Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Телецентр

Материал из Товики — томской вики
Построенная в самом начале XX века (1905) как водонапорная, первая телебашня Томска в 1950-е и 1960-е гг. Вид с ул. Пушкина.
Фото: Олег Абрамов
Фактический центр микрорайона «Телецентр»: вид на институт НИКИ объединения «Сибкабель».
Улица Пушкина и примыкание к ней в этом месте улиц Дальне-Ключевской (слева) и Яковлева (справа)
Администрация Октябрьского района. (ул. Пушкина, 17)
Телебашня
(ул. Больничная, 11-А строение 3)

Те́леце́́нтр — микрорайон в Октябрьском районе города Томска, центром которого принято считать старинную городскую водонапорную Башню, что почти два десятка лет являлась передающей антенной телерадиобашней. Здесь же рядом впервые были размещены областная телевизионная студия и телерадиопередающий центр.


См. также: переулок Пушкина

Страницы истории

В 1954 году было принято решение о строительстве студии телевидения и томского передающего телерадиоцентра, а 30 апреля следующего года в Томске началось регулярное телевещание.

С 1 мая 1978 года телевидение в Томске стало цветным. Первой телебашней служило здание водонапорной башни по улице Пушкина, 23. Здание Томской государственной телерадиокомпании находится по адресу ул. Яковлева, 5, томская телебашня РТПЦ расположена на улице Больничной. Здесь же находится несколько радиостанций и телеканалов.


В то же время второй половины 1950-х гг. начался снос старого Вознесенского кладбища и застройка его территории вдоль улиц Дальне-Ключевской и Пушкина производственными зданиями новой площадки завода «Томкабель» (с 1970-х это объединение «Сибкабель»). Для фактически нового завода и его НИИ потребовалось много жилья и на пространстве, ограниченном улицами Пушкина, Партизанской, Больничной и Яковлева был создан жилой рабочий посёлок из невысоких (в 2—4 этажа) шлакоблочных зданий. Именно этот посёлок с пересекающим его переулком Пушкина и стал именоваться как посёлок Телецентр: на углу улиц Пушкина и Яковлева имелась старая городская высотная водонапорная башня (на снимке справа вверху), ставшая в 1950-х — 1970-х гг. антенной башней передающего телерадиоцентра. Так в начале 1960-х гг. XX века появился новый томский топоним «Телецентр», который и определялся интуитивно горожанами как место вокруг «Башни»… То есть это примерное пространство от Белого озера до улицы Партизанской и от стыка улиц Дальне-Ключевской и пер. Соляного — и до стыка пер. Мариинского с ул. Яковлева.

Общие сведения

В настоящее время на этом пространстве находятся:

При этом улицы Белозёрская и Ачинская, а также проезд Кабельный в понятие пространства Телецентра — не входят.
Также, вопреки мнению создателей ГИС «Яндекс. Карты», в понятие пространства Телецентра не входит составной частью всё пространство «микрорайон Белое озеро», а также пространства «микрорайон Болото Старого Томска» (с его Троицкой церковью), пространства восточнее и севернее улицы Партизанской — это уже территории при жилом кампусе университета ТГАСУ у Комсомольского проспекта.


На Телецентре находятся (по сост. на 2021 год) здания студий областного радио и телевидения (Всероссийская компания ВГТРК) и РТПЦ (телебашня), Администрация Октябрьского района, ЗАО «Сибкабель», проектно-конструкторский институт НИКИ, ООО «Компания Дорсиб», управление Федеральной службы госкадастра, управления Банка России, ООО «УК Максимум», медцентр ООО «Терра Медика», медико-стоматологический центр «Харизма», магазин мебели «Ля Рошель», ЗАО «Пирант-Т», мед.центр ЦСМ «Клиника Больничная», областной Телерадиопередающий центр и его самая высокая в городе Телебашня, ООО «ГРСУ-19», автоцентр «StarLine», Центр соц.поддержки по вопросам коммунальных платежей населения, супермаркет «Rich Family», универсам «Абрикос», старообрядческий храм Успения Пресвятой Богородицы, городская часть № 3 противопожарной службы МЧС, детский сад-ясли № 15, ТСЦ «Азбука ремонта», ООО «Центр экспертиз», почтовое отделение № 3, магазин «Канцелярский мир», масса небольших магазинов цветочных, продуктовых и товаров бытовых мелочей, автосервисы и др.

Примечания

Ссылки