Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ТРК «ТВ-2»

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «ТВ-2»)
Офис ТВ2 на ул. Елизаровых, 53-А/2

Томская телерадиокомпания «ТВ-2» (ТРК «ТВ-2») — одна из первых негосударственных телерадиокомпаний России: она была основана в ноябре 1990 года, впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года. Входила в холдинг «Томская Медиа Группа».

Телевещание компании прекращено в 2015 году по требованию столичных властных структур с обоснованием по политическим мотивам. Официально тогда было сообщено томичам, что вся проблема телевещания — в «поломке фидера ТВ-2 на городской телебашне», но затем прямо сказали о досрочном прекращении действия лицензии Роскомнадзора.

С 2016 года работники редакции разделились на две редакции: мюнхенско-пражская, при «Радио Свобода» — редакция «Сибирь. Реалии» и томская редакция в формате информационного интернет-агентства новостей «ТВ2» (ИА «ТВ2») на канале «tv2.today». 04.03.2022 Роскомнадзор принял решение прекратить Интернет-вещание на территории России ИА «ТВ2». В тот же день большинство томских провайдеров услуг Интернета прекратили доступ к сайту «tv2.today»[1].

События

Телекомпания основана в ноябре 1990 года[2].

Основателем (и по сей день одним из руководителей) «ТВ-2» является журналист Аркадий Майофис[3].

Вышла в эфир 15 мая 1991 года[2]. Сначала телекомпания «ТВ-2», кроме традиционных для кабельного ТВ той эпохи в СССР трансляций, стала пробовать себя в выпуске различных тематических авторских программ. Это стало тогда неплохой альтернативой государственному телевидению (в Томске в то время было 3 программы — 1, 2 и местная) для тех мест города Томска, куда «пробивался» сигнал собственной телерадиотрансляционной антенны.

К особенностям работы компании относилась сразу же серьёзная политика в области маркетинга и рекламы. Этим занялась группа молодых специалистов-электронщиков из ИОА ТНЦ СО РАН, пришедшая в компанию создавать «техническую начинку», но затем решившие попробовать себя и в наполнении рекламного контента — Юрий Беляев[4], Михаил Дворников, Сергей Александров, Григорий Мошкин, а также примкнувшая к ним тележурналист Елена Матушевская. Затем на базе этой группу в Томске будет создано несколько серьёзных рекламных организаций, в том числе входившая в холдинг ТРК «ТВ-2» группа рекламных компаний «Тройка» Григория Мошкина.

Популярность телекомпании значительно возросла когда во время событий августа 1991 года в Томске только «ТВ-2» старалась дать оперативную информацию о событиях в стране[2].

13 января 1993 — первый выпуск информационной программы «Час пик», ставшей основой собственного вещания телекомпании[5][6].

Основой собственного вещания стали очень популярные новостные (Час Пик), информационно-аналитическая (Час Пик. Суббота), утренняя (Успеваем) программы. После переезда в 1997 г. в новое здание компания также стала заниматься радиовещанием. Программы и сотрудники «ТВ-2», начиная с 2000 года неоднократно становились лауреатами премии «ТЭФИ» в разных номинациях[2], четверо сотрудников (А. Майофис, Ю. Мучник, В. Мучник, М. Бачина) телекомпании являются членами Телевизионной Академии[7].

До переезда в собственное здание с момента своего существования главная студия телекомпании размещалась в помещении Томского Хобби-Центра МЖК ДСК.

1995 — вместе с несколькими другими региональными телекомпаниями учреждает НВС (Независимую вещательную систему) – одну из первых российских телевизионных сетей[2].


С конца 1990-х гг. редакция использует равно бренд ТРК «ТВ-2» и знак-лейбл «ТВ2». В дальнейшем формируется холдинг «Томская медиа группа» (ТМГ), координирующий работу редакций в форматах вещаний на радио, ТВ и в Интернете, а также деятельность рекламно-коммерческих компаний этого объединения.


2003 — журналист ТРК «ТВ-2» Юлия Мучник оказалась единственным тележурналистом, которому в первые дни атаки на ЮКОС удалось взять интервью у М. Ходорковского. Он приехал в Томск на совещание и выступил в эфире еженедельной итоговой программы ТВ-2 «Час пик. Суббота»[2]. В этом же году Ю. Мучник получила ТЭФИ как лучший интервьюер (ее коллегами по номинации были Светлана Сорокина и Владимир Познер)[2].

2006—2010: «ТВ-2» активно освещает арест, временное отстранение от должности, освобождение из-под стражи и повторный арест мэра города Александра Макарова, а также вынесение ему обвинительного приговора[8][9]. Канал становится единственным томским телеканалом, где появлялись адвокаты и сын осужденного мэра[10][11].

2007 (22 апреля) — ТРК «ТВ-2» начинает благотворительный проект «Обыкновенное чудо» — сбор средств в помощь больным детям. Ведёт, по руководством Елены Изофатовой и её коллег, ежегодные телемарафоны в рамках проекта известной российской журналистки Светланы Сорокиной[2].

2007 (октябрь) — «Дело Вахненко». Убийство в стенах томского ОБЭП бизнесмена Игоря Вахненко подробно исследуется в материалах ТРК «ТВ-2», что становится причиной длительной конфронтации телекомпании с тогдашним начальником УВД генералом Виктором Гречманом[2].

2009 (1 апреля) — ТРК «ТВ-2» переходит на полноценное собственное вещание[2], используя в эфире программы, кино и сериалы, предоставляемые Национальным телевизионным синдикатом.

2010 (март) — ТРК «ТВ-2» меняет поставщика контента. Расстается с федеральной сетью НТС и начинает сотрудничество с STP Content.

2010 (29 апреля) — на базе сайта телекомпании было создано Агентство новостей «ТВ2» (ИА «ТВ2»).[12].

2012 (май) — при поддержке телекомпании и других медиа (ТМГ) в Томске реализуется инициированная томскими журналистами акция исторической памяти «Бессмертный полк» (http://moypolk.ru/), которая годом позже станет проводиться уже в десятках городов России и стран ближнего зарубежья.

2014 (апрель) — вечером 19 апреля эфир телеканала «ТВ-2» был прерван. Официальная причина — поломка фидера (кабеля, отдающего телевизионный сигнал от передатчика на передающую антенну) на мачте Томского ОРТПЦ. Связисты не могут быстро провести ремонтные работы из-за сложных погодных условий. Программы ТВ2 продолжают выходить в кабельных сетях и в Интернете.[13]

2014 (май) — 15 мая телекомпания получила предписание от Роскомнадзора с требованием устранить нарушение лицензионных условий — «ТВ-2», на тот момент, отсутствовала в эфире около месяца. Но восстановление вещания канала в эфире — компетенция Томского ОРТПЦ. Там, в свою очередь, обещают восстановить вещание на 5-м метровом канале только к началу июня. В Томске проходят многочисленные и порой массовые митинги в поддержку «ТВ-2» / «ТВ2».

2014 (июнь) — 9 июня вещание «ТВ-2» на 5-м канале в Томске было возобновлено.[14]

2014 (ноябрь-декабрь) — 28 ноября Томский ОРТПЦ уведомил телерадиокомпа­нию о том, что договор вещания между «ТВ-2» и телерадиовеща­тельной сетью не будет продлен на 2015 год[15] (за 4 дня до этого, телеканал показал скандальное интервью губернатора Томской области Сергея Жвачкина, в котором он предложил недовольным уборкой снега жителям Томска «уехать на юг»[16][17]). Стоит отметить, что в начале месяца Роскомнадзор продлил лицензию «ТВ-2» до 8 февраля 2025 года (старый срок действия — до февраля 2015 года).[18] Однако, уже 5 декабря в ведомстве сообщили, что лицензия была продлена ошибочно.[19].

Из этой ситуации следует, что телекомпания «ТВ-2» на 5-м метровом канале сможет вещать только до конца 2014 года, а в кабельных сетях — до 8 февраля 2015 года (окончания срока действия лицензии). В Томске проходят митинги в поддержку телеканала и сбор подписей под обращением к Президенту РФ.[20] Также телекомпания обратилась в суды с исками к Роскомнадзору и Томскому ОРТПЦ.

2015 (1 января) — в 0:01 по местному времени было отключено вещание ТРК «ТВ-2» на 5-м метровом канале в Томске[21]. 8 февраля телекомпания «ТВ2» прекратила вещание в кабельных сетях.[22]. Сотрудники закрытой телекомпании продолжают вести ленту новостей на своём сайте «tv2.tomsk.ru».

Символ «ТВ-2» — кошка, которая, как известно, «гуляет сама по себе». (официально зарегистрирована как товарный знак 16.06.95 г.)[23]


Примечания

  1. ИА «Новости ВТомске.ру» (04.03.2022): ТВ2 прекратило работу.
  2. а б в г д е ё ж з и История
  3. Студия появилась первоначально как один из социальных проектов МЖК ДСК на базе создающегося Хобби-центра. Первой командой единомышленников Аркадия Майофиса стали члены КМСО-2 МЖК ДСК Александр Беляев (научный сотрудник НИИ «ИОА» ТНЦ СО РАН) и его жена, член Совета МЖК ДСК Наталья Беляева, а также друзья А. Беляева по научной лаборатории.
  4. Создатель и руководитель в 1994 году межрегионального рекламно-имиджевого агентства «Студия „DO“», издателя справочников «Кто есть кто» в Сибири.
  5. "ЧАС ПИК" - ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОГРАММА
  6. Экскурс в историю программы Час-Пик. Ей исполнилось 23 года
  7. Академики российского телевидения
  8. Дело Макарова.
  9. Дело Макарова в сюжетах ТВ-2.
  10. Канал для своих.
  11. В августе 2012, находясь в заключении в колонии № 3 г. Иркутска, бывший мэр женился на бывшей телеведущей «Часа пик» ТРК «ТВ-2» Елене Изофатовой Осужденный мэр Томска женился на журналистке ТВ-2.
  12. Сайт Агентства новостей «ТВ2» отметил день рождения.
  13. РИА Новости (21.04.2014). "Главред: сроки возвращения томской "ТВ-2" в эфир пока не известны". http://ria.ru/tomsk/20140421/1004840545.html. 
  14. «ТВ-2» снова в эфире
  15. «ТВ-2» могут отключить от эфира с 1 января.
  16. Губернатор о зимней уборке улиц: «Кому не нравится — езжайте на юг, там снега меньше».
  17. Губернатор, при котором отключили рубильник.
  18. И снова о фидерах.
  19. Роскомнадзор заявил, что новая лицензия «ТВ-2» была выдана по ошибке.
  20. Томичам предлагают написать письмо Путину о телеканале «ТВ-2».
  21. Эфирное вещание «ТВ-2» полностью отключено.
  22. Телекомпания «ТВ-2» полностью прекратила телевизионное вещание.
  23. Кошка «ТВ2».

Ссылки


Комментарии, добавить

А что за "особый режим"?