Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кожевниковский район

Материал из Товики — томской вики
Герб района
Кожевниковский район на карте Томской области

Коже́вниковский райо́н расположен на юге Томской области, на границе с Новосибирской областью. Административный центр района — село Кожевниково, расположено в 109 км от Томска.


Общие сведения

Дата образования района: 20 июня 1930 года (был образован в составе Томского округа Сибирского края, на землях преимущественно бывших Кожевниковской, Уртамской, Елгайской и Вороновской волостей Томского уезда Томской губернии), которые к 1930 году являлись южной половиной Богородского района и Вороновским районом Томского краевого округа.

Кожев.png

Площадь района — 3 907,5 км², население — 23,9 тыс. человек, 39 населённых пунктов.

Леса занимают 34 % территории, сельхозугодья — 31 % территории района.

Ведущая отрасль экономики — сельское хозяйство (80 %). Другие отрасли — строительство (7,9 %), промышленность (3,9 %), транспорт (1,7 %).

Глава администрации района — Александр Малолетко (с 31.10.2019)[1]. Ранее 28 лет руководителем района являлся Александр Емельянов[2][3].


В районе находятся два геологических и шесть ботанических памятников природы.


Телефонный код района: +7(38244) 22-ххх.

Три раза в неделю выходит газета «Знамя труда».

См. также

Административно-территориальное деление

Административно-территориальное деление Кожевниковского района Томской области установлено Законом Томской области «О наделении статусом муниципального района, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований на территории Кожевниковского района», принятым 26 августа 2004 (постановление № 1392)

  1. Вороновское сельское поселение (с. Вороново, с. Осиновка, д. Еловка, д. Екимово, д. Красный Яр, д. Каштаково, д. Волкодаевка)
  2. Кожевниковское сельское поселение (с. Кожевниково, с. Киреевск, д. Астраханцево)
  3. Малиновское сельское поселение (с. Малиновка, д. Борзуновка, с. Новосергеевка, с. Тека, д. Верхняя Уртамка)
  4. Новопокровское сельское поселение (с. Новопокровка, с. Десятово, д. Сафроновка, д. Аркадьево)
  5. Песочнодубровское сельское поселение (с. Песочнодубровка, д. Муллова, д. Кожевниково-на-Шегарке, д. Новодубровка, д. Терсалгай, д. Новоуспенка)
  6. Староювалинское сельское поселение (с. Старая Ювала, с. Елгай, с. Хмелёвка, д. Зайцево, д. Новая Ювала, д. Аптала, д. Старочерново)
  7. Уртамское сельское поселение (с. Уртам, д. Могильники)
  8. Чилинское сельское поселение (с. Чилино, с. Базой, с. Батурино, д. Ерестная)

История

Административный центр — село Кожевниково ведёт свою историю с 1679 года, когда на левобережье Оби, на речке Каирбак русскими казаками братьями Стрелковскими (служилые люди Томского острога) был заложен хутор, рядом с которым в 1680 году освоили пашенную землю и заложили уже свой хутор казаки Степан и Пётр Кожевниковы. В 1682 году тут же заложил свой хутор томский сын боярский Юрий Соболевский. Все они решали вопрос продовольственного обеспечения томской крепости и города, которая не редко испытывала набеги кочевых сибирских киргизов с востока и с той стороны снабжение было не надёжным. Тем не менее казаки из крепости были направлены на хуторные пашенные поселения во все стороны (север, восток, юг, запад) от Томска, чтобы обеспечить поступление городу продовольствия и фуража. Образовавшаяся из хуторов единая деревня стала именоваться Кожевниковой, по имени хутора братьев Кожевниковых. Поселение до 1708 года имело статус казённой деревни в составе Томского разряда (позднее — Томского уезда/округа) сибирских территорий Российской Империи. С момента постройки церкви, поселение стало носить статус села. Расположение села оказалось достаточно удачным с географической позиции: по реке шли торгово-промышленные пути коммуникаций купцов томских и лесосибирских с районом Алтайских императорских горных заводов Томской же губернии, по гужевому пути из Китая через Томск на Киреевск и далее на Кожевниково и с выходом на Московско-Иркутский тракт (путь, параллельный севернее Кожевникова идущему Шегарскому тракту, что действовал из Томска в направлении на Богородское и Бабарыкино и далее вдоль реки Шегарки до Каргата, лежащего на основном пути из Москвы к Байкалу[4]).

Уже с начала освоения русскими казаками и стрельцами Приобья к западу и юго-западу от Томского острога, начали формироваться казацкие станы и ясачные (или осёдлые) волости на территории современного района.

Южнее Кожевникова (южная половина современного Кожевниковского района) с 1887 года располагалась Вороновская волость, которая в период 1924—1925 гг. будет Вороновским районом Томского уезда Томской губернии, а 1925—1930 гг. — районом Томского округа Сибирского края. В дальнейшем этот район будет «укрупнён» в состав вновь формируемого Кожевниковского района.

В XVIII—XIX вв. село Кожевниково входило в состав различных волостей Томского уезда, в 1890 году сход принял решение о присоединении к Елгайской волости (волостной центр — крупное тогда село Елгайское, волость — западная часть современного района), однако уже в 1898 году кожевниковским купечеством решено создать свою, Кожевниковскую волость с центром в селе Кожевниково. Здесь было сформировано волостное правление, подъотчётное томскому губернатору и сходу состоятельных граждан. Именно с 1898 года Кожевниково становится самостоятельным административным центром, этот статус в 2013 году составил уже 115 лет. Волость просуществует до 1925 года (ок. 27 лет), до развёртывания реформы районирования, проводившейся Сибревкомом в 1923—1926 гг. К этому времени волость переживёт невзгоды Гражданской войны, мобилизации мужиков в Сибирские (колчаковские) армии, акты столкновений белых с красными партизанами.

С приходом Красной Армии в Сибирь (декабрь 1919 года) установилась советская власть. Она представляла собой концентрацию военной, политической, экономической и культурно-идеологической власти в первичных территориальных комитетах РКП(б), которые контролировали (по мере своих возможностей) одну или несколько волостей и называли себя райкомами партии. Власть в волостях фактически перешла к сельсоветам, которые полностью были под контролем райкома. По мере кристализации райкомов, взамен прежних волостей, стали формироваться новые территориально-административные единицы Советской России: районы. Территории современного Кожевниковского района в 1924 году в целом примерно совпадали с территориями волостей Вороновской, Уртамской, Елгайской и Кожевниковской (небольшая часть современных земель при этом была в составе других волостей — восточнее Оби были земли Спасской/Коларовской волости/району, часть южных территорий относилась к Пихтовской волости Томского уезда). При создании в 1925 году районов, Вороновская волость стала Вороновским районом Томского округа[5], Богородская, Бабарыкинская, Монастырская, Уртамская, Елгайская и Кожевниковская волости — Богородским районом (административный центр — село Богородское[6]).

Становление советской власти было отнюдь не простым. В середине лета 1920 года территории левобережного Приобья от Колывани (на юге) до села Десятово (на севере) оказалось охвачено антибольшевистским крестьянским Колыванским восстанием[7], которое было жёстко подавлено частями губЧК, отрядами ЧОН и Красной Армии[8].

При реорганизации приобских районов Томского округа в 1930 году были упразднёны Вороновский и Богородский районы, создан Кожевниковский район (райцентр — село Кожевниково, первый председатель райисполкома Ф.Е. Чернов, секретарь райкома К.И. Ларичев). Статус райцентра требовал создания райвоенкомата, райотдела милиции (НКВД), районных социальных и экономических служб, вплоть до создания районного Дома Культуры. При райкоме ВКП(б) в 1931 году была организована районная газета «Кожевниковский колхозник» (ныне — газета «Знамя труда»). Название соответствовало эпохе политики коллективизации (то есть ликвидации крестьянства как класса) через создание сельскохозяйственных структур, названных колхозами.

В сборнике научно–популярных очерков «Земля Кожевниковская» представлены редкие архивные документы о судьбах сёл и деревень в период большевистского переобустройства и коллективизации сельской России (1919—1970), где сообщаются такие трагические цифры: «…по уточнённым данным, прекратило существование 2114 дворов, в которых проживало 9562 человека. Покинули свои обжитые места 539 семей единоличников и 1575 колхозных семей. Исчезли две деревни волостного значения — Кудиновка и Новоивановка[9]. В 29 исчезнувших деревнях размещались центральные усадьбы первых колхозов. Умирали они под напором бездарного и циничного руководства как-то тихо и обречённо». Одним из примеров этой эпохи стал рассказ о судьбе спецпереселенцев, выселенных поздней осенью в Ново-Сергеевку (община «Братский труд»), опубликованный в книге «Возвращение памяти» (Москва, 1991).

По материалам ГАНО, в период укрепления большевизма в СССР и развёртывания массовых репрессий 1937—1938 гг. особо отличился секретарь райкома тов. Ларичев, инициировавший массовые аресты и репрессии в районе, организовавший и возглавивший широкомасштабную борьбу по уничтожению русской культуры, казацких традиций и ликвидацию церквей[10][11].

В суровые годы Великой Отечественной войны район, как и другие территории страны, пережил нелёгкие времена. Практически все мужчины ушли на фронт, вернулись далеко не все. На женские плечи легли планы госсельхоззаготовок, а также выживание своих семей. Многие из них были в 1946 году награждены медалями за доблестный труд в годы Войны.

Район гордится своими героями, чей ратный подвиг высоко отметила Родина. Это прежде всего фронтовики, воины-орденоносцы, которых помнят и чтут в каждом поселении района. Значительная часть кожевниковцев-фронтовиков воевала в составе 150-й Сибирской стрелковой дивизии (позже получившей высокий статус 22-й Гвардейской стрелковой дивизии), формирование которой было произведено по призыву Новосибирского обкома ВКП(б) летом 1942 года. Звание Героя Советского Союза было присвоено кожевниковцам П.Ф. Гаврилову, И.И. Прохорову, Н.И. Суковатову, Ф.Л. Трофимову, несколько человек (см. ниже) стали полными кавалерами ордена солдатской Славы (что приравнивалось к званию Героя Советского Союза), Е.Р. Енин из села Базой был участником Парада Победы 1945 года.

После Войны район трудно переживал восстановление социально-экономической инфраструктуры, на которую накладывались и новые, не всегда продуманные, реформы, и реальные обстоятельства сибирской природы. Происходила оптимизация работы колхозов района, межколхозных машинно-тракторных станций, хлебоприёмных пунктов и предприятий, предприятий лесной промышленности.

Одной из губительных реформ стала реформа укрупнения, то есть ликвидации малых деревень и колхозов и вывоз их населения и имущества в состав соседних крупных сёл и колхозов.


См. также: статья «Исчезнувшие поселения Кожевниковского района»


При её проведении тысячи селян просто уехали с этих земель: кто обосновался в областном центре, кто уехал жить в другие районы страны. В любом случае увеличения урожайности и повышения экономической эффективности от сельского хозяйства эта затея не принесла. К сожалению, многие территории обезлюдели, поля оказались заброшены.

В 1963 году Кожевниковский район опять, решением партийных чиновников Томской области, ликвидируется и его сельсоветы переподчиняются Шегарскому району. Однако в силу экономической самодостаточности территории и сложности управления из удалённого села Шегарки, в 1965 году исправляется эта ошибка и район вновь восстановлен в своих границах и своём самостоятельном статусе. Возрождению культуры сельхозпроизводства способствовало создание под Томском Сибирского химического комбината и появление города Северска, которые стали основным заказчиком продовольствия.

В настоящее время структура экономики района базируется на сельскохозяйственном производстве: Кожевниковский район относится к единичному числу районов Томской области с благоприятным климатом и природными условиями.

В районе имеются предприятия местной промышленности, действует речной и автомобильный транспорт, крупным предприятием является Кожевниковское ДРСУ, осуществляющее строительство и ремонт автомагистралей.

В районе развита система дошкольных детских заведений, система среднего школьного образования, действует Кожевниковский техникум агробизнеса и филиал экономико-промышленного колледжа. Молодые сельчане имеют возможность получения высококачественного высшего образования в томских вузах.

Достопримечательности

Известные личности

Герои войны


См. также: статья «Кожевниковцы-орденоносцы»

Знаменитые люди

Литература


Примечания

  1. РИА Томск (31.10.2019): Новым главой Кожевниковского района утверждён Александр Малолетко.
  2. ВГТРК «Вести. Томск» (02.08.2019): Александр Емельянов покидает пост главы Кожевниковского района.
  3. РИА Томск (02.08.2019): Глава Кожевниковского района Томской области Емельянов покидает пост.
  4. От Каргата к Томску вели три дороги: указанный основной путь по Шегарскому тракту; второй путь проходил от Каргата на восток до переправы через Обь в районе современного города Бердска (пригород современного Новосибирска) или рядом расположенного волостного и уездного города Колывани и, вдоль реки Оби, до Кожевникова (Киреевска) и Богородского…; от Каргата через Бердск до Болотного, затем путь лежал к селу Алаево и далее через Курлек в Томск: этот путь на юг из Томска через Алаево, Болотное, Бердск и Черепаново назывался Барнаульским трактом, шёл до алтайских земель Томской губернии, до уездного города Барнаула.
  5. Таким образом, исторически первым «кожевниковским» районом стал в 1925 году Вороновский район, имевший свои органы власти (райком РКП(б), райисполком, районный суд, райотдел милиции и ОГПУ, райвоенкомат и даже районную газету, — в быту газеты использовали для растопок печи и скручивания курительных самокруток и ныне о ней не сохранилось никакой информации даже в сельсоветах и библиотеках). Реорганизация Вороновского, Коларовско-Томского, Богородского и Кривошеинского районов привела к созданию нового Кожевниковского района (взамен Вороновского и Богородского районов), поделённого в дальнейшем на собственно Кожевниковский и вновь сформированный Шегарский районы.
  6. Ныне дер. Старая Шегарка Шегарского района.
  7. Балмасов С.С. Красный террор на востоке России в 1918—1922 гг. — М.: «Посев», 2006. — 384 с. — ISBN 5-85824-167-0. — Электронный ресурс: www.pseudology.org.
  8. В частности, примерно 9 июля 1920 года близ села Десятово конным разъездом отряда губЧК были схачены три крестьянина, двигавшихся в Десятово и расстреляны на месте по обвинению в принадлежности к формированиям колыванских мятежников (ТОЦДНИ. Фонд 1. Oпись 1. Дело 6. Листы 135, 136).
  9. Исчезнувших поселений в советское время было отнюдь не 2, а больше: известно, что перестали существовать деревни Борки, Иринский Борик, Кудиновка, Молчаново, Новоивановка, Поперечное, Старое Каштаково
  10. О вредительской деятельности в Кожевниковском районе: докладная секретаря райкома ВКП(б) тов. Ларичева начальству в Новосибирск, 1937
  11. О необходимости суровой борьбы с церковниками в Кожевниковском районе. 01.05.1937

Ссылки


Административное деление Томской области TomskOblastFlag.png
Города областного подчинения: Кедровый, Северск, Стрежевой, Томск
Города районного подчинения: Асино, Колпашево
Районы (в скобках — административные центры):