Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Павел Михайлович Кошаров

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «П.М. Кошаров»)
П. Кошаров. Фрагмент фотографии конца XIX века

Па́вел Миха́йлович Коша́ров (р. 1824, с. Ивановское[1] Покровского уезда Владимирской губернии — 26 сентября 1902, Томск, Томская губерния) — русский художник. Считается первым профессиональным художником Томска.

Биография

Павел Кошаров родился в семье дворового человек князей Голицыных. Заметившая его способности к рисованию княгиня Анна Александровна Голицыной помогла ему поступить в 1840 году в петербургскую Академию художеств. Получив в 1846 году звание учителя рисования, Кошаров поехал работать в Симферопольскую гимназию. В 1848 году он получил аттестат и звание «неклассного художника» и перевёлся в столичное санкт-петербургское Вознесенское училище.

В 1854 году Кошаров был назначен на работу в Томск, где начал работать учителем рисования и черчения в мужской гимназии, а с 1862 стал также преподавать иконопись в Томской духовной семинарии. В 1877 году художник перешёл в только что открытое Алексеевское реальное училище, а с 1885 года бесплатно вёл занятия в воскресном классе по обучению рисованию и черчению.

П.М. Кошаров много путешествовал по Томской губернии, Сибири, Алтаю, Тянь-Шаню, в экспедициях сделал множество рисунков.

В 1890 и 1891 годах издал альбомы «Художественно-этнографические рисунки Сибири».

В 1860 году художник организовал в Томске выставку своих картин, которая стала первой художественной выставкой на территории Сибири.

Литература

Примечания

  1. Ныне не существующий населённый пункт. Урочище находится близ ж.д. станции Петушки Владимирской области.

Отдельные работы мастера

Ссылки