Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Подшипниковый

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Подшипниковый переулок»)
Переулок Подшипниковый (начало).
Фото: Олег Абрамов

Переу́лок Подши́пниковый в городе Томске. Находится в южной части Октябрьского района.


Наименование

Наименование связано с тем, что застройка домами в этой части города была вызвана в начале 1950-х гг. сильнейшей жилищной проблемой для рабочих и служащих Томского шарико-подшипникового завода № 5.

Основные характеристики

По факту, это никак не переулок, а классический тупик. Он просто является Т-образным ответвлением в южном направлении в месте основного хода проезда стыкующихся здесь улиц Таврической и Потанина (перед самым началом улицы Потанина). Конец переулка Подшипникового просто упирается в подворье своего последнего дома.

Переулок расположен на террасной местности спуска от выше расположенной городской ж.д. ветки «Томск-IIТомск-I» к пойме реки Ушайки. Переулок спуском проходит через такие террасы чуть ниже хода улицы Потанина.

На переулке имеются здания (в порядке их наличия от начала к концу):
дом угловой «пер. Подшипниковый, 1/1», он же — «ул. Потанина, 1»;
дом № 1, дом № 2, дом № 3, дом № 4 (конечное подворье). Все дома, и чётные и нечётные, расположены с одной, нагорной, левой стороны. С правой стороны разбиты огороды.
Общая длина переулка составляет 150 метров.


Переулок Подшипниковый находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по его ходу от начала к концу):

  • улица Таврическая (ответвление от неё в южном направлении);
  • улица Потанина (ответвление от неё в южном направлении);
  • проезд Кирпичный (юго-западный створ проезда Кирпичного смотрит в начало/створ переулка Подшипникового);
  • улица Пирусского (конец переулка Подшипникового в своей нижней части практически упирается в огороды домов-подворьев конца улицы Пирусского).

Ниже хода переулка — поля низинной поймы реки Ушайки.


Почтовый индекс634006, который соответствует 6-му отделению Почты России по городу Томску[1].


Общественный транспорт[2].

Чуть севернее улиц Таврической и Технической, на улице Пушкина располагаются остановки «Шарики» (она же: «ГПЗ-5» и «Путепровод») и «Городок ДОСААФ», где останавливаются троллейбусы №№ 1, 3, 7 и маршрутные автобусы №№ 2, 3, 3-C, 8, 9, 10, 10-А, 13, 14, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 33, 38, 52, 60, 60-К, 60-Р, 130, 141, 149, 231.

В ок. 1,6 км пути на север по прямой (пеший путь по малоприспособленной для пешеходов тропинке у ж.д. путей от верхней тропинки Кирпичного проезда на горе) расположен вокзал железнодорожной станции Томск-II, имеется платформа междугородных пассажирских поездов, пригородных поездов и электричек. Здесь на Вокзальной площади находятся остановки автобусов маршрутов №№ 19, 38, 40-Э.

Литература



Примечания

  1. Почтовое отделение № 6 расположено на расстоянии 750 метров пешего пути от севернее расположенного моста путепровода — в здании по адресу «улица Пушкина, 52-Б». От самого дальнего дома пер. Подшипникового пешеходное расстояние до почты по улицам Таврической, Технической, Северный Городок и Пушкина составляет ок. 1,6 км.
  2. Информация по автобусным маршрутам дана по состоянию на декабрь 2017.

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Переулок Подшипниковый в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 15 августа. — Электронный ресурс: towiki.ru: Переулок Подшипниковый в Томске.


Теги:
что такое Переулок Подшипниковый
Подшипниковый переулок в Томске