Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Транспортная

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Транспортная»)
Улица Транспортная, дом 3: типовое здание из состава посёлка МПС при станции Томск-II, построенного в 1930-е гг. До 1970-х гг. в этом месте с двух сторон улицы были только именно такие здания.
Фото: Олег Абрамов
Улица Транспортная. Вид со стороны улицы Железнодорожной. Слева — существующая с первой трети XX века «Городская баня № 10».
Фото: Олег Абрамов

У́лица Тра́нспортная расположена в Октябрьском районе г. Томска, в районе железнодорожной станции Томск-II (посёлок Вокзальный).


История улицы

В конце XIX века появилась железнодорожная станция и вокзал «ТомскЪ», перед которыми начал формироваться Вокзальный посёлок.

По улице Вокзальной к вокзалу от Вознесенского кладбища шёл Петропавловский гужевой тракт, который перед вокзалом поворачивал в северном направлении. В начале XX века возле паровозного и вагонного депо станции Томск-II образовался Деповский посёлок, через который прошла современная улица Старо-Деповская. Но первоначально движение к Петропавловской волости и к Сибирской Душелечебнице у станции Томск-Второй шло прежней гужевой дорогой, которая выходила на ул. Старо-Деповскую только в месте городского угольного склада (Гортоп).

От вокзала на юг до территории Северного городка, в обход станции был проложена новая дорога для выхода на Чулымский и Иркутский тракты. С 1920-х гг. проезд от Иркутской улицы (тракта) вдоль станции до Деповского посёлка и далее по Вокзальному посёлку принял форму законченной улицы, которую в разговорном быту именовали как Транспортный проезд, Транспортная улица. Примерно в конце 1920-х годов за проездом от Северного городка, от улицы Иркутской (с 1949 года это ул. Пушкина) до начала Деповского посёлка окончательно уже закрепилось наименование Транспортная улица. В прессе 1933 года упоминалось, что на Транспортной улице имеются 6 коммунальных домов-общежитий для железнодорожных рабочих.

При окончательном формировании Путевого, Старо-Деповского и Восточного переулков, посёлка Старо-Деповского и улицы Старо-Деповской, окончательно образовалась северная часть Транспортной улицы.

В начале 1950-х гг. произведена реорганизация адресации домов улицы и было окончательно определено, что ход Транспортной улицы и нумерация её домов идёт с юга на север, от Северного городка (от ул. Пушкина) и до ж.д. ветки «на Кабельный завод» у посёлка Старо-Деповского.

Важными вехами в истории улицы явились шесть событий:

Общие сведения

Улица тянется вдоль основного пространства станции «Томск-Второй».

Начинается улица на перекрёстке с улицей Пушкина (между её домами №№ 56 и 58). Заканчивается в месте схождения переулка Путевого и пос. Старо-Деповского (перед ж.д. веткой сообщения станции Томск-II и завода ПО «СибКабель»).

По своему ходу улица имеет перекрёстки, пересекает: переулки Осенний, Паровозный и Кедровый, улицы Железнодорожную, Вокзальную и Чулымскую, Вокзальную площадь, переулок Восточный, улицу Старо-Деповскую, переулок Железнодорожный, ещё раз переулок Паровозный, затем переулок Дорожный и Транспортный проезд, и заканчивается, пересекаясь с переулком Путевым и ходом посёлка Старо-Деповского.

Параллельными (соседними) улицами и переулками являются: улица Железнодорожная, пер. Переездный, пер. Паровозный, ул. Погрузконтора, улица МПС (Томск-II), ул. Старо-Деповская, пер. Железнодорожный, пер. Дорожный, пер. Старо-Деповской, ул. Говорова.


Длина улицы составляет 1,7 км.


Улица Транспортная на участке от ул. Пушкина и до места разветвления на улицу Старо-Деповскую и пер. Железнодорожный (ход к Каштаку-III), является городской автомобильной дорогой. Здесь от улицы Вокзальной до ул. Старо-Деповской проложены маршруты городских автобусов №№ 13, 18, 19, 28, 38, 400, 406[2].

Остающийся северный участок улицы носит характер внутриквартального ограниченного проезда с 1,5 полосой движения лишь для легкового транспорта.

На улице расположены вокзал станции Томск-II, жилые дома, разнообразные магазины, сауна «Тихая пристань», кафе «Сказка», средняя школа № 47, детские сады №№ 12 и 101, центр развития детей «Мальвина», лечебно-оздоровительный центр «Здоровая мама — крепкий малыш», баня № 10, «Дом Сестринского Ухода святителя Луки» РПЦ, вокзал Томск-II.

Литература


Примечания

  1. Учреждение было закрыто в 2004 году и стремительно снесено в интересах коммерсантов-девелоперов (застроителей), которые возвели на его месте жилой МКД-дом. Одновременно был тотально выкорчеван весь Сквер железнодорожников.
  2. В условиях лихорадки от мэрии по созданию и упразднению маршрутов, в период с 2020 года информация актуальна пока лишь для маршрутов №№ 19, 38. В любой момент мэрия может изменить и данные варианты движения пассажирских автобусов.

Фотогалерея

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данной улицей и её объектами: