Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Смирнова

Материал из Товики — томской вики



Безымянная площадь, называемая «АРЗовское кольцо», образованная в 1978 году слиянием улицы Смирнова и проспекта Мира.
Фото: Олег Абрамов


Улица Смирно́ва — одна из основных транспортных магистралей города, расположена в Ленинском и Октябрьском районах г. Томска.


История улицы и её наименование

В XIX веке от Вознесенского кладбища через место у вокзала «ТомскЪ» на север от города сформировался гужевой Петропавловский тракт — путь к административному центру Петропавловской волости через Сосновый Бор и деревню Белобородово. В дальнейшем в 1930-х гг. близ Белобородово действовали колония для малолетних преступников «Чекист» и деревообрабатывающее производство Томского минного завода. Эти площадки в 1949 году стали началом строительства «секретного Комбината № 816 — учреждения „Почтовый ящик № 5“». Проезд от станции «Томск-II» к Томску-7 (К-816) стал основной автомобильной дорогой, которая между ж.д. переездом у станции «Томск-Товарная» стали называть «Чекистский тракт». Далее за Белобородово дорога оказалась заблокирована объектом «Пятый Почтовый»). Отрезок дороги от станции «Томск-II» до начала Чекистского тракта, который по своим сторонам стал постепенно застраиваться домами, стал фактически новой городской улицей, которая была утверждена и занесена в городские реестры дорожно-уличной сети Томска 25 марта 1956 года как Линейная улица. Название было связано с тем, что она начиналась после улицы Старо-Деповской — от остановки «Линия», позднее называемая остановкой «55-я школа». Здесь дорогу (улицу) пересекает ж.д. линия (ветка), ведущая к предприятию «Сибкабель». В начале этой улицы с восточной стороны с 1940-х и до 1990-х гг. действовал городской склад угля «предприятие ГорТоп» для отопления и технологических процессов томских предприятий, учреждений и жилья горожан с печным отоплением. За Гортопом с 1940-х и до конца 1960-х гг. действовало городское Северное кладбище при станции Томск-II. Там же, с западной стороны улицы, действовали построенные в первой половине XX века двухэтажная деревянная школа № 55 для детей железнодорожников, Приют НКВД для выявленных детей без попечения родителей (например, снятых с ж.д. поездов МПС СССР), а также рос в северном направлении рабочий посёлок жилых домов семей тружеников депо-учреждений железной дороги и предприятий, сооружаемых вдоль улицы в период 1940-х и 1950-х гг.

В 1950-х гг. севернее, вдоль улицы были построены и открыты областной авторемонтный завод (ремонт автобусов и автотранспортных средств предприятий Томска и колхозов области) — завод АРЗ и (секретный) Завод железобетонных изделий (ЖБИ управления «Химстрой») для потребностей предприятия и города Томск-7 («Пятый Почтовый»). Напротив Бетонного завода ЖБИ с 1940-х гг. действовал (также секретный до 1990 года) городской склад продовольствия и предметов первой необходимости граждан на случай ситуаций ЧС и гражданской обороны в период вероятной войны.

В 1960-х гг. ещё севернее, практически у ж.д. ветки к станции «Томск-Товарная», появились школа-интернат № 1 и напротив — городок жилья из типовых шлакоблочных двухэтажных домов, формирующих «Кольцевой проезд». В те же 1960-е годы без оглашения в прессе в северной части улицы была организована тюремная колония ИТЛ-типа «ВК-2» для несовершеннолетних девушек, отбывающих наказание за совершение особо тяжких преступлений. Сразу за ВК-2 образовался рабочий городской посёлок Киргизка.

Герой Советского Союза
В.И. Смирнов.
Действующая армия, 1944 год

Таким образом в советское время XX века улица имела ореол некоей секретности, таинственности, — как главная дорога ведущая в секретный город Томск-7 (Северск) и сама, имеющая массу полусекретных и секретных предприятий и учреждений. Вся эта секретность была снята правительством СССР с города Томска в целом и с оборонных предприятий в частности с декабря 1990 года.


Решением Томского горисполкома от 15 июня 1965 года улица Линейная, в ознаменование 20-летия Победы и увековечения памяти героев-томичей, была переименована в честь Героя Советского Союза Василия Ивановича Смирнова, родившегося на томской земле (в совр. с. Окунеево Зырянского района[1]).
Улица получила новое наименование — улица Смирнова.

Бурное строительство многоэтажных жилых домов с западной стороны улицы напротив АРЗа и Бетонного завода произошло с 1970-х годов и, особенно, в 1980-е и 1990-е, когда сюда подошла ведущаяся сплошная застройка кварталов Каштака и к улице Смирнова выплеснулся микрорайон «Каштак-IV» — с его улицей Ференца Мюнниха и проспектом Мира.

Также в восточной части улицы напротив 1-го интерната в 1970-е годы был выстроен квартал 5-этажных кирпичных многоподъездных жилых домов, там же были открыты многочисленные объекты соцкультбыта (в том числе библиотека, почта) и магазины. Южнее, перед проспектом Мира, был выстроен современный учебный комплекс для профтехобразования, в том числе были открыты томское ГПТУ № 33 подготовки рабочих для строительства и предприятий промстройиндустрии и отделение Медицинского училища подготовки санитарно-сестринского персонала для учреждений здравоохранения. С 2000-х годов этот комплекс получил реорганизацию, теперь здесь действуют Томский политехникум (трудовые резервы для нефтегазовой промышленности области) и Томский базовый медицинский колледж. Также на улице расположены Томский базовый медицинский колледж (здание бывшего ГПТУ-33), филиал Автодорожного (транспортного) техникума), училище № 27.

На месте ликвидированных (свёрнутых) производственных территорий заводов АРЗ и ЖБИ с 2000-х годов появились новые промышленные линии, в том числе развернулся новый завод «ТомскКабель», масса авторемонтных предприятий (малое предпринимательство), а также в одном из зданий был организован единый городской комплекс юстиции «Мировой суд»[2]. В 2010-х годах на территории бывшего угольного склада «Гортоп» появился торговый центр «Стройпарк на ул. Смирнова». На месте бывшей школы № 55 (она перенесена чуть западнее, теперь действует как «Гимназия № 55» на углу улиц Стрелочной и Ференца Мюнниха) томское отделение корпорации Газпром построило и открыло современный высокотехнологичный учебный «Корпоративный институт» переподготовки своих действующих специалистов и кадров.

В ноябре 2016 года во дворе у дома № 27 был организован и благоустроен «Сквер имени Героя Советского Союза В.И. Смирнова»[3]. В начале 2022 года городские власти сообщили, что предстоящим летом, в рамках программы благоустройства, запланированы ремонт и переобустройство мемориального сквера Василия Смирнова[4].

Общие сведения

Здание корпоративного института компании «Газпром трансгаз Томск» на улице Смирнова, 2/2.
Фото: Олег Абрамов

Улица Смирнова находится в северной части города, соединяет кварталы пристанционной территории у станции Томск-II и приречную (речка Малая Киргизка) территорию города, проходя через пространства «Гортоп», «Бетонный завод», «АРЗ» и является северо-восточной границей микрорайона «Каштак-IV». Следует обратить внимание, что 90% зданий на улице относятся к Ленинскому району и только дома №№ 1, 1-А, 1-Б, 1-В, 1-Г, 1-Д, 1-Е, 1-Ж, 1-Ж/1, 1/1, 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6 и 1/7[5] восточной стороны первой трети хода улицы относятся к Октябрьскому району города Томска.

В своей южной части улица начинается от стыка улиц Старо-Деповской, Витимской и Барнаульского проезда, — рядом с железнодорожным переездом в районе остановки «55 школа» и бывшего Гортопа. Идёт на север, пересекая улицы Барнаульскую, Нарымскую, Бийскую, Васюганскую, Каменскую и Красноярскую[6], затем, в районе нового завода «Томсккабель» поворачивает на северо-запад, пересекает улицу Кошурникова, проходит через кольцо на АРЗе, пересекаясь с проспектом Мира, далее пересекает улицу Баргузинскую, Кольцевой проезд, улицы Большую Подгорную и 1-ую Мостовую, железнодорожный переезд, реку Малую Киргизку, улицу Амурскую, переулок Обской, и заканчивается, пересекаясь с улицей Кутузовапроездом Кутузова) в месте от ж.д. переезда до остановки «Свечной». Здесь у ж.д. переезда и перед речкой Малая Киргизка сходятся практически в одной точке (с небольшими отклонениями в пределах 50-70 метров) улица Смирнова, проезд Кутузова, Чекистский тракт, улица 1-я Мостовая, улица Большая Подгорная, Кольцевой проезд, проезд посёлка Киргизка, улица 1-я Усть-Киргизка, ул. Жигулёвская, ул. Сухумская и 1-й Северо-Каштачный переулок. Далее автомагистральный ход улицы направлен к северному выезду из Томска, движение в сторону Северска проходит по Чекистскому тракту (обратно — по проезду Кутузова).


Длина улицы составляет 3,2 км.

По своему ходу улица Смирнова имеет параллельные улицы и переулки: улица Стрелочная, улица Братская, улица Витимская, улица Барнаульская, проезд Барнаульский, улица Раздольная, улица Северо-Каштачная, проезд Кольцевой, переулок Ростовский.


На улице расположены Томсктрансгаз, Газпромэнерго, Центр семейной медицины, ЖЭУ № 17, центр досуга детей «Ариэль», библиотека «Эврика», Томсккабель, стоматологическая клиника «Улыбка», мебельный магазин «Уют», областной центр по борьбе со СПИДом, «Северский асфальтобетонный завод», Томский базовый медицинский колледж, техникум прикладных строительных квалификаций, политехникум, дом детского творчества «Искорка», Томский политехнический техникум, автосалон «ТомскЕвроАвто», мировые судьи всех городских и Томского сельского районов, «Антонов Двор», школа-интернат № 1, воспитательная колония № 2 для девочек.


Почтовые индексы и почтовые отделения:

Транспортное сообщение

Литература

Фотогалерея


Примечания

  1. На момент рождения В.И. Смирнова село Окунеево относилось к Тюменевской волости Мариинского уезда Томской губернии.
  2. Мировой суд размещён в здании «ул. Смирнова, 9» — напротив автотранспортного кольца примыкающего к улице с запада проспекта Мира.
  3. Дума города Томска, пресс-релиз (09.11.2016): В микрорайоне АРЗ, по ул. Кольцевой проезд, 12-А (ул. Смирнова, 27), состоялось торжественное открытие сквера имени Героя Советского Союза, майора-артиллериста Василия Ивановича Смирнова.
  4. РИА Томск (08.03.2022): В городе Томске в 2022 году, по федеральному национальному проекту «Жильё и городская среда», планируется обустроить 17 новых «общественных пространств» — скверы и пешеходные релакс-площадки.
  5. Реально заметными являются лишь здания и строения №№ 1-А (АГЗС), 1 (АО «ГазСервис»), 1-Г (автосервис «АвтоДвор»), 1-Ж (ТЦ «Стройпарк» и shop DNS), и далее ещё два здания. Остальные строения в пространстве улицы незаметны.
  6. В 1949—1980 гг. был ещё перекрёсток с улицей СевернойАРЗа). Улица Северная исчезла ныне под застройкой микрорайона «Каштак-IV».
  7. Почтовое отделение № 59 расположено в здании по адресу «ул. Смирнова, 36».
  8. Почтовое отделение № 27 расположено в здании по адресу «ул. Смирнова, 27-А» (оно же «Кольцевой проезд, 12-А»).

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей и её объектами: