Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Таган (приток Оби)

Материал из Товики — томской вики


Река Таган у с.Могильники
Река Таган


Таган — река на юге Томской области, правый приток Оби.


Внимание! Интересная особенность местности. В 17 км восточнее этой реки Таган течёт ещё одна река Таган — приток реки Берёзовой (устье Тагана — у селения Берёзовая Речка). Далее река Берёзовая течёт в западном направлении и вливается в реку Оспу, которая рядом с этим местом вливается в рассматриваемую здесь реку Таган (приток Оби). То есть: «из Тагана — в Таган».


Общие сведения по обской реке Таган

Населённые пункты на реке: Могильники, заимка Борики, Молчаново.


Достопримечательности на реке: Никольский Бор, Иринский Бор.


Правые притоки: реки Берёзовая речка, Оспа, ручей Баксон, реки Башлон, Ира, Игрище, Иригище, Ташлаир, Андрава, Шайтанка.


Река Таган приобская славится как самая рыбная таёжная речка на юге Томской области. В ней водится щука, окунь, елец и др. На нерест иногда сюда заходит стерлядь. В среднем течении река и её притоки перегорожены незаконными средствами рыбного лова — котцы, запоры, мордушки.

В историческом прошлом река Таган была протокой реки Обь. Ныне она имеет самостоятельное водное питание.

Река является естественной границей Томского и Кожевниковского района Томской области.

Литература

Примечания

Ссылки