Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Большая Подгорная

Материал из Товики — томской вики
Вид на Большую Подгорную улицу с Каштачной горы.
Фото: Павел Андрющенко

Улица Больша́я Подго́рная расположена в целом в Ленинском районе города Томска, только от переулка Кооперативного до ул. Дальне-Ключевской нечётная (восточная) часть улицы — дома №№ с 1-го по 87 (89) почему-то отнесены к Октябрьскому району города Томска[1].

Основной ход, определяющий наименование, — у подножия Воскресенской и Каштачной гор (холмов) на центральной части города Томска.


Наименование

Улица, расположенная в историческом центре города, при составлении реестров в середине XIX века, уже де-факто существовала.

В 1852 году улица уже именовалась в реестрах как Большая Подгорная улица[2]. Наименование улицы в дальнейшем до первой половине XX веков встречалось в литературе и корреспонденциях также в иных вариантах: как просто Подгорная, Большеподгорная, Больше-Подгорная, так и как Подгорная-Большая.

Общие сведения

Длина улицы 5 км, это вторая по длине улица после проспекта Ленина.

Улица Б. Подгорная начинается от подножия Воскресенской горы в районе мысленного продолжения переулка Кооперативного, идёт на север, пересекает Совпартшкольный, Октябрьский взвоз, пер. 1905 года, Кузнечный взвоз, переулки Ванцетти, Красный, Карповский, Макушина, Сакко, Островского, улицу Дальне-Ключевскую, переулки Рылеева, Тихий, Чернышевского, Добролюбова, Чехова, Флотский, Некрасова, Зырянский, Омский, Анжерский, Парабельский, улицу Ялтинскую, переулок Донской, улицу Героев Чубаровцев, переулки Моховой, Светлый, Ново-Станционный, Целинный, Урожайный, Днепровский, Туристский, улицу Первомайскую, пер. 1-й Северо-Каштачный, и заканчивается, пересекаясь с улицей Смирнова.

По улице от её начала до пересечения с улицей Дальне-Ключевской проходит граница между Ленинским и Октябрьским районами.

От улицы Дальне-Ключевской до переулка Урожайного по Большой Подгорной проходит трамвайная линия (трамвайный маршрут № 1). По улице также ходят автобусы маршрутов №№ 31 (от Дальне-Ключевской до пер. Урожайного) и 442 (от ул. Дальне-Ключевской до ул. Смирнова).

Движение транспорта по улице относительно небольшое. После пересечения с переулком Днепровским и до конца улицы вдоль неё идёт железнодорожная ветка.

В основном улица застроена малоэтажными жилыми домами, по большей части деревянными. Кроме того, на улице расположены Томскгазстрой, СПСР-Экспресс, Томскпромгаз, Томтехкомплект, Востокгазпром, Томскгазпром, Томскспецтранс, детский сад № 21 и другие организации.

Литература


Примечания

  1. Эти дома находятся у подножья Воскресенско-Кузнечной горы.
  2. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — Сс. 34 и 53. (Большая Подгорная улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Фотогалерея

Ссылки

Информация в масс-медиа по текущим событиям, связанным с улицей или её объектами: