Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Иринский Борик

Материал из Товики — томской вики

Иринский Борик — бывшая деревня на берегу реки Ира́, располагалась у северной оконечности одноимённого Иринского Бора. Первоначально, до 1950 года селение относилось к Киреевскому сельсовету, в дальнейшем — к Кожевниковскому.

Урочище «Иринский Бор» на старых картах СССР, 1950-е годы

Описание

Селение размещалось в 4 км от деревни Молчаново на берегу речки Ира, правого притока речки Таган. Рядом произростал уникальный сосновый бор, который отразился в наименовании селения.

В самом начале 1930-х гг. сюда, в отделение Шегарской спецкомендатуры Сиблага, свезли многочисленных спецпереселенцев («раскулаченных» крестьян более южных районов Сибири и Алтая). Однако крупным населённым пунктом деревня так и не стала. С 1920-х и до 1940 года здесь числилось только 7 семейных домохозяйств (без учёта спецпереселенцев). Главы семейств: П.О. Болотов, О.П. Булочнева, Д.В. Галашов, О.Ф. Осокина, А.Ф. Михин, К.И. Большакова, В.И. Жигилев. Все они трудились в правобеженом рыбном промколхозе «Имени 15-летия Октября».

После вливания в 1950-м году правобережного промрыбоколхоза в состав большого левобережного колхоза «Имени Калинина» (с. Кожевниково), который сразу же был реорганизован в совхоз «Кожевниковский», население деревни стало разъезжаться жить в соседние деревни и в районный центр. В 1953 году были отпущены по амнистии ранее раскулаченные спецпереселенцы и оказалось, что населения в деревне больше не осталось. С 1954 года все дома на месте бывшей деревни были разобраны. Селения не осталось.


В 2000-е годы на этом и прилегающим сюда местам было обнаружено скопление древних поселений. См. Река Ира


См. также