Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Эушта

Материал из Товики — томской вики


Энеков остров и пос. Эушта на современной карте Томска
Сразу за левым обрезом карты расположен пос. Дзержинское



Посёлок Эушта́ — населённый пункт на левобережье Томи, на самой северной точке Кировского района города Томска.

До 12 ноября 2004 года посёлок Эушта находился в составе территорий сельского Томского района Томской области.



Страницы истории

В процессе своего существования, например, в XVIII и в XIX веках, наименование селения, воспроизводимое с разговорного, указывали по разному: Яушта, Евшта, Еушта[1], Эвшта, Юшта, Юштинские юрты, Эуштинские юрты[2]. Самоназвание эуштинского народа, эуштинцевяуште, яушта, яушталар.

Эуштинцы (народ) пришли на места современной Томской области ориентировочно в конце XIV — начале XV веков, в практически безлюдную сибирскую эпоху Золотой орды. Первоначально племя эуштинцев жило на территории современного Асиновского района — севернее современной деревни Нижние Соколы и северо-западнее совр. села Воронино-Пашня: здесь сохранилась до сих пор речка Юшта (Эушта), правый приток реки Итатки. Далее на просторах восточнее современного Первомайского района обитали воинственные кочевые племена народа чёрных кочевых енисейских киргизов, которые, особенно уже после распада сибирского государства хана Кучума[3], промышляли только набегами на осёдные сибирские народы, жившие западнее реки Чулым. В ходе набегов кочевники нещадно грабили встреченные ими селения, увозя всё продовольствие и имущество, уводили скот, убивали мужчин, стариков и детей, захватывали в плен молодых женщин. Народ эуштинцев стал стремительно сокращаться. Для спасения племя мигрировало много западнее, стремилось защититься от конных кочевников широкой рекой Томью. Рядом в конце XVI века был образован зимний городок-стоянка казаков Тобольского острога, ходивших с торговлей и дипломатией в верховья Томи — Тоянов городок, который постоянного гарнизона не имел. Затем этот городок с домами и юртами стал считаться основной резиденцией самоуправления эуштинцев, главной резиденцией их хана (князя).

Переселение на Томь, помощь русским по жизни в суровые зимы помогло эуштинцам незначительно. Кочевники, прежде всего чёрные енисейские киргизы, добрались и сюда, каждое лето проводили разграбление селений и на побережьях Томи. Уже в самом начале XVII века эуштинский князь Тоян (Тоян Ермашетов-сын князь Эуштинский) отправился с челобитной в Москву к царю Борису Годунову с просьбой о приёме его народа и представляемых им татарских народов Нижнего Притомья (народов эуштинских, чацких, темерчинских) в русское подданство и о необходимости взять людей этих под защиту русским войском. Указывалось, что народы томских татар оказались под угрозой реального полного уничтожения от разбоев енисейских кочевников и ожидавшихся набегов с юга войска джунгар. В частности, писал о вхождении в подданство «со своим родом и улусными людьми, которых насчитывалось до 300 человек». Царь ответил благосклонно: весной 1604 года на впадении реки Ушайки в Томь, на правобережье Томи, практически напротив Тоянова Городка, был заложен Томский военный острог, в котором расположился гарнизон из казаков и стрельцов. Уничтожение народа эуштинцев с того года практически прекратилось[4].


Эуштинцы строили томскую крепость наравне с русскими казаками и стрельцами. Более того, «татарские головы» активно привлекались для управления Томским острогом, служили толмачами, вели торговлю. В течении XVII века с томских татарских племён царь повелел ясак не брать, они лишь отбывали ямскую повинность — за плату перевозили грузы в Тобольск и обратно.

В истории XVI—нач.XVIII вв. фигурирует наименование Тоянов городок. Так именовалось поселение с резиденцией хана/князя Тояна (Ермашетова). К началу XVII века народ эуштинцев вёл всё более осёдлый образ жизни, закрепляясь подолгу на одной какой-либо пригодной, удобной для жизни стоянке. Но из-за разных внешних условий или случавшихся значительных разливов реки Томи юрты городка кочевали в другое, более удобное и сухое место. В целом историки сегодня оценивают перемещения Тоянова городка на левобережье Томи в местах от современного микрорайона «Северный парк» (на юге), до села Попадейкино (на севере): на пространстве тогда фактически имевшегося большого левобережного острова Томи с наименованием Большой Луг[5]. Травянистые луга в те годы имели сверхважное экономическое значение для людей живших коневодством и мелким скотоводством.

Дольше всего в XVII—XVIII веках городок размещался на Энековом острове[6]. После одного из разрушительных весенних разливов реки городок переместился к месту на правобережье речки Бурундук (у совр. пос. Тимирязево) и был назван посёлком Юштинским (Эуштинским). Затем в XIX веке Юштинский городок вновь сместился к Томи и остался здесь по настоящее время — укрепилось селение Эушта.

Селение Эушта (Эуштинские юрты, Тоянов городок) являлось центром проживания народа осёдлых томских татар-эуштинцев, истоки которого происходят из южноалтайских самодийских и телеутких людей, закрепившихся на левобережной Нижней Томи в XV веке. Появление Эушты стало фактором, якорем для исторического возникновения на правобережье Томского острога, основания города Томска. После возникновения острога близ Эушты на левобережье появился «колмацкий торг» — кочевники-магометане из степей Семиречья и Алтая вели торговлю и обмен товарами с жителями русского города на площадке своеобразной ярмарки у эуштинцев.


С середины XVIII и до начала XX веков село Эушта являлось административным центром Эуштинской инородной управы (волости) российских томских земель, где князь (лидер) эуштинского народа осуществлял самоуправление, по царскому доверию сам собирал с эуштинцев ежегодный необременительный ясык (ясак, налог) и отправлял его в государственную российскую казну. В селении действовала своя магометанская (с XX века — мусульманская) мечеть, которая, как и другие учреждения религиозного назначения в СССР того времени, была сломана воинствующими большевиками-атеистами в конце 1920-х гг. Мечеть восстановлена в XXI веке.


С 1804 года эуштинская территория наделами оседлых русских крестьянских семей входила в состав Томского уезда Томской губернии Российской империи в составе стандартной Семилужной волости. То есть в одном селе одновременно жили плательщики налогов в татарскую самостоятельную Эуштинскую инородную управу (волость) и, — в волость оседлых крестьян, в Семилужную (Семилуженскую) волость. С 1885 года XIX века и до 1917 года крестьяне села стали относится к Нелюбинской волости Томского уезда.

В самом начале XX века, до Революции 1917 года, село стало административным центром единой Эуштинской волости в составе Томского уезда Томской губернии, образованной выделением части территорий Нелюбинской волости на двух берегах Томи (писали: волость в двух частях), что практически полностью совпадали с юрисдикцией территорий упраздняемой тогда Эуштинской инородной управы.

В мае 1925 года Эуштинская волость была упразднена в рамках государственной кампании по районированию территорий СССР (замена волостей и уездов районами). Село (реорганизованное в деревню) было отнесено к территории 1-го (Северного) Томского района Сибирского края РСФСР (в составе СССР).


С 1930 года деревня Эушта — в составе Томского района Западно-Сибирского края РСФСР, СССР. В 1931 году в селении прошла кампания по коллективизации.

С 1937 по 1944 гг. Эушта — в составе Томского района Новосибирской области РСФСР, СССР.

Интересный факт! В период с 1924 по 1940 год нынешний пос. Тимирязевский официально на картах обозначался как «Новая Эушта» — якобы как новая площадка старого селения (на деле посёлок учебно-практического лесохозяйства Томского политехникума имени тов. Тимирязева был образован вне привязки к селению Эушта). Однако в разговорном быту и в документации, почтовой корреспонденции данное «эуштинское» наименование не прижилось.

С 1944 по настоящее время селение Эушта относится к Томской области России.

До Великой Отечественной войны в Эуште существовали рыболовецкий и земледельческо-животноводческий колхозы. После войны и в условиях возникновения города Северска колхозы были объединены, слиты в единый государственный совхоз.

Появление на противоположном берегу реки Томи города Северска повлияло на жизнь Эушты — совхоз стал подсобным хозяйством, снабжавшим закрытый город сельхозпродукцией. В период постперестройки 1990-х годов Эуштинский совхоз по финансово-организационным проблемам прекратил свою деятельность.

Решением Томского облисполкома от 29.12.1976 деревня Эушта была выведена из ведения Поросинского сельсовета — в состав Зоркальцевского сельского Совета.


В советское и постсоветское время, с 1920-х и до 2004 года селение имело статус деревни[7].

Основные сведения

Эушта́ расположена на левом берегу Томи, вдоль Эуштинской протоки[8] Большой Томи. В имеющихся вокруг селения болотистых (заливные луга) левобережных плавнях Томи рельеф формировался в результате отступления на восток основного русла реки Томи и река оставила здесь многочисленные речушки, протоки, озёра и водоёмы типа «курья». Непосредственно с западной стороны от селения протекают с юга на север речушки — приток Томи: Нестоянка, Кисловка (и далее она здесь становится речкой Бурундук), Сухая протока (Сухая Старица) и другие малые ручьи и речушки. Здесь же расположено озеро Прорва.

Восточнее села на реке Томи расположился большой Энеков остров[9], являющийся намывом песка и мелкой гальки. За последние три века очертания этого острова существенно менялись. Между островом и бывшей правобережной пристанской ж.д. станцией Черемошники на середине основного русла реки Томи в XIX веке географы на своих картах отмечали ещё один большой намываемый песчаный остров Тармишаков[10] (а восточнее его до берега шла песчаная отмель), который стремительно изменялся под воздействием основного потока русла реки и массированным антропогенным воздействием в течение всего XX века. Во второй половине XX века отмечали отделение от Тармишакова острова с юга сначала острова Малого Боярского, затем (чуть севернее) — острова Собачий. В самом конце XX века Тармишаков остров и восточнее его имевшаяся песчаная мель были полностью вычерпаны спецтехникой Томской судоходной компании и полученные инертные стройматериалы (песок, галька) были отправлены на городские предприятия промстройматериалов на изготовление железобетонных изделий…


Село находится рядом (севернее) с входящим в состав Томска посёлком Нижний Склад. Напротив посёлка, на правом берегу реки Томи, раскинулась северная часть одного из исторических субрайонов города ТомскаЧеремошников.

С юго-запада, запада и севера, в радиусе до 10…15 км, расположены соседние населённые пункты: Тимирязево, Кайдаловка, Дзержинское, Петрово, Поросино, Быково, Борики, Коломино, Попадейкино.


Эушта находится на расстоянии в 12 км от Южного Коммунального моста города Томска, если ехать по автомагистрали «Шегарский тракт», в 8,5 км по дороге от Северного Коммунального моста (от «Кузовлевского тракта») и в 2,2 км — по прямой линии через реку к микрорайону «Радонежский» и промплощадке ЛПК.


В XIX и XX веках, а также в начале XXI века местные жители пользовались услугами пассажирского судна «речной трамвайчик» (пассажирским катером). Переезд через реку от Речного вокзала составляет 15 минут.

Население собственно посёлка Эушта, без учёта вновь появившихся вокруг дачных и коттеджных улиц, оценивается стабильно в около 400…500 человек.

Улицы: Береговая, Клубная, Кооперативная, Левобережная, Лесная, Новая, Рабочая, Совхозная, Сплавная[11], Тояна, Фрунзе, Школьная.

Переулки: Клубный, Кооперативный, Новый.


Почтовый индекс: 634593[12].


В настоящее время в посёлке действует лесопилка, небольшая гостиница с развлекательным комплексом (на берегу реки Томи).

Действует неполная (9-летняя) средняя школа № 66 — филиал школы № 66 соседнего посёлка Нижний Склад.


В начале XXI века с северо-западной стороны Эушты, в составе земель Эушты, между озёрами и сразу за речкой Бурундук, был выстроен коттеджный жилой комплекс (посёлок, микрорайон) «Ясная поляна» с улицами Ясная, Луговая, Лучистая, Малая и переулками Вольный и Цветочный.

Известные личности

Литература

Примечания

  1. В том числе на картах XVIII — нач. XIX вв. селение указывалось как Еушта, а земли близ него — Еуштинскими.
  2. В настоящее время в словарях значение слова «эушта» не приводится. Вероятно, самоназвание народа восходит к древним самодийским временам.
  3. До 1580-х годов кочевники — чёрные енисейские киргизы, белые алтайские калмыки, чаты и, иногда, ойраты с джунгарами, в ходе своих набегов грабили «от имени хана Кучума», под видом сбора ясака в казну Сибирской орды.
  4. В ходе набега енисейских киргизов в 1614 году серьёзно пострадали стоянки эуштинцев на месте современного города Северска, но до самой Эушты разбойники не дошли.
  5. Напротив него на правобережье Томи осваиваемое людьми пространство тогда же нарекли наименованием Нижний Луг.
  6. Vodyasov Eu.V. The Islands in a Cultural Landscape of Lower Tom River Region in the XVII–XVIII centuries // Bylye Gody. (Voronezh, 2020 year. Vol. 57).
  7. В нашей стране с XVIII века возникла градация, иерархия понятий внегородских населённых пунктов. Так селение, не имевшее религиозно-культовых зданий (церкви, мечети, др.) и не являвшееся административным центром местного самоуправления (до 1917 года — волостным центром или полицейским окружным станом, местом администрации инородной ясачной волости, местом казацкой станицы со своим атаманом, имело численность населения менее тысячи человек, др.) относилось к статусу деревня. Появление храма, какой-либо администрации округи или конторы сельсовета, наличие клуба культуры, библиотеки повышало статус селения до понятия село.
  8. В середине XIX века Эуштинская протока иногда в печатных источниках, ведомостях указывалась как Татарская протока. В дальнейшем установилось единое, более конкретно определяющее суть водоёма наименование Эуштинская протока.
  9. Энеков остров — устоявшееся официальное название. В то же время ряд местных жителей именуют его как Энэков остров, Энэсков остров или как Инсков остров.
  10. В том числе он отмечен и оконтурен на карте РККА 1944 года.
  11. Дорога в посёлок Нижний Склад.
  12. Почтовые индексы: Томская область → Томск → Эушта.

Ссылки

Информация в масс-медиа по текущим событиям, связанным с посёлком Эуштой и его объектами: