Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Потанина

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Потанина пос.»)
Улица Потанина, начало. Вид в сторону улицы Таврической.
Фото: Олег Абрамов

Улица Пота́нина в городе Томске, расположена в южной части Октябрьского района. Является основой групп малоэтажных жилых домов рабочего одноимённого посёлка, сложившегося с разных сторон этой улицы. Имеет сложную и ветвистую структуру. Основной ход улицы является автодорогой, соединяющей посёлки «Северный Городок» (Октябрьский район) и «Хромовка» (Советский район).


Наименование

Улица Потанина, 2-А.
Фото: Олег Абрамов
Улица Потанина, 10.
Фото: Олег Абрамов
Улица Потанина у домов №№ 50…56.
Фото: Олег Абрамов

В конце XIX века появилась грунтовая дорога от станции Томск-II и Северного Городка к посёлку-заимке Хромовка и тогда вдоль её среднего хода появились несколько домов в форме загородного малого хутора. Сама улица начала складываться в 1930-х гг., но полностью сформировалась к концу 1950-х годов, когда на степных холмистых пространствах от Северного Городка завода ГПЗ-5 и до пос. Хромовка (вдоль ж.д. ветки) городские власти разрешили строиться своими силами работникам завода ГПЗ-5 и ж.д. станции Томск-II. Особенностью улицы стало то, что в 1950-е годы для застройки использовались перемещённые сюда из близлежащих к городу деревень-колхозов брусовые дома-пятистенки: разобранные на месте своей постройки, они, переехавшими из села новыми рабочими завода, аккуратно собирались вновь на улице Потанина. С тех пор и доныне практически в географическом центр Томска существует классическая русская деревня с абсолютно деревенским укладом жизни. Дыхание времени сказывается сегодня лишь в том, что многие дома преобразовались в коттеджи.


Весной 1956 года решением Томского горисполкома улица была названа в честь Григория Николаевича Потанина (1835—1920) — известного томского учёного и политика и общественного деятеля, Почётного гражданина Сибири (1917).

Накануне внимание отечественной и международной общественности было приковано к личности этого учёного, путешественника и общественного деятеля, в связи с перезахоронением его останков в тот год на территорию Университетской Рощи у ТГУ[1].


В память о прогрессивном деятеле Сибири Г.Н. Потанине, в XX векe в городах российской Сибири Томске и Омске появились «улицы Потанина»; в Новосибирске — «Потанинская улица». В городах Казахской ССР (ныне — Республика Казахстан) «улицы Потанина» появились в городах Алма-Ата[2], Целиноград[3], Семипалатинск, Караганда, Кокчетав, Петропавловск, Экибастуз и др.

Общие сведения

Улица расположена в районе между бывшем Подшипниковым заводом (территория Северного Городка), рекой Ушайкой и железнодорожной веткой «Томск-1» — «Томск-2». Находится на холмистой местности, на террасной горке, спускающейся от территории Кирпичного завода «Керамик» (АО «Карьероуправление»)[4] на горе (от него пространство домов улицы Потанина отделено оврагами и обрывами и веткой ж.д. магистрали «Томск-IIТомск-I») на северной стороне и ниже расположенной поймой реки Ушайки, с южной стороны.


Является городской автодорогой основного северного[5] проезда от перекрёстка улиц Пушкина, Транспортной и Северного Городка к посёлку Хромовка.


Длина основного хода улицы, без учёта длин многих её ответвлений, составляет 1,3 км.


Улица начинается от конца улицы улицы Таврической в посёлке Ближнем[6] — в месте, в которое сходятся также Кирпичный проезд и Подшипниковый переулок.

Основной ход улицы идёт в юго-восточном направлении. Проходит через перекрёсток с ул. Пирусского, затем через перекрёсток с Новаторским переулком, далее меняет дугой уходит в северо-восточном направлении.

Здесь, в завершающей части, улица имеет несколько безымянных ответвлений и проездов, нумерация домов на которых приписана к адресации по улице Потанина. В самой завершающей, нагорной части улица с севера огибает образовавшийся в 1970-е годы массив садово-дачных «мичуринских» участков СДТ «Томский садовод»[7].

Далее улица имеет развилку. Одна ветвь заканчивается, упираясь в грунтовую объездную дорогу, которая вдоль реки Ушайки, с бродом через речку Ларинку, ведёт к пос. Хромовка. Другая ветвь (основной автомобильный проезд) идёт по верху откоса, почти вдоль ж.д. магистрали, и упирается в конечном итоге в створ улицы Сельскохозяйственной.


Улица Потанина застроена в основном одноэтажными частными деревянными домами, с огородами при них, де-факто является деревенской или уже коттеджной улочкой. Заасфальтирована с 1980-х гг. и с тех пор дорожное полотно её не имело капитального ремонта. Дорогу (ширина на две полосы движения) сохраняет от руинизирующего износа запрет проезда по ней большегрузного транспорта, осуществляется лишь движение легковых автомобилей.


Улица Потанина находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по её ходу от начала к концу):


Производственные и социальные объекты
Производственные и иные (чем жилые) здания — отсутствуют.

На площадке, образованной перекрёстком с улицей Пирусского и примыканием к ней с двух сторон ветвей переулка Кирпичного расположен Продовольственный магазин[8] — единственный в этом Потанинском микрорайоне.


Почтовый индекс634006, который соответствует 6-му отделению Почты России по городу Томску[9].


Общественный транспорт[10].

Чуть севернее улицы Технической, на улице Пушкина располагаются остановки «Шарики» (она же: «ГПЗ-5» и «Путепровод») и «Городок ДОСААФ», где останавливаются троллейбусы №№ 1, 3, 7 и маршрутные автобусы №№ 2, 3, 3-C, 8, 9, 10, 10-А, 13, 14, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 33, 38, 52, 60, 60-К, 60-Р, 120, 130, 141, 149, 230, 231.

От конца улицы Потанина через Красногвардейскую улицу и Автопарковский проезд вверх (путь составляет 1,2 км) можно выйти на остановку «Иркутский тракт», где останавливаются троллейбусы №№ 1, 7 и маршрутные автобусы №№ 8, 9, 10, 10-А, 20, 23, 24, 25, 27, 29, 30, 33, 38, 52, 60, 60-К, 60-Р, 120, 130, 141, 149, 230, 231, 510.

При движении на север по прямой (пеший путь по малоприспособленной для пешеходов тропинке у ж.д. путей: от начала улицы Потанина от Кирпичного проезда — 1,1 км; от конца улицы Потанина — 2,6 км) расположен вокзал железнодорожной станции Томск-II, здесь имеется платформа междугородных пассажирских поездов, пригородных поездов и электричек. На Вокзальной площади находятся остановки автобусов маршрутов №№ 19, 38, 40-Э.

Литература


Примечания

  1. Г.Н. Потанин после своей смерти, при огромном стечении народа, был похоронен на почётном участке главного городского кладбища — Преображенского, возле Иоанно-Предтеченского женского православного монастыря. Установившаяся в стране после Гражданской войны советская власть закрыла и монастырь, и «буржуйское» кладбище при нём. Однако не смотря на решения о закрытии кладбища 1920, 1928, 1932, 1938 гг., на нём фактически осуществлялись отдельные захоронения и подзахоронения до конца 1940-х гг. В 1951 году кладбище было закрыто окончательно. В 1953 году по инициативе идеологического отдела обкома КПСС, Томский горисполком принял решение о срочной ликвидации кладбища и передачи площадки под застройку общежитиями для студентов вузов и под застройку оборонными предприятиями. Спешность привела к тому, что бульдозерами были разровнены могилы на кладбище и возникла реальная угроза утраты могилы Г.Н. Потанина. По многочисленным обращениям общественности и вмешательстве московских чиновников, при активной помощи краеведа Доната Славнина, было вновь установлено место захоронения Г.Н. Потанина, произведена эксгумация, его опознанные останки в 1956 году были перенесены и захоронены на территории Университетской Рощи.
  2. В советское время город Алма-Ата являлся столицей Казахской ССР.
  3. Ныне Целиноград носит наименование города Нур-Султан и является новой столицей Казахстана.
  4. Кирпичный завод «Керамик» находится у перекрёстка улицы Мичурина с Иркутским трактом.
  5. С юга к посёлку Хромовка автодорога идёт от «Автомагистральной развязки на Балтийской» по Хромовскому проезду.
  6. Проезд из Северного Городка к улице Таврической проходит по улице Технической.
  7. Массив садовых участков СДТ «Томский садовод» спускается по плавному откосу от улицы Потанина до гостинично-развлекательного комплекса «Лю-Банька» у пруда речки Ларинка — комплекса в составе посёлка Хромовка.
  8. Официальный адрес магазина: «ул. Пирусского, 6».
  9. Почтовое отделение № 6 расположено на расстоянии 750 метров пешего пути на запад от моста путепровода — в здании по адресу «улица Пушкина, 52-Б». От самого дальнего дома ул. Потанина пешеходное расстояние до почты сквозь Северный Городок составляет 2,7 км.
  10. Информация по автобусным маршрутам дана по состоянию на декабрь 2017.

Фотогалерея

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей: