Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Колпашевская ЦРБ

Материал из Товики — томской вики

Колпа́шевская центра́льная райо́нная больни́ца (муниципальное учреждение здравоохранения) — лечебно-профилактическое учреждение в райцентре Колпашево, Колпашевский район.

История

История местной медицины восходит к концу XIX века, когда с 1890 и по 1896 гг. в Колпашево действовал фельдшерский пункт медицинской помощи сначала Кетской волости, затем собственно вновь образованной Колпашевской волости. В июне 1897 года в Колпашево была образована первая сельская больница, здесь имелось восемь коек для больных, причём своего здания она долго не имела — снимались избы под её нужды. Не было и постоянного врача. Содержалась первая колпашевская больница на пожерт­вования местных зажиточных крестьян. Лишь в 1912 году в Кол­пашеве было построено здание для больницы и появился штат — врач и 2 его помощника.

При образовании районов на территории бывшей Томской губернии в райцентрах стали создаваться больницы, координирующие медицинскую помощь в пределах административно-территориального образования (района) и концентрирующие основные высококвалифицированные возможности лечения.

Колпашевский район был создан на основе бывшей Колпашевской волости Нарымского уезда Томской губернии в 1926 году. Становление Колпашевской ЦРБ пришлось на зиму 1926—1927 гг.

Основной этап в жизни больницы приходится на 1937 год, когда ЦРБ переселилась в большие специально подготовленные для неё помещения.

В годы Великой Отечественной войны больница стала одним из госпиталей лечения раненых бойцов и командиров Красной Армии в сибирской эвакуации. Перед войной больница тесно сотрудничала с Колпашевской медшколой, летом 1945 года на базе ЦРБ были вновь образованы курсы подготовки медицинских сестёр для Томского Севера.

В настоящее время больница является оснащённым современным медицинским оборудованием центром, который способен решать проблемы лечения даже сложных заболеваний и лечить сложные производственные и бытовые травмы, случающиеся у местного населения.

Главный врач: Наталья Викторовна Дьякина (2013)

Современность

Колпашевская районная больница оказывает медицинскую помощь 43,2 тысячам жителей района. Структура ЦРБ состоит из амбулаторно-поликлинической службы на 1 243 посещений в смену (дневные стационары, 4 поликлиники, один филиал), стационарной службы из 11 отделений различного профиля и службы скорой медицинской помощи. В составе ЦРБ — 19 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 общих врачебных практик, отделение переливания крови, патологоанатомическое отделение, отделение восстановительного лечения, лабораторно-диагностическая служба.

В МУЗ «Колпашевская ЦРБ» введена компьютеризация амбулаторно-поликлинических, стационарных, аптечного подразделений, идёт запись пациентов на приём к врачу через Интернет, вводится персонифицированный учёт лекарственных препаратов. Внедряются новые формы оказания медицинской помощи, учреждение оснащается современным медицинским оборудованием. Проведён капитальный ремонт здания поликлиники.

На территории района реализуется целевая программа «Медицинские кадры», включающая мероприятия по оплате обучения в интернатуре и ординатуре, выплате стипендии в период обучения, осуществляется доплата молодым специалистам в течение первого года работы. Профсоюзным комитетом МУЗ «Колпашевская ЦРБ» оказывается материальная помощь молодым специалистам, организована касса взаимовыручки. За счёт средств учреждения молодым врачам выплачивается единовременное пособие.

Для временного проживания врачей имеются 9 комнат гостиничного типа, оборудованных мебелью и техникой. Активно решается вопрос обеспечения жильём по всем прибывшим специалистам. Так, с 2007 по 2009 годы 15 специалистов и их семей получили благоустроенное муниципальное жилье, несколько специалистов приобрели жильё по областным программам «Кадровая поддержка в сельской местности», «Медицинские кадры» и др.

(По материалам газеты «На здоровье!» (2010), см. на medgazeta.tomsk.ru)

Известные личности

Контакты

См. также

Примечания

Ссылки