Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Домовые сети Томска

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Домовые сети»)

В Томске существует множество домовых (домашних) компьютерных сетей. Несколько сетей (SCalpNet, Каштак.Net, Plexus.Net, DaNet, MassiveNet, Model.Net) были в своё время объединены в Томскую ассоциацию компьютерных сетей. В настоящее время существует тенденция к уменьшению числа домовых сетей путём их слияния друг с другом, а также скупки провайдерами, в основном ТОМТЕЛом.

Сеть Район
AVTFNet общежитие АВТФ ТПУ
DaNet (подразделение TOMTEL) Телецентр (ул. Больничная, ул. Партизанская, ул. Пушкина, пер. Пушкина, ул. Читинская, ул. Яковлева, ул. Якимовича), Томск-II (ул. 79-й Гвардейской Дивизии, ул. Вокзальная, пер. Восточный, ул. Железнодорожная, пер. Новый, ул. Пушкина, ул. Транспортная)
DeepNet ?
DomINet покрывает жилой сектор микрорайона Каштак-II
FastNet Центральный рынок (пр. Ленина, ул. Войкова, ул. Дальне-Ключевская, ул. Карла Маркса, пер. Дербышевский, пер. Заозёрный, пер. Карповский, пер. Красный, пер. Островского, пер. Сакко)
FibreNet ул. Тверская, пер. Нечевский, проспект Фрунзе, ул. Герцена, ул. Киевская, ул. Карташова, ул. Енисейская, ул. Гоголя, проезд Белинского, ул. Белинского
iSS.net (подразделение TomGate) ул. Тимакова, 5, ул. Карпова, 8, 8/1, 8/2, 8/3, 8/4, 8/5, 8/6, 8а
Ivanco.Net (подразделение TOMTEL) Томск-1, ул. Беринга — ул. Ивана Черных, пр. Мира — ул. Говорова
ArielNet покрывает жилой сектор микрорайонив Каштак 2 и 3. ул. 79-й Гвардейской Дивизии, ул. Говорова, ул. Интернационалистов, пр. Мира, ул. Ф. Мюнниха, Смирнова, жилой сектор за кольцом АРЗ в районе ул. Кольцевой проезд, микрорайон «Радужный».
LinkNet ул. Косарева, ул. Красноармейская, ул. Киевская, ул. Елизаровых
Каштак. Net Каштак
KvadratNet квартал между проспектом Кирова, улицами Усова, Дзержинского и Красноармейской
LazoNet ул. Лазо, ул. Беринга, ул. Мичурина, ул. Черных
MassiveNet Жилмассив (конец Иркутского тракта)
Model.Net сайт (подразделение TomGate) район Лагерного сада
MultiGrad (ранее называлась SolNet, подразделение TOMTEL[1]) мкр-рн Солнечный, 2-й микрорайон, ул. Суворова
Plexus.Net (подразделение TOMTEL) Иркутский тракт (ДОСААФ — 2-й микрорайон), ул. Новосибирская, ул. Суворова, ул. Лазо, ул. Ивана Черных, ул. Беринга
Prosto.Net (подразделение TOMTEL) Каштак, Иркутский тракт, ул. Ивана Черных
SCalpNet (подразделение TOMTEL) большая часть жилого сектора Советского района Томска (к востоку от улицы Красноармейской до конца улицы Сибирской), в апреле 2007 года началось подключение района Южной
Сибинет

ул. Учебная, ул. Сибирская, ул. Алтайская, пр. Фрунзе, пер. Дербышевский, ул. Лазо, ул. Елизаровых, ул. Советская, пр. Ленина, ул. Косарева, ул. Лебедева, ул. Карпова, пер. Заозёрный

TOMCK.NET площадь Южная
Ultranet (входит в Томлайн) ул. Алтайская, ул. Жуковского, ул. Киевская, пр. Комсомольский, ул. Красноармейская, ул. Лебедева, ул. Некрасова, ул. Сибирская, ул. Тверская, ул. Украинская, пр. Фрунзе
WhiteNet ул. Кривая, ул. Пушкина
Wetnet ул. Мокрушина

Больше не существуют следующие сети: DevilNet, FireNet, HellNet, Homelink, Kulagina.net и SurfNet (вошли в ScalpNet), TeleNet, Tomsk2.net (вошли в DaNet), NovaNet, Irkutskiy.net (вошли в Plexus.Net), HomeNet (в 2005 году распался, частично вошел в DomINet). Возможно, существует ещё что-нибудь из следующего списка: J77 homenet, Homelink, Infonet, Piranya-net, Psycho.net, SpinkaNet.

АкадемNet (Кампус) в 2006 году была передана частично СибирьТелекому, частично TomCity, которые развернули в Академгородке свои сети.

Примечания

См. также

Ссылки


Комментарии, добавить

Комментарий от ave

Что-то Вы скромно про скальпнет. В майской версии 2gis будут помечены подключенные нами дома...

--ave 22:39, 19 апреля 2007 (NOVST)

Пишем что знаем. Если знаете больше - добавьте. Maximaximax 22:51, 19 апреля 2007 (NOVST)

Сибинет

Тут некто анонимный добавил Сибинет, но ведь Сибинет - это провайдер? Так можно и Томику в домашние сети записать и Стек... Может быть не стоит его сюда добавлять? Maximaximax 15:42, 20 апреля 2007 (NOVST)

Сибинет не является провайдером ибо узел связи Связьнадзору не сдан. По городу они арендуют жилы у Атриума. Как только сдадут, так сразу оормят договор о присоединеннии, после этого их уже можно считать провайдерами.
Даже с учетом наличия у Сибинета лицензий на ТМ и ПД, юридически они не провайры, т.к. действие лицензий начинается только после сдачи узла РСН,при этом составляется акт, и уже с того момента имеют право на предоставлять услуги. Учите мат часть и читай наг.ру, раз уж взялись поддерживать эту старничку. Тот самый аноним
Спасибо за информацию, буду знать, но пока давайте оставим их всё же в провайдерах, просто сделаем пометку что юридически это не совсем правильно. Maximaximax 16:01, 20 апреля 2007 (NOVST)
Подобную пометку придется делать и для других: Скальпнет и Фибернет :).А вот Ультранет по идее должен оказаться среди провайдеров, т.к. у него с документами все впорядке + контрольный пакет акций ультранета принадлежит томлайну, о чем тоже можно сделать пометку :) --Тот самый аноним 16:25, 20 апреля 2007 (NOVST)
Вы не стесняйтесь, делайте, просто старайтесь аргументировать, чтобы не казалось что Ваши действия не основаны на фактах. Кстати, если Вы зарегистрируетесь (особенно под реальным именем), доверия к Вашим словам будет больше. Maximaximax 16:28, 20 апреля 2007 (NOVST)
что это за заинтересованное лицо? откройся. с чего это взял, что в атриуме жилы арендуем? договора что ли видел? балабол.

домашние сети

думаю что надо добавить ключевые слова "домашние сети, домашняя сеть, домашних сетей" я не додумался искать по слову "домовая" и только случайно набрел на эту страницу, и возможно большинство ищущих напрягают поисковик по маске "ДОМАШН*"

Akademnet не приобретена Сибирьтелекомом. Она преобразована и сейчас принадлежит TomCity

DomiNet

DomiNet уже тоже подразделение томтела.

На сайте томтела есть тому подтверждение.

Может вычитить все подразделения Томтел... ибо Томтел это Томтел а не домашняя сеть... а чем это было до этого не так уж важно 213.183.102.74 03:16, 13 сентября 2008 (UTC) Читатель