Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Ленинский район

Материал из Товики — томской вики

Ле́нинский райо́н — одно из четырёх внутригородских административно-территориальных образований в Томске. Расположен к северу от центра города.


Общие сведения

Назван в честь Владимира Ленина, «вождя мирового пролетариата», не имевшего к Томску никакого отношения при его жизни.

С запада район ограничен рекой Томь, за которой находится часть Кировского района, с севера — территорией города Северска, с востока — Октябрьским районом, а с юга — Советским районом Томска.

Включает в себя микрорайон Каштак, исторические субрайоны Пески, Заозёрье, Черемошники, Свечной, Сосновый Бор.

Администрация района расположена по адресу ул. Карла Маркса, 34.

История

Район создан в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 июня 1962 года и на основании решения исполкома Томского городского Совета депутатов трудящихся от 4 августа 1962 года[1].

18 января 1994 года постановлением главы Администрации г. Томска Ленинский район был ликвидирован как административно-территориальная единица и стал внутригородской территорией для управления отраслями городского хозяйства и областями социальной сферы[2].

В соответствии с Уставом города Томска и на основании постановления мэра города Томска 28 мая 1997 года все районы города, в том числе Ленинский, переименованы в соответствующие округа[3].

Постановлением Администрации города Томска от 11 марта 1998 года администрации Ленинского и Октябрьского округов были объединены в объединённую Администрацию Ленинского и Октябрьского округов[4]. Объединённый округ носил неофициальное название Северного округа[5].

С 1 января 2006 года в соответствии с новым уставом города Северный округ вновь был разделён на два района[1], таким образом Ленинский район оказался практически в своих прежних границах.

Главы района

Председатели исполкома районного Совета

Главы администрации

Избирательные округа

Улицы

Главная площадь — площадь Ленина.

Предприятия и организации

Примечания

  1. а б ИСТОРИЯ
  2. Постановление Администрации г. ТОМСКА от 18.01.1994 N 22 "Об изменении административно-территориального деления города"
  3. Постановление мэра г. Томска от 28.05.1997 № 269 : О приведение в соответствие с Уставом г. Томска примененных наименований структурных подразделений и делопроизводства в органах местного самоуправления
  4. Постановление Администрации г. Томска от 11.03.1998 N 169 «Об изменении структуры Администрации города Томска»
  5. Историческая справка
  6. САМАЯ НЕИЗВЕСТНАЯ ПЛОЩАДЬ
  7. А. С. Макаров. Большие перемены Александра Макарова. с. 34 — Томск: PaRt.com, 2006. — 306 с. — ISBN 5-902705-08-8
  8. Глава Ленинского района Вячеслав Черноус назначен заместителем мэра
  9. Иван Кляйн объявил о кадровых перестановках в мэрии Томска
  10. Историческая справка
  11. ИА «Томский обзор» (15.07.2022): Задержанную главу Ленинского района Томска обвиняют в уголовном преступлении по злоупотреблению полномочиями.
  12. ИА «Новости ВТомске.ру» (15.07.2022): В МВД рассказали подробности уголовного дела против главы Ленинского района Томска С. Садковской.
  13. В мэрии Томска произошли кадровые перестановки

Ссылки