Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Железнодорожный

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пер. Железнодорожный»)
Вид на центральную часть переулка (в восточную сторону).
Фото: Олег Абрамов
Вид на переулок со стороны Каштака (от ул. Говорова).
Фото: Олег Абрамов
Мотель и автосервис по адресу
«Переулок Железнодорожный, дом 32».
Фото: Олег Абрамов
Переулок Железнодорожный, дом 17/1.
Фото: Олег Абрамов

Переу́лок Желе́знодоро́жный в Томске — элемент уличной внутриквартальной сети города в Октябрьском районе. Центральная часть посёлка Вокзальный при станции Томск-II.


Переулок сформировался в начале XX века как спроектированный проезд радиального типа (как луч — относительно вокзала), проходящий сквозь формируемый тогда новый городской жилой район посёлок Вокзальный, предназначавшийся для городских железнодорожных и путейских рабочих, а также для служащих Томской железной дороги.



N.B.! В отличие от общепринятой в Европе традиции иметь все городские одноимённые топонимы в одном месте города, в Томске это правило перестали соблюдать с советских времён. В том числе в данном случае улица Железнодорожная и переулок Железнодорожный в Томске не имеют друг к другу никакого отношения, не соприкасаются. Таким образом, было бы объяснимым и понятным переименование неудачно названных: или улицы, или переулка.

Наименование и история

История переулка связана со строительством и открытием в 1898 году станции и вокзала «ТомскЪ», с 1909 года — переименованы в «Томск-II». С начала XIX века на этой территории образовался гужевой Петропавловский тракт, идущий от городского Белого озера к Петропавловской волости Томского уезда, где по ходу этой дороги сформировалась новая улица, как ответвление от Иркутской улицы: шла непосредственно к строящемуся вокзалу и соответственно, впоследствии названная Вокзальной улицей. Тракт же у вокзала поворачивал на север. В дальнейшем улица была названа Вокзальной, а поворачивающий у вокзала на север Петропавловский тракт был назван здесь Транспортной улицей. Одновременно с юга от Вокзальной улицы на север стал застраиваться жилой посёлок Вокзальный[1] — как пространство улиц и переулков к западу от вокзала. Этот посёлок был тщательно распланирован как пространство с радиально расходящимися от вокзала улицами-лучами.


Современный переулок Железнодорожный сформировался как идущий от привокзальной церкви Святого Николая (с 1930-х гг. вместо церкви появился ДК железнодорожников) в северо-западном направлении.


В 1929 году решением Томского горисполкома было принято решение об официальном наименовании и регистрации Железнодорожного переулка, соединяющего своими концами в Вокзальном посёлке улицу Транспортную (на востоке, у посёлка МСП) и переулок Путевой (на западе). Ныне переулок протянулся до примыкания к улице Говорова.


Переулок застраивался отдельными домами-пятистенками в основном с 1920-х гг. и затем интенсивно — в 1941—1960 гг. В 1941 году, с началом Великой Отечественной войны, в Томск были эвакуированы несколько кабельных предприятий, которые сказались на судьбе переулка. Во-первых, рабочие своими силами строили себе здесь жильё (первоначально, зимой 1941—1942 гг. — дома-насыпушки), что привело к окончательному формированию переулка. Во-вторых, вдоль Путевого переулка на западе была проложена ж.д. ветка от станции Томск-II к заводу «Томскабель». Эта ветка стала границей развития переулка Железнодорожного в западном направлении, где вскоре были образованы аэродром и городской аэропорт.

В 1967 году за ж.д. веткой была развёрнута производственная база железнодорожного транспортно-строительного предприятия «Мостопоезд-101». К нему по пер. Железнодорожному от вокзала Томск-II и по пер. Путевому от пос. Гортоп, была проложена основная технологическая автодорога. С организацией в створе пер. Железнодорожного ж.д. переезда.

После вывода с 1969 года инфраструктуры городского аэропорта из черты города в район села Богашёво, территория бывшего аэродрома и прилегающие пустыри стали интенсивно застраиваться микрорайонами, получившими в 1970 году наименование «Каштак». Жилой застройкой в том числе было вытеснено и предприятие «Мостопоезд-101», а автодорога по переулку Железнодорожному стала восточным входом автотранспорта к жилмассиву Каштак, на улице Говорова.


С начала 1990-х годов большинство тех домиков оказались перестроены жителями в городские коттеджи. В 1980-е и 1990-е годы, после сноса старых небольших домов в пространстве между улицами Железнодорожной и Вокзальной, здесь были выстроены многоэтажные кирпичные и железобетонные МКД-дома. Основное же пространство бывшего Вокзального посёлка продолжает сохраняться как территория малоэтажной застройки индивидуальными жилыми домами.


Перспективные планы развития территории
В 2000-х годах ряд городских застроительных организаций предложили рассмотреть властям города возможность тотального сноса домов-коттеждей на всём пространстве рабочего посёлка западнее вокзала Томск-II — на территории от станции до микрорайонов Каштака (I, II, III). Эта территория предполагается как плацдарм под выделение этих участков в черте города под высотные жилищно-офисные домостроения в форме так называемого ЖК «Клёны». Нынешнее резидентное население домохозяйств данного городского пространства пока высказалось неодобрительно к инициативам местных томских застроителей.

Характеристики переулка

На своём протяжении переулок имеет прямолинейную форму.


Общая длина переулка составляет ровно 610 метров.


Переулок Железнодорожный в целом является внутриквартальным проездом с 2 полосами движения.


Переулок Железнодорожный находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по его ходу от начала к концу):


Общественный транспорт[2]. С разных концов улицы имеются значительное количество вариантов общественного транспорта.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634059, который соответствует 59-му отделению Почты России по городу Томску[3].

Литература


Примечания

  1. Упоминаемые здесь наименования, топонимы посёлок Вокзальный и Петропавловский тракт, использовались только до 1910-х … 1920-х гг. и далее в обиходе не остались.
  2. Информация по автобусным маршрутам дана по состоянию на декабрь 2017.
  3. Почтовое отделение № 59 расположено в здании по адресу «улица Смирнова, 36». От начала пер. Железнодорожного на север по улице Старо-Деповской и далее по улице Смирнова до здания почты расстояние составляет около 1,4 км (три автобусные остановки)

Ссылки





Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Переулок Железнодорожный в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 31 июля. — Электронный ресурс: towiki.ru: Переулок Железнодорожный в Томске.


Теги:
что такое Переулок Железнодорожный
Железнодорожный переулок в Томске