Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский район

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Томский район Томской области»)
Герб района
Томский район на карте Томской области
Схема расположения поселений на территории Томского района
Администрация Томского района (пр. Фрунзе, 59-А), 2010 год. С 2018 года здесь располагается Дума Томского района. Фото: Павел Андрющенко

То́мский райо́н является самым плотно населённым (6,2 чел./км²) из районов Томской области.


Общие сведения

Административный центр: город Томск.

Население 65,9 тыс. чел. (2005).

Площадь района — 10 064,2 км², из них 75 % занимают леса.

Главная река: Томь.

Томский район граничит с Кожевниковским, Шегарским, Кривошеинским, Асиновским и Зырянским районами Томской области, на юге — с Новосибирской и Кемеровской областями.

Реки района:

История становления

До 1925 года территория района входила в состав земель Томского уезда Томской губернии. На первый момент образования 2-х Томских районов (с 25.05.1925), здесь были территории, относившиеся полностью, в значительной мере или минимально-частично к следующим волостям уезда 1920-х… 1924-х гг.:


Новая советская власть для оптимизации системы управления регионами с 1923 года начала готовить и с 25.05.1925 реализовала реформу районирования, по которой полностью упразднялись прежние губернии, уезды, волости и полицейские станы. Реформу на пространстве РСФСР восточнее Урала планировал, проводил и жёстко координировал специальный орган диктатуры партии большевиков для Сибири — Сибревком, подчинявшийся напрямую с 1919 года ленинскому/сталинскому ЦК РКП(б). После окончания Гражданской войны в Сибири победители-красные установили жёсткую диктатуру своей партии, Российской/Всесоюзной коммунистической партии большевиков: РКП(б) / ВКП(б). По-факту оказалось, что координирующим действия новых формальных органов первичной территориальной власти (волревкомов, волсоветов, воисполкомов, волвоенкоматов, волсудов, волпрокуратуры; сель-советов и др.) стали осуществлять стихийно сформировавшиеся райкомы партии, охватывавшие или одну большую волость, или половину уезда (в ряде мест Сибири), или сразу несколько малых волостей. В 1920—1923 гг. появилось понятие «партийного района», пространства, эффективно управляемого единым партийным центром — райкомом РКП(б).

Собственно процесс районирования в Сибири, процесс создания районов, формально начался в 1923 году утверждением Сибревкомом формируемых новых районов как первичных административно-территориальных образований вместо одной или нескольких прежних волостей. Решением Сибревкома от 4 сентября 1924 года[1] были утверждены новые структуры, в том числе среди прочих — 1-й Томский район (Томский-Северный), 2-й Томский район (Томский-Южный или Коларовский район). Его окружали вновь созданные районы: Богородский район, Болотнинский район, Вороновский район, Зырянский район, Ишимский район, Кривошеинский район, Ново-Кусковский район, Судженский район, Тайгинский район, Турунтаевский район, Юргинский район. В период 1920-х… 1970-х гг. часть пограничных селений по решениям властей СССР и региона передавались из состава одного района в другой.

Согласно вышеуказанного постановления Сибревкома от 04.09.1924, в состав 1-го Томского района были включены сельсоветы (центры административно-территориальных образований, объединявших несколько деревень, посёлков, хуторов и т.п.) и созданные в 1920—1924 годах. В том числе по волостям[2]:

В состав 2-го Томского района были включены следующие сельсоветы (указаны базовые сёла и посёлки):


На некий переходный период сохранялись структуры уездов, но уже без их прежней власти и переименованные в краевые округа. Все вышеназванные районы входили в состав Томского округа. Вся Сибирь объявлялась с весны 1925 года Сибирским краем РСФСР в составе СССР.

Весной 1925 года Сибревком дополнительно постановил не создавать Турунтаевский район на базе укрупнённой Турунтаевской волости, а распределить эти земли между Коларовским и Ишимским районами Томского округа Сибкрая РСФСР.

По факту с 25 мая 1925 года в состав 1-го Томского Северного района были включены бывшие волости: Александровская, Петропавловская, куст Игловских посёлков правобережья Оби Николаевской волости волости, основная территория Семилуженской волости, практически половина Эуштинской волости бывшего Томского уезда и часть упраздняемой Турунтаевской волости.[5].

Также с 25.05.1925 в состав 2-го Томского Южного района, или, как тогда использовалось наименование «Коларовский район», включались Варюхинская, Зоркальцевская, часть селений правобережья Оби Кулманской волости, Нелюбинская, Петуховская, Спасская/Коларовская, Телеутская, Чатская, Ярская волости, часть селений с территорий Богородской, Семилуженской и Эуштинской волостей[5].

В дальнейшей истории часть сельсоветов Ишимского и Судженского (прежде всего бывшая Емельяновская волость) районов образца 1925—1933 гг. будут также включены в пространство современного Томского района.


Следует отметить, что в решении Сибревкома были смешаны в единый список как стандартные крестьянские волости оседлого населения, так и иноземные волости и станы, хотя на практике они часто накладывались друг на друга: православные платили налоги сборщику по своей, по крестьянской волости, а малые сибирские народы на самоуправлении — своему князьцу. При этом оба волостных правления могли располагаться в одном и том же селе. Так юрисдикция томских татарских народов в форме Эуштинской инородной волости накладывалась на татар Эуштинской общины, проживающих на пространствах Нелюбинской, Зоркальцевской, Спасской, Петропавловской и Эуштинской основной волостей. Инородные Телеутская и Чатская волости накладывались на территорию Варюхинской волости (в её форме после 1916 года).


Собственно единый Томский район в составе Сибирского края (с июля — уже Западно-Сибирского края) был образован в июне 1930 года по решению Сибкрайисполкома от 17.02.1930[6]. Образован посредством слияния Северного и Южного Томских районов.

28 июня 1930 года постановлением Президиума Томского окрисполкома было произведено укрупнение ряда сельсоветов Томского района. Милоновский сельсовет был «укрупнён» в состав Семилуженского сельсовета, Бороковский в состав Ущербского сельсовета, Виленский — в состав Песочинского сельсовета, Лисицынский — в состав Ольговского сельсовета, Чернилыциковский — в состав Белобородовского сельсовета, Дунинский — в состав Сухореченского сельсовета, Орловский — в состав Колбихинского сельсовета, Двухреченский — в состав Александровского сельсовета, Бражкинский — в состав Корниловского сельсовета, Писаревский — в состав Лучановского сельсовета, Сухаревский — в состав Петуховского сельсовета, Берёзкинский — в состав Зоркальцевского сельсовета. Через год были вновь образованы ряд новых сельсоветов.

С 30 июля 1930 года Томский район постановлением ВЦИК РСФСР был включён в состав Западно-Сибирского края РСФСР (СССР)[7].

По состоянию на 1932 год в состав Томского района входили территории следующих сельсоветов: Аксёновского, Аркашевского, Астраханцевского, Александровского, Батуринского, Белобородовского, Берёзово-Реченского, Васильевского, Варюхинского[4], Верхне-Сеченовского, Виленского, Григорьевского, Горшковского, Головнинского, Горбуновского, Емельяновского[4], Зоркальцевского, Красно-Игловского[8], Казинского, Калтайского, Коларовского, Киреевского[3], Коломинского, Кижировского, Конининского, Косогоровского[4], Колбихинского, Кузовлевского, Лисицынского, Мазаловского, Межениновского, Нагорно-Иштанского, Нелюбинского, Наумовского, Ново-Михайловского, Ново-Александровского, Ново-Архангельского, Ново-Рождественского, Ольговского, Ольго-Сапеженского, Петуховского, Песочинского, Петропавловского, Подломского, Позднеевского, Поздняковского, Покровского, Протопоповского, Рыбаловского, Смокотинского, Семилуженского, Сухореченского, Тигильдеевского, Тахтамышевского, Троицкого, Турунтаевского, Усть-Сосновского[4], Ущербского, Халдеевского, Чернильщиковского, Улановского[4], Эуштинского, Ярского.


В апреле 1933 года решением ВЦИК Томский район был объявлен упразднённым, его территории были включены в ведение Анжеро-Судженского и Томского горсоветов[9]. Вновь образован в январе 1935 года[5]. Был переподчинён Томской области при образовании её в августе 1944 года. В настоящее время включает в себя 141 населённый пункт. Административный центр района находится в городе Томске. Города Томск и Северск расположены внутри территории района, но не входят в его состав.

В период с 25.05.1925 и до 10.12.1991 высшими органами управления района формально являлись:

  • законодательный орган — районный Совет депутатов (райСовет)[10];
  • орган постоянной исполнительной властной деятельности — районный исполнительный комитет РайСовета депутатов (райисполком)[10]. Заседания райСовета проводил председатель райСовета, выбираемый депутатами на срок действия избирательного срока созыва райСовета (кроме случаев досрочного отзыва или неожиданно выбывшего председателя) и утверждаемый бюро райкома КПСС.

В период с 11.12.1991 по 26.03.1994 высшим законодательным органом района являлся внепартийный районный Совет депутатов (райСовет), возглавляемый председателем райСовета.

С 27 марта 1994 года действует вновь сформированный высший нормативно-законодательный орган — Дума Томского района из избираемых на прямых выборах гражданами района депутатов данной Думы. Заседания Думы проводит и представляет Думу во внешних отношениях избираемый из числа депутатов председатель районной Думы.

В период с 11.12.1991 по 25.01.1998 высшим исполнительным органом местной власти (местного самоуправления) являлась Администрация Томского района в форме действующих (желательно — профессиональных, а по факту — политически удобных) чиновников, которые обязаны были выполнять плановые решения районной Думы. Главным районным менеджером, руководителем Администрации, являлся чиновник в должности главы Администрации Томского района.

В период с 26.01.1998 по 29.11.2005 орган исполнительной власти имел наименование Муниципалитет Томского района, являвшийся также учреждением из чиновников и управляемый главой Томского района.

С 30.11.2005 главный управляющий орган района, орган исполнительной власти вновь именуется как Администрация Томского района[11], возглавляемый главой Томского района.

Исполняющий обязанности главы Томского района — Андрей Николаевич Масловский (с ноября 2022 года)[12][13].

В 2005 году ранее входившие в состав района населённые пункты п. Светлый, с. Тимирязевское, с. Дзержинское, д. Лоскутово, д. Эушта, д. Киргизка, железнодорожная станция Копылово были присоединены к городу Томску[14]. Ранее входивший в состав г. Томска анклав посёлок Аэропорт стал относиться к Мирненскому сельскому поселению района.


В 2007 году район стал победителем всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование» в номинации «Социальная сфера муниципального образования» в разделе «Развитие частно-государственного партнерства».[15]

Два раза в неделю выходит районная газета «Томское предместье» — пресс-орган муниципальной власти.

Руководители района

(раздел пока находится в процессе наполнения информацией)

  • Председатели Томского райСовета, 1925—1994 гг.:

  • Председатели Томского райисполкома, 1925—1991 гг.:

  • Председатели Думы Томского района:

  • Главы Муниципалитета Томского района; Главы Администрации Томского района; Главы Томского района:

См. также

Природа

По территории района протекает 114 рек общей протяжённостью 2193 км, из них только 5 % длиннее 10 км. Основные: Обь, Томь, Яя, Таган (приток Берёзовой речки), Таган (приток Оби), Уень, Андрова, Ташлаир, Баксанка, Мурашка, Шишкобойка, Грязная, Чёрная речка, Десятая речка, Ушайка, Каменка, Большая Киргизка, Басандайка, Тугояковка, Ум, Порос и ряд других.

На территории района находится зоологический заказник федерального значения «Томский» и два заказника областного значения: зоологический «Калтайский» и ландшафтный «Ларинский», 69 памятников природы, в частности, Таловские чаши, Синий Утёс, Дызвездный ключ, Озеро Песчаное и др.

Сельские поселения

в скобках — центр поселения

Достопримечательности

К достопримечательностям относятся как имеющиеся нерукотворные памятники природы (реликтовая фауна, места жизни редких животных и птиц, геологические и археологические обнажения, водные объекты в виде рек и озёр, выходы лечебных грязей, уникальные родники и т.д.), так и созданные трудом человека — уникальные архитектурные здания, мосты и сооружения, мемориалы и обелиски, учреждения туристической привлекательности.

Литература и источники

Известные личности


Примечания

  1. Постановление Сибирского революционного комитета (Сибревкома) от 4 сентября 1924 года. Документы:
    «ГАТО. Фонд Р-173. Опись 1. Дело 1237. Листы 105 и 109» и
    «ГАТО. Фонд Р-238. Опись 1. Дело 11. Листы 2, 3, 5, 9».
  2. Сельсоветы территории приводятся по книге «Список населённых мест Сибирского края. Том 2 (Новосибирск, 1928/1930)».
  3. а б Ныне пос. Киреевск — в составе Кожевниковского района.
  4. а б в г д е ё В настоящее время данное селение находится в составе Кемеровской области.
  5. а б в Административно-территориальное деление Томской губернии — Томской области (1604—1997 гг.).
  6. Постановление Сибирского крайисполкома от 17 февраля 1930 года — см. документ «ГАТО. Фонд Р-195. Опись 1. Дело 627. Лист 8».
  7. Постановление ВЦИК от 30 июля 1930 года. См.: Собрание узаконений РСФСР за 1930 год. № 35. Статья 445.
  8. В настоящее время куст «Игловских» посёлков на правобережье Оби отнесены к территории Кривошеинского района.
  9. О ликвидации Краснинского и Томского районов Западно-Сибирского края и о подчинении горсоветам Анжеро-Судженскому, Ленинск-Кузнецкому, Томскому сельских местностей, а также об объединении городов Ново-Омска и Омска в один город.
  10. а б В советское время данный орган находился под полным идеологическим, практическим и функциональным контролем и управлением со стороны райкома — районного комитета партии (РКП(б), ВКП(б), КПСС). Между пленумами райкома и районными партийными конференциями властью управляло Бюро райкома КПСС.
  11. С 2004 года данный орган находится под массированным идеологическим влиянием со стороны областного Политсовета регионального отделения политической партии «Единая Россия» и влиянием областного и местного Советов ветеранов (прежде всего — ветеранов органов управления).
  12. https://t.me/miliy_tomsk/19515
  13. Суд временно отстранил от должности главу Томского района, находящегося в СИЗО
  14. Закон Томской области от 12.11.2004. № 237-ОЗ О внесении изменения в Закон Томской области «Об утверждении границ муниципального образования „Город Томск“»
  15. Томский район — «Лучшее муниципальное образование»
  16. 14 марта 1990 года из ст. 6 Конституции СССР исключено положение о руководящей роли КПСС и соответственно первый секретарь Томского райкома партии перестал считаться фактическим главой района

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с Томским районом, его людьми, важнейшими объектами и учреждениями:


Административное деление Томской области TomskOblastFlag.png
Города областного подчинения: Кедровый, Северск, Стрежевой, Томск
Города районного подчинения: Асино, Колпашево
Районы (в скобках — административные центры):