села ушёл добровольцем в РККА и стал кадровым военным, участником легендарных битв у озера Хасан (1938), участником освобождения (1942—1944) западных областей РСФСР, Украины, Белоруссии и Польши подполковник артиллерии, кавалер наград воинского геройства и славы — ордена Ленина, ордена Александра Невского, ордена Суворова, ордена Красного Знамени, Герой Советского Союза Фёдор Илларионович Тарасов. До призыва в РККА он был служащим на железнодорожной станции «Межениновка». Погиб в Польше в 1944.

Перед Революцией 1917 года в Межениновке более года жил и работал подмастерьем на станции подросток Фёдор Зинченко, ставший в последствии полковником РККА, первым советским комендантом поверженного гитлеровского Рейхстага, Герой Советского Союза.

Динамика численности населения

  • 1926 год — 322 чел.
  • 1932 год — 270 чел.
  • 1989 год — 1244 чел.
  • 1999 год — 1096 чел.
  • 2005 год — 1070 чел.
  • 2007 год — 1102 чел.

Настоящее время

Межениновка связана с Томском дорогой «69Н-15» «Мирненский тракт» длиной 25 км. Ходят автобусы № 119-А (АРЗ — Аэропорт — Межениновка) и № 210 (ОКБ — садоводческое общество «Весна» — Трубачёво — Мирный — Малое Протопопово — Большое Протопопово — Межениновка). Далее идёт автодорога «69Н-10» до станции Басандайка.


Улицы: 40 лет Победы, Вокзальная, Дорожная, Ленина, Первомайская, Почтовая, Северная, Солнечная, Тихая.

Переулки: Больничный, Совхозный, Центральный.

Почтовый индекс: 634520.


В селе действуют: контора Межениновского сельского поселения (правление, избирательный участок); Средняя общеобразовательная школа, детский сад, почтовое отделение, «ЖКХ Межениновское». Территория Межениновского сельского поселения делится на неравные части линией ж.д. магистрали «ТайгаТомск»: на западную и восточную стороны.

Имеется Мемориал боевой славы Павших героев, воинов-земляков, ушедших защищать Родину на фронтах Великой Отечественной войны (Межениновка, ул. Ленина, 3-А — у здания сельского Дома Культуры).


Основная трудовая занятость жителей села — обслуживание объектов и работа на железной дороге. Жители сельского поселения (населённых пунктов Межениновского сельсовета) занимаются сельским хозяйством (растениеводство, животноводство) и огородничеством.

В состав сельского поселения, кроме села Межениновка, входят также посёлки Басандайка, Заречный, Смена, железнодорожные станции 41 км и 26 км. Глава сельского поселения — Алла Николаевна Званитайс.


С 2014 года рассматривается проект создания автодороги «Томск — Тайга», которая должна будет огибать Межениновку.

Памятники

Природные объекты

В окрестностях Межениновки, на территории Межениновского сельского поселения есть водотоки рек:

В западной части Межениновского сельского поселения близ речки Таловка (приток Басандайки) расположен уникальный томский природный объект «Таловские чаши».

Практически аналогичные чаши расположены и в восточной части территории Сельского поселения — и тоже у речки Таловка (приток Берёзовой): «Сухореченские известковые чаши».

Литература


Примечания

  1. Биография Н. Меженинова см. на историческом разделе сайта Российских Железных дорог
  2. См. «Энциклопедия Томской области», Т.1: А-М. -Томск, ТГУ, 2008. С.420-421.
  3. 1936-1937 гг. Конвейер НКВД. Из хроники «большого террора» на томской земле. — Томск/Москва: издательство «Водолей», 2004. — 429 с.

Ссылки