Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Красноярская

Материал из Товики — томской вики

Улица Красноя́рская в Томске — элемент уличной внутриквартальной сети города в восточной части Ленинского района, микрорайон «Каштак-IV».


Улица Красноярская сформировалась в первой половине XX века как проезд с запада на восток сквозь рабочий посёлок[1] у северной части «Гортоп» станции Томск-II.
Ныне на 90% это уже исчезнувшая улица, застраиваемая домами микрорайона «Каштак-IV», которые уже оттеснили отсюда, сократили улицу Стрелочную: ныне Красноярская стала проездом-примыканием к улице Каменской.
До 1970-х гг. к западу от примыкания Красноярской улицы к Стрелочной тогда было лишь покрытое полынью степное поле, часть которого являлась до 1969 года городским аэродромом.



Наименование и история

История улицы связана со строительством и открытием в 1898 году станции и вокзала «ТомскЪ», с 1909 года — переименованы в «Томск-II». С начала XIX века на этой территории образовался гужевой Петропавловский тракт, идущий от городского Белого озера к Петропавловской волости Томского уезда, где по ходу этой дороги сформировалась новая улица, как ответвление от Иркутской улицы: шла непосредственно к строящемуся вокзалу и соответственно, впоследствии названная Вокзальной улицей. Тракт же у вокзала поворачивал на север, в дальнейшем вдоль станции он стал называться на территории города улицами Старо-Деповской и Смирнова. К западу от станции, от улиц Старо-Деповской и Смирнова, был распланирован и начал застраиваться посёлок Вокзальный[2] — для жилья городских железнодорожных и путейских рабочих, а также для служащих Томской железной дороги.


Улица Красноярская сформировалась в 1940-х гг., но долгое время оставалась безымянной. Официально утверждена и зарегистрирована в реестрах городской дорожно-уличной сети решением Томского горисполкома в 1956 году.

Наименование улицы связано с темой дружбы народов СССР и необходимостью для советской пропаганды упоминания разных мест Советского Союза в региональной топонимике. В данном случае наименование связано с городом Красноярском Центральной Сибири, административным центром Красноярского края.


Улица застраивалась отдельными домами-пятистенками.

В конце 1970-х гг. застройка многоквартирными кирпичными и железобетонными домами Каштачного поля вплотную подошла с запада к улице Стрелочной и вторглась на западный конец улицы Красноярской. В том числе первым на Каштачном поле у подхода к нему Каменской улицы был сформирован основной проезд новоформируемой улицы Ференца Мюнниха и построены новые тогда каменные здания на ней №№ 1, 3 и 5 (микрорайон Каштак-IV), а также МКД-дома №№ 20, 26 и 30 по улице Смирнова.

Характеристики улицы

На самом деле это не улица, а был просто классический переулок-проезд, соединявший улицы Смирнова и Стрелочную. После застройки Каштачного поля домами микрорайона «Каштак-IV», на часть улицы Каменской вторглись дома улицы Ференца Мюнниха. Все первоначально имевшиеся бревенчатые дома снесены, вдоль проезда улицы Красноярской лишь здания постройки после 1980 года.

На своём протяжении улица была прямолинейной, общей длиной в 300 метров. Ныне сокращённая длина дугообразной уже улицы составляет 230 метров.

По состоянию на 2020 год здесь находятся здания, с адресациями (от начала к концу улицы):


Улица Красноярская находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по её ходу от начала к концу):

  • улица Смирнова (улица Красноярская является Т-образным примыканием слева (с запада) к улице Смирнова);
  • улица Стрелочная (улица Красноярская являлась до 1975 года Т-образным ответвлением справа (с востока) от этой улицы);
  • улица Ференца Мюнниха (улица Красноярская упирается в створ улицы Ференца Мюнниха в месте её перекрёстка с ул. Каменской);
  • улица Северная — проходила параллельно улице Красноярской с её левой (северной) стороны; с 1980 года исчезла под застройкой домами мкр «Каштак-IV»);
  • улица Каменская — проходила параллельно улице Красноярской с её правой (южной) стороны; из-за застройки места домами мкр «Каштак-IV», улица Красноярская стала проездом, Y-образным примыканием к её центру.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634059, который соответствует 59-му отделению Почты России по городу Томску[3].

Общественный транспорт и остановки

С разных концов улицы имеются маршруты автобусов пассажирского транспорта.

  • На западе, на улице Ференца Мюнниха находится остановка «Кольцевая на ул. Ференца Мюнниха», на которой останавливаются автобусы маршрута № 4.
  • На улице Смирнова чуть севернее начала улицы Красноярской расположена до сих пор одноимённая остановка «Улица Красноярская»[4], где останавливаются маршрутные автобусы №№ 19, 38, 40-Э.

Литература


Примечания

  1. Сформировавшийся рабочий посёлок располагался между современными улицами Стрелочной (на западе) и Смирнова (на востоке, вдоль ж.д. склада угля предприятия «Гортоп»).
  2. Упоминаемые здесь наименования, топонимы посёлок Вокзальный и Петропавловский тракт, использовались только до 1910-х … 1920-х гг. и далее в обиходе не остались.
  3. Почтовое отделение № 59 расположено в здании по адресу «улица Смирнова, 36». От начала ул. Нарымской на север по улице Смирнова до здания почты расстояние составляет около 200 м.
  4. На самом деле остановка находится на месте бывшего начала исчезающей улицы Северной.

Ссылки





Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Красноярская в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 8 августа. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Красноярская в Томске.


Теги:
что такое Улица Красноярская
Красноярская улица в Томске