Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Мурашка (река)

Материал из Товики — томской вики




Мура́шка — малая таёжно-болотная речка в Томском районе Томской области, протекающая в 46 км севернее города Томска[1].

Мурашка — правый приток реки Шишкобойка в месте западной части топи Мурашкина болота (Томско-Обская лесная дача). Это одна из нескольких рек Мурашкина болота.


Наименование

С XVII века ( — см. план-схему Томского града и его окрестностей 1700 года) главную реку через болото к устью реки Томи обозначали как Мурашкина речка. С конца XIX века река дала наименование и самому этому болоту на правобережье Томи, на части территории Томско-Обской государственной лесной дачи: Мурашкино болото. Река в те годы два века назад стала указываться как речка Мурашка.

В дальнейшем, при заселении этих мест крестьянами-переселенцами, что поселились в посёлке Ольгинский (Ольго-Сапеженка), было отмечено, что имеется две реки Мурашки: небольшая, чуть севернее посёлка, и большая (по сравнению с предыдущей), на правом берегу которой и стоял посёлок. Стали различать речки: Мурашка Малая (северная) и Мурашка Большая (южная, основная).

Село Ольга-Сапеженка и реки с его южной и северной стороны на географической карте ГУГК 1970 года
(справа внизу)

Одновременно устье речки, при её впадении в Томь, местные жители с XIX века именовали как речка Шишкобойка, считая, что её исток находится в топях Мурашкина болота. Тем не менее геодезисты установили, что и Шишкобойка на западе, и Мурашка Большая на востоке — это одна, единая река. С 1960-х гг. на картах она стала указываться как река Шишкобойка, вытекающая из пределов Чистого болота Каракозовской (Юксинской) лесной дачи, протекающая у посёлка Ольга-Сапеженка, проходящая через топи Мурашкина болота и затем уже несущая свои воды к реке Томи. Одновременно с этим речку Мурашка Малая, что с северной стороны Ольго-Сапеженки, стали указывать просто как река Мурашка, и указывать, что она есть правый приток р. Шишкобойки (на западной части пространства топи Мурашкина болота).


В настоящее время река Мурашка Малая имеет единственное наименование: р. Мурашка.

Основные сведения

Река протекает с северо-востока на юго-запад. Её истоком является место на южной кромке Чистого болота (Каракозовская (Юксинская) лесная дача), ок. 2,2 км по прямой севернее места бывшего села Ольга-Сапеженка.

Через 8,5 км от истока ход русла теряется в топи Мурашкина болота. Более того, в этой же топи также теряются русла южнее протекающих речек Шишкобойка и Чёрная: здесь все они смешивают свои воды в пространственной болотной жиже. Это обстоятельство потери русла рек стало причиной многих путаниц в картографии XIX века, когда их всех считали то речкой Чёрной, то речкой Мурашкой Большой… На космической фотосъёмке местности (см. фотокарты ГИС-систем «Google.Maps» и «Яндекс.Карты» после 2015 г.) сегодня чётко видны входы с востока в пространство болотной топи всех трёх рек: Мурашки, Шишкобойки и Чёрной, а также затем их [линейный] выход из топи на западе как также трёх разных речек.

Через 3 км после выхода из топи Мурашкина болота речка Мурашка (малая) правым притоком впадает в речку Шишкобойку.

Общая длина реки Мурашки составляет чуть более 15 км.

Литература


Примечания

  1. От места посёлка «Сосновый Бор» до реки на северо-западной границе урочища «Ольго-Сапеженка».

Ссылки