Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Борки

Материал из Товики — томской вики

Борки — исчезнувшая деревня на правобережье Оби (ныне обозначена на картах как урочище, то есть бывшее селение). Располагалась в Кожевниковском районе, 2 км севернее д. Каштаково.

Страницы истории

Деревня относилась сначала к Хмелёвскому, затем — Вороновскому сельсовету. Образовалась в 1928 году в составе тогдашнего Богородского района Томского округа Сибирского края как переселенческий населённый пункт из бывших жителей деревни Ново-Ивановка.

В 1931 году здесь и в соседнем селе Ново-Александровка (вновь созданный Кожевниковский район) был образован колхоз «Красный факел» Хмелёвского сельсовета. При этом жители деревни стали постепенно переселяться в соседние Хмелёвку, Новоивановку и Новоалександровку[1]. К 1942 году в деревне жителей не осталось.

Сегодня от деревни на высоком бугре продолжает сохраняться деревенское кладбище (погост). Деревня Борки «нависала» с высокого песчаного бугра (согры) над нижней пойменной Обской террасой с узким длинным озером в подгорном прогибе.

Это исключительно живописное место было избрано жителями для проживания издревле. На месте исчезнувшей деревни Борки обнаружены археологические памятники позднего бронзового века — поселение Борки 1, Борки 2 (Кладбище д. Борки), городище Борки 2 (у озера рядом с д. Борки), городище Борки 3 (в 1,2 км южнее д. Борки), селище Борки 3, городок Борки 4 (между д. Борки и д. Каштаково).


Примечание

  1. С 1938 года в Кожевниковском районе населённые пункты с «двойными» наименованиями и наименованиями через дефис было решено переименовать в однословные наименования.

См. также