Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Колпашевский район

Материал из Товики — томской вики
Герб района[1]
Колпашевский район
на карте Томской области

Колпа́шевский райо́н расположен в центральной части Томской области. Образован 14 октября 1926 года на части территорий бывшего Нарымского края (Томская губерния).


Общие сведения

Административный центр района — город Колпашево (население 26,9 тыс. чел в 2005 году), расположен в в 270 км от Томска.

Площадь его территории составляет 17,1 тыс. км², население 44,8 тыс. жителей (2005), одно городское поселение (Колпашевское) и 8 сельских поселений (Дальненское, Иванкинское, Инкинское, Копыловское, Новогоренское, Новоселовское, Саровское, Чажемтовское).

Глава администрации района — Анатолий Фёдорович Медых.

Внутриобластной телефонный код района — 54.

Три раза в неделю выходит газета «Советский север».

Устье реки Кеть в районе города Колпашево и посёлка Тогур на старых картах СССР 1950-х годов XX века

См. также

Экономика

Речной транспорт

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство представлено в основном животноводством и масло-молочным производством.

Социальная сфера

Достопримечательности

К достопримечательностям относятся как имеющиеся нерукотворные памятники природы (реликтовая фауна, места жизни редких животных и птиц, геологические и археологические обнажения, водные объекты в виде рек и озёр, выходы лечебных грязей, уникальные источники и родники и т.д.), так и созданные трудом человека — уникальные архитектурные здания, мосты и сооружения, мемориалы и обелиски, учреждения туристической привлекательности.

См. также:

Известные личности

Литература

Примечания

  1. Герб территории разряда типа уезда, округа, (района в СССР и РФ), входящей в состав более крупного административно-территориального образования с правами субъекта Федерации, державы (губернии, края, области) состоит из геральдического поля, разделённого на две части: в верхней части гербальный символ губернии, в нижней части эмблема, символ уезда, района. Районный герб венчается уездной короной (короной муниципального района), имеющей заострённые концы. Колпашевский герб основан на эмблеме, специально разработанной по заказу районной администрации группой московских дизайнеров и принятой районом в качестве основного отличительного символа в 2008—2010 гг. Описание знака-символа района (эмблемы, основы герба) гласит: …«В зелёном поле опрокинутый серебряный вилообразный крест, обременённый червлёным шаром, обременённым золотым солнцем с пламенеющими лучами». (Администрация Колпашевского района, 2009—2011 гг.). Верхняя половина геральдического щита несёт эмблему геральдики Томской области (Томской губернии): в зелёном поле серебряный боевой сильный вздыбленный конь. Символику герба следует понимать, считывать следующим образом. Герб Колпашевского района (и города) отражает исторические, экономические, природные особенности Колпашевского района. Цвета и символы обозначают: Вилообразный крест — 2 основные водные пути артерии Колпашевского района: реки Обь и Кеть; Солнце — олицетворение жизненной силы и любви, а также богатства и изобилия (в нашем случае — природные богатства Колпашевского района); Серебро — символизирует благородство, откровенность, а также чистоту, невинность и правдивость. В средневековой астрономии серебру соответствовала стихия — вода; Золото — вера, справедливость, милосердие, богатство, возрождение; Червлень (красный) – сила, храбрость, мужество, любовь; Зелень (в нашем случае — лес, луговая трава). Основная идея: «Колпашевский район относится к группе северных районов Томской области, в центральной части которой и расположен. Река Обь пересекает территорию района с юго-запада на северо-восток почти посередине и является его главной водной магистралью. Район богат лесными, водными ресурсами, рядом полезных ископаемых. На территории района расположен участок огромного Обь—Енисейского водного пути, который проходил по рекам Обь и Кеть. Колпашевский район расположен в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины».
  2. Я.А. Каморников родился и вырос в деревне Мохово Колпашевской волости (Колпашевский район с 1925). После войны жил и работал в Верхнекетском районе. Похоронен там же, в посёлке Макзыр.
  3. Местом рождения В.И. Кузнецова явилось село Ново-Кусково ныне Асиновского района. В раннем детстве переехал жить к родственникам в посёлок Тогур Колпашевского района. Отсюда ушёл на войну. Сюда вернулся после войны. Работал педагогом в Тогурской средней школы.
  4. После войны С.И. Литосов женился, жил, трудился и умер в Молчановском районе.
  5. В последние годы Ф.Е. Маслин жил у дочери в селе Копылово Томского района Томской области. Умер 3-го октября 2012 года. Похоронен в селе Копылово.
  6. Призванный на фронт Колпашевским военкоматом Л.А. Трифонов после войны жил и работал в Верхнекетском районе.
  7. Призванный на фронт Колпашевским военкоматом А.А. Шмаков после войны жил и работал в Верхнекетском районе.

Ссылки



Административное деление Томской области TomskOblastFlag.png
Города областного подчинения: Кедровый, Северск, Стрежевой, Томск
Города районного подчинения: Асино, Колпашево
Районы (в скобках — административные центры):