Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Гортоп (значения)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Гортоп»)



Горто́п — топонимическое словообразование, характерное для уклада первой половины XX века; сокращение от городской топливный пункт (склад).


Место заготовления, хранения и распределения топлива для домовых печей, кочегарок и котельных: хранилища угля, дров, торфобрикетов и т.д.

  • В городе Томске топоним «Гортоп» означал северную часть территории станции Томск-II и примыкающий к нему одноимённый рабочий посёлок, отнесённый по своей нумерации к северной части улицы Старо-Деповcкой. Городской железнодорожный склад угля, фактически располагавшийся вдоль начала улицы Смирнова и улицей Витимской (у Северного кладбища) постепенно исчез в 1990-е годы.
  • Данное предприятие имело в середине XX века своё собственное продуктово-сельское подсобное хозяйство, при котором образовалась и существовала сначала в составе Берёзовореченского, а затем, с 1964 по 1972 годов, Курлекского сельсоветов — одноимённая деревня Гортоп. Официально прекращена к учёту как отдельный населённый пункт с 20.07.1972.


На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.