Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ДК железнодорожников

Материал из Товики — томской вики

Дом Культуры Железнодорожников (ДК ЖД) — один из самых больших и наиболее известных в городе Томске домов культуры до 1970-х гг. (до постройки ДК «Авангард»). Просуществовал менее 80 лет.


Страницы истории

В 1925 году горисполком, при активнейшем участии членов государственного движения «воинствующих атеистов» (на основе горорганизации комсомола), уничтожил и утилизировал православную Николаевскую церковь у станции Томск-II.

В 1927—1929 гг. на её фундаменте было построено новое большое многофункциональное здание, с едва ли не самым большим кинозалом (он же использовался для театральных постановок и фольклорно-музыкальных представлений) и вспомогательными залами, буфетом, массой кабинетов для творческой, административной деятельности и поста рабоче-крестьянской милиции. Адрес здания (и с юга находящегося при нём сквера) все годы его существования значился как «улица Старо-Деповская, 1» (или «ул. Транспортная, 25»). С запада в ДК упирались улица Чулымская, а также переулки Восточный, Вагонный и Железнодорожный. При этом, фасад Дома культуры с востока формировал вдоль себя новую улицу, был домом № 3 по улице МПС (посёлок МПС станции Томск-II). Здание оказалось своего рода городским шедевром раннесоветской архитектуры, роскошным дворцом по своему внутреннему убранству, лепнине, оформлению, прекрасным люстрам.


Новый Дом культуры получил имя вождя СССР тов. Иосифа Виссарионовича Сталина[1] и в быту стал именоваться как «ДК Сталина» (дэ́-ка́-ста́лина) или Клуб имени Сталина, организацией его работы управлял профсоюз железнодорожников Томской железной дороги (отделение Томской дистанции пути).

Строительство нового Дома культуры у станции Томск-II.
Фотография из газеты «Красное знамя» за 1928 год
Вид Николаевской церкви в 1908 году, на месте которой был построен ДК.

Тенистый и уютный тополиный парк (высажен в 1890-х гг.) с фонтанариями и цирюльней (парикмахерской) с юга от Дома культуры имел статус Парка культуры и отдыха железнодорожников, здесь были павильоны «Соки-воды», танцевальная площадка, летняя эстрада для культурно-массовых и самодеятельных представлений, чуть дальше, севернее здания ДК была открыта прекрасная столовая. Всё это делали место притягательным центром культурной жизни жителей этой части города.

В 1930-х гг. перед фасадом ДК был установлен гипсовый памятник И.В. Сталину, который быстро разрушался под атмосферным воздействием и был полностью демонтирован осенью 1958 года. С того же года интерьер и внутреннее убранство ДК, изначально созданное в стиле социалистического реализма поступательного развития рабоче-крестьянского бытия Советского Союза, было перенацелено с личности И.В. Сталина на личность В.И. Ленина.

В годы Великой Отечественной войны здесь случилось историческое событие — с 15 декабря 1941 года по март 1942 года Клуб Сталина был передан под формирование 284-й Томской стрелковой дивизии[2] В истории это формирование станет известным, как 79-я гвардейская Запорожская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого II степени стрелковая дивизия.

Также с осени 1941 года к северо-западу и западу по улицам, радиально идущим от Дома культуры, создался обширный посёлок для проживания рабочих крупных заводов «ГПЗ-5» и «Томкабель», эвакуированных в Томск. Население посёлка также стало активно пользоваться социально-культурными услугами учреждения.

После войны у вокзала станции Томск-II (отсюда отправлялись, сюда прибывали поезда московские и сообщений с другими городами, пригородные поезда) образовалось кольцо конечного остановочного пункта многих городских автобусов[3] (и промежуточная остановка автобусов маршрута «40», следующих из центра Томска в секретный посёлок «Пятый почтовый»), а также здесь была создана конечная станция городского трамвая маршрута № 2. До середины 1970-х годов место вокруг Дома культуры представляло собой большой городской человеческий «муравейник», жизнь в этом микрорайоне просто бурлила. Эти годы были периодом максимального расцвета культурной жизни ДК, где проводились музыкальные и другие региональные творческие конкурсы, показывались новинки советского и зарубежного кинематографа, давались представления гастролирующих театральных коллективов и иногородних театров, а также томские театральные коллективы (театр Дома Учёных, театр ТГУ и другие).

В послевоенные годы здесь некоторое время работал 2-й Томский театр драмы, где блистали актёры С.Л. Сапожникова и В.С. Цейтлин.


В 1960 году, через 4 года после исторического «XX съезда КПСС» и «хрущовского разоблачения культа личности И.В. Сталина», ДК был переименован в «Дом культуры железнодорожников», ДК железнодорожников.


Учреждение культуры, с его летними танцами в парковой эстраде, развлекало томичей до середины 1990-х (музыка мощных усилителей пятничных «танцев» для молодёжи была слышна на пространстве до улицы Суворова). Практически ежедневно (кроме дней театральных и эстрадных представлений и фестивалей музыки и культуры) время с утра от 08:00 до 12:00 предоставлялось для демонстрации детских и юношеских фильмов, цена входного билета на которые составляла 10 копеек (иногда, на самый ранний сеанс, 5 копеек). Затем было время кинофильмов для взрослых граждан: дневные (по 20-30 копеек) и вечерние (по 50 копеек) сеансы. Демонстрировались как премьеры кинокартин, так и ленты «повторного просмотра фильмов» прежних лет.


В 1970-е и 1980-е годы музыкально-артистический мир Томска считал престижным выступать в этом ДК, сюда съезжались артисты и творческие коллективы со всего города. Также здесь выступали многие артистические и эстрадные звёзды Советского Союза, в том числе Гелена Великанова, джаз-оркестр Иосифа Вайнштейна и другие.


С середины 1980-х годов уклад жизни города значительно изменился. Станция перестала быть местом пересадки людей, двигающихся в город «Пятый почтовый», троллейбусы на улице Пушкина и Иркутском тракте существенно забрали городской пассажиропоток от станции Томск-II. Сказался также перенос аэропорта с расположенной западнее в 3 км площадки «Каштак» на новое место «Аэропорт Богашёво». Всё это вывело с Вокзальной площади часть автобусов (полностью выведен был маршрут № 119), стал увядать поток пассажиров трамвая. Активная городская жизнь из данного микрорайона ушла в другие пространства Томска.

В 1990-х годах полностью упал спрос на просмотр кинофильмов, что десятилетиями было основным источником дохода. Утрата Томском позиций административного железнодорожного центра региона и перевод в 1970-х гг. управленческих ж.д. структур из Томска в Кемерово оставили томских железнодорожников и их социальные объекты в безденежьи советского «остаточного принципа финансирования». Здание с 1980-х гг. стало стремительно ветшать и руинизироваться. С переносом пассажирского центра междугороднего ж.д. сообщения на вокзал Первого Томска, с демонтажом трамвайных путей у станции и по улицам Железнодорожной, Пушкина и Дальне-Ключевской, с переводом автобусных сообщений из центра города в ЗАТО Северск через Каштак (минуя ст. Томск-II), жизнь в микрорайоне «Второй Томск» остановилась…


Находящееся в аварийном состоянии здание ДК железнодорожников было снесено в 2000-х гг. Площадку тут же использовали томские девелоперы под застройку МКД-краснокирпичником. Как оказалось, не смотря на красивый фасад, отделанный лепниной в архитектурном стиле СССР 1930-х годов «советский ампир», ни у кого не осталось фотографий и открыток с видом этого ДК. Краевед Г. Скворцов в 2014 году связал это с возможной аномальной активностью и чертовщиной (полтергейсты) места бывшего ДК, которая стала проявляться в здании с 1970-х годов.


В 2014 году, в рамках детополизации города, под топор полностью ушла тополиная роща привокзального сквера.

Началась новая история этого места.

Разборка здания в апреле 2006 года

(фотографии: Фото: Олег Абрамов)

Литература


Примечания

  1. Удивительно, но И.В. Сталин действительно имел к этому месту непосредственное отношение. 3 сентября 1912 года в привокзальном сквере и в церкви И. Джугашвили-Сталин, бежав на пароходе из Нарымской ссылки, несколько часов коротал время, ожидая поезд, на котором он свободно уедет в Центральную Россию, а затем в Швейцарию к В.И. Ленину.
  2. Формирование дивизии Томским горвоенкоматом Новосибирской области из молодых лиц призывного возраста, проживавших на момент призыва в Томске, в Томско-сельских пригородных районах, в Томском округе, а также за счёт выздоравливающих военнослужащих, находившихся в госпиталях города Томска.
  3. На вокзальной площади, в 200 метрах южнее фасада Дома культуры, в 1950-е и 1960-е гг. были диспетчерский пункт и остановка автобусов маршрутов №№ 1, 1-А, 18, 18-А, 40, 40-Э, 119, 119-Э и, в 350 метрах по улице Транспортной, 21, была построена конечная станция трамвая № 2.

Ссылки